Что не следует делать в Зальцбурге

Зальцбург знаменит его прекрасной архитектурой в стиле барокко и всецело весьма аккуратным и опрятным внешним видом, если так вообще можно выразиться про город. Тут уж не поспоришь, что Зальцбург – очень красивый город, и о том, что тут можно посмотреть, вам расскажут многочисленные проспекты и частные гиды.

А сейчас хотелось бы рассказать подробнее о том, чего следует остерегаться во время поездки в Зальцбург и чего не стоит делать. Эти советы помогут вам сориентироