Что стоит посмотреть в Зальцбурге?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Меня всегда покоряла Австрия. Ее природная красота, богатая история и традиция и какое-то еле уловимое, но ощущаемое в каждом уголке дружелюбие и уют. Одним из самых живописных городов страны считается Зальцбург, приютившийся у подножия величественных Альп. Его архитектура покоряет великолепием стиля барокко, а большое количество достопримечательностей делает город еще более привлекательным для посещения.

Начиная знакомство с городом, стоит помнить, что когда-то он был основательно перестроен по приказу архиепископа Вольфа Дитриха, вдохнувшего жизнь в доселе небольшой и неприметный городок, и долгое время его правителями были представители духовенства, так что не нужно удивляться, что в Зальцбурге действительно много памятников культовой архитектуры: монастырей, соборов и так далее. Самым же грандиозным из них является Кафедральный Собор, построенный в 17 веке на месте существовавшего ранее храма. Он создавался по задумке уже упомянутого Вольфа Дитриха и должен был стать самым величественным сооружением. И несмотря на то, что во время строительства храм был немного уменьшен, в наши дни в нем могут поместиться до десяти тысяч человек. Ну а самым главным его достоянием считается купель, в которой крестили самого Моцарта.

Историю же возникновения и развития Зальцбурга лучше начать с осмотра его исторического центра - замка Хоэнзальцбург. Он полностью оправдывает свое название (переводится как "высокая крепость Зальцбурга"), так как с его обзорных площадок открывается просто непередаваемый вид на город и окрестности. Трудно представить, но замок простоял на своем месте уже практически 900 лет, так что его стены явились свидетелями всех знаковых событий в истории города и страны. Кроме того, это один из самых крупных хорошо сохранившихся европейских замков, так что посетить его стоит обязательно. Поднявшись к нему на фуникулере, Вы увидите мощные каменные стены и башни, призванные оборонять эту крепость. Зайдя же внутрь, можно осмотреть территорию замка, на которой находятся башни и пожарная каланча, хозяйственные постройки, церковь, тюрьма, колодец и так далее.

Гуляя по замковой земле, можно заглянуть в Башню Краут, в которой сохранился прекрасный орган 16 века и часовня с красивой росписью и изящными барельефами. Можно посетить и Княжеские палаты, в которых воссоздан средневековый интерьер, и Золотой зал, поражающий богатством убранства.

Расположен замок по адресу Mönchsberg 34. Открыт для посещения он с 9:00 до 19:00 в июле и августе, с 9:00 до 18:00 в мае, июне и сентябре и с 9:30 до 17:00 в остальное время. Стоимость же входного билета - 10 евро (включает посещение всех замковых помещений и экспозиций, пользование аудиогидом, а также проезд на фуникулёре в обе стороны). Если же Вы приехали семьей, то можно купить семейный билет, стоящий 23 евро. Кстати, если у Вас есть карта гостя Зальцбурга, то покупать билет не нужно.

Знакомясь с культовой архитектурой Зальцбурга, обязательно стоит посмотреть на церковь Санкт-Петер, а также расположенное при ней старинное кладбище, где похоронен покровитель Зальцбурга - Святой Руперт. Знаменито это кладбище еще и тем, что на нем покоится младший брат всемирно известного композитора Гайдна, а также тем, что тут можно посетить высеченные в горном массиве катакомбы, открытые для посетителей в определенные часы.

Не меньшего внимания заслуживает и женский монастырь Ноннберг. И хотя для свободного посещения там открыта только монастырская церковь, место очень интересное. Ну и конечно невозможно уехать из Зальцбурга, не посетив церковь и кладбище Святого Себастьяна, на котором расположен фамильный склеп семьи Моцарта.

К слову сказать, этому великому австрийскому композитору посвящено немало достопримечательностей на зальцбургской земле. При возможности обязательно зайдите на площадь Моцарта, расположенную в центре города и легко узнаваемую благодаря установленной здесь бронзовой скульптуре композитора. А если повезет, то Вы даже услышите чудесный колокольный перезвон на мелодии произведений Моцарта или Гайдна, доносящийся с Колокольной башни.

