Куда сходить в Зальцбурге и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Многие туристы знают о Зальцбурге лишь то, что он является родиной величайшего композитора Моцарта. Поверьте на слово, в городе столько достопримечательностей и необыкновенных архитектурных строений, что у Вас просто может не хватить времени, чтобы дойти до дома, где родился известный композитор. Мой вам совет: идите сразу к дому - музею Моцарта.

Дом Моцарта / Mozart Geburtshaus

Зальцбург, Getreidegasse 9 - поэтому адресу можно будет найти дом, где появился на свет великий композитор. Заплатив 7 евро (за взрослого посетителя) и 2,5 евро (за ребенка) можно пройти в музей, где хранятся личные вещи гения, а также клавесин, на котором юный Амадей наигрывал свои творения. Здесь также хранятся портреты его большой семьи и личные письма.

Крепость Хоэнзальцбург / Castle Hohensalzburg.

Зальцбург, Monchsberg 34- здесь расположилось уникальное фортификационное сооружение, строительство которого началось в 1077 году, а свой окончательный вид приобрело при правлении князя Леонхарда фон Койчаха в 1495 - 1519 годах. За всю свою почти тысячелетнюю историю, эта огромная по своим размерам крепость, не была ни разу не покорена. Это оборонительное сооружение, помимо своих прямых функций и обязанностей, некоторое время было резиденцией князей-архиепископов. Крепость Хоэнзальцбург также использовалась в качестве тюрьмы и казармы, где проживали солдаты. Чтобы рассмотреть поближе эту крепость, по праву считающуюся самой большой крепостью Западной Европы.

На территории крепости работает музей, входной билет, в который стоит - для взрослого человека 5,70 евро, а для ребенка - 3,40 евро. Экспонаты, выставленные в музее очень интересны и познавательны. Здесь Вы можете увидеть богатейшую коллекцию средневекового оружия и разнообразнейшие орудия пыток инквизиции, от вида которых, кровь стынет в жилах . Есть также очень поучительные предметы, которые наверное очень актуальны до сих пор - стул ведьм и очень оригинальная, похожая на рыло свиньи маска позора, одевавшую на девушек и женщин, носивших откровенно вызывающую одежду и тем самым провоцирующих мужчин на неблаговидные поступки.

Кафедральный собор / Salzburger Dom

Зальцбург, Domplatz 1A - по этому адресу находится главное культовое сооружение города. Храм был построен в начале XVII века, а в 1628 торжественно освящен. Перед входом в храм, стоят статуи апостолов Павла и Петра и отцов основателей Руперта и Виргилия, держащих в руках бочку соли и модель собора.

Несомненной гордостью храма считаются купель, где крестили младенца Моцарта, а так же неподражаемый орган (4000 труб), окруженный ангелами и увенчанный святыми Рупертом и Виргилием. Вольфганг Моцарт, работающий придворным органистом, писал и самолично исполнял свои бессмертные произведения церковной и органной музыки для местных жителей Зальцбурга и Австрии в целом. Обязательно зайдите во внутрь собора, тем более что вход бесплатный, чтобы полюбоваться и насладиться богатством внутреннего убранства церкви.

Аббатство Святого Петра / Stiftkirche St. Peter

Sankt-Peter-Bezirk 1, 5020 Salzburg - по этому адресу находится храм, один из целого комплекса культовых сооружений. Храм был построен в 1143 году. За все прошедшие века был неоднократно перестроен, особенно в эпоху барокко, когда получил свои пышные формы, хотя черты романского стиля и готики прослеживаются до сих пор. Для этого собора Моцарт написал не одну замечательную мессу, которые исполняют до сих пор. Внутренний интерьер церкви Святого Петра, принадлежащей мужскому монастырю, украшают орнаменты в виде раковин. Роспись всех 17 алтарей выполнена мастером Шмидтом. Здесь в церкви, начиная с 1444 года, хранятся мощи покровителя города Зальцбурга и его жителей - Святого Руперта. Стоит также полюбоваться прекрасной статуей Прекрасной Мадонны, датируемой XV веком.

Кладбища Св. Петра и Св. Себастьяна

Эти кладбища находится на территории, принадлежащей аббатству, Найти их можно по адресу: St Sebastian's Cemetery - Linzer Gasse 41 5020 Salzburg, Osterreich и St.Peter Cemetery - Sankt-Peter-Bezirk 5020 Salzburg, Osterreich. Прежде всего, этот погост известен тем, что здесь захоронен всемирно известный медик и по совместительству алхимик Парацельс, а также жена и дети композитора Моцарта. Также можно побродить среди высеченных в горе катакомб, где хоронились древние монахи. Места захоронений открыты для посещений.

Зальцбургская галерея в Резиденции / Residenzgalerie.

Residenzplatz 1 - по этому адресу находится одна из знаменитейших картинных галерей Австрии.

Среди картин, здесь выставленных, есть картины принадлежащие кисти Рембрандта и Рубенса, а также произведения итальянских, французских живописцев XVII и XVIII веков. Особенно хороши работы голландской школы. Помимо постоянной коллекции, здесь в галерее, богатыми меценатами, очень часто организовываются выставки из частных закрытых коллекций.

Резиденция архиепископов / Alte Residenz

Residenzplatz 1 - это адрес здания, где когда то проживали сильные мира сего - архиепископы Зальцбурга. Резиденция насчитывает почти 200 всевозможных комнат и грандиозных залов, поражающих воображение своим богатством. Особенно хорош – зал рыцарей, конференц - зал, кабинет - шкатулка, а также часовня, находящаяся в этом помещении. Все это великолепие украшено уникальными фресками, лепниной и венецианскими зеркалами. В здании очень много картин известных художников средневековья. Цена входных билетов для взрослых - 9 евро, для детей - 3 евро.

Помимо культурных и исторических достопримечательностей, в Зальцбурге полным полно различных мест, где можно отдохнуть и развлечься. Если Вы отдыхаете с ребенком, то есть смысл посетить зоопарк, находящийся по адресу: Anifer Landesstrabe 1. Здесь особенно хороша "Африканская саванна", с ее многочисленными обитателями. Поклонникам шопинга будет ужасно интересно прогуляться по центру города, где размещены многочисленные бутики и ювелирные магазины, непременно стоит посетить огромный торговый комплекс " Europark".

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.