И не стоит спешить уходить отсюда, ведь рядом расположен Музей Зальцбурга, в котором можно полюбоваться видами города на старинных акварелях или познакомиться с современной живописью. Кроме него, можно также посетить уникальный Дом природы, знакомящий с эволюцией жизни на Земле. Здесь посетители увидят и животных юрского и ледникового периодов, минералы со всех континентов, понаблюдают за живыми обитателями морских глубин, собранными в 40 бассейнах, рептилиями и прочими необычными представителями животного мира, а также совершат настоящее космическое путешествие в пространство Вселенной. Расположен музей на Museumsplatz 5, работает с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00 (в пятницу с 8.00 до 13.30) при стоимости входного билета в 6,50 евро для взрослых и 4 евро для детей.

Гуляя по улицам Зальцбурга, стоит обратить свое внимание также на улицу Getreidegasse. Ведь именно на ней находится дом, где в свое время родился Моцарт. В экспозициях дома-музея можно увидеть портреты близких родственников композитора, документы, ноты, а также инструменты юного композитора - маленькую скрипку и клавесин. Заинтересовать посетителей могут также предметы мебели той эпохи, а также костюмы для выступлений.

Работает музей с 9.00 до 17.30 (в июле и августе - до 20.00), а входной билет стоит 7 евро для взрослых и 2,50 евро для детей до 14 лет.

Привлекают внимание и дворцово-парковые комплексы Зальцбурга, самым романтичным из которых несомненно является Мирабель, построенный в 17 веке в стиле барокко. Именно в его парадном мраморном зале выступал юный Моцарт, а сейчас проходят церемонии бракосочетания для молодоженов из разных стран. Непередаваемые, наверное, ощущения - выходить замуж в таком месте...

Также стоит взглянуть на дворец Хелльбрунн, известный своими коварными парковыми фонтанами, замаскированными в статуях, кустах и стенах и обливающих водой зазевавшихся гостей. Место действительно интересное.

Ну и если говорить уж именно об интересных местах, я бы отметила несколько очень необычных скульптурных композиций, также заслуживающих, на мой взгляд, внимания. Во-первых, это памятник в виде большого шара с человечком наверху, характеризуемый как Памятник основателю конфет. Во-вторых, довольно жуткий памятник "Плащ совести", расположенный у Кафедрального собора и олицетворяющий собой призрак Командора, следящего за нравственностью жителей города. И, только не удивляйтесь, памятник велосипедисту. Хотя это и не случайно. Ведь велосипеды здесь очень популярны.

О достопримечательностях Зальцбурга можно говорить очень долго. Но лучше все-таки посмотреть на них, приехать в этот город и окунуться в атмосферу романтики и музыки вальса...

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
20.09.2014 00:08
+0

Да, Зальцбург богат на достопримечательности! Там можно провести ни одну неделю и точно не будет скучно. Мне очень понравилось в Музее Кукол (Burgerspitalgasse 2). Зальцбург вообще богат музеями, в которых можно ходить часами.

Кукольный музей совсем небольшой, но человек, даже очень взрослый и далёкий от детства получит удовольствие.

А уж ребёнок точно будет в восторге. Только единственный совет: старайтесь попасть в музей в будни, так как небольшое помещение в выходные дни заполняется семьями с детьми и становится тесновато. И если Музей Кукол я посетила сознательно, то если бы не противная дождливая погода, в Museum of Natural History and Technology (Mueumsplatz) я вообще бы не попала и это была бы непоправимая ошибка. Название музея переводится как Музей Естественной Истории и вот там можно провести если уж не целый день, то минимум часа четыре точно.

Удивительно как под одной крышей умещаются и аквариум, и террариум, и собрание полезных ископаемых, и огромных динозавров, и многое другое... Очень рекомендую людям всех возрастов и не только в дождливую погоду!

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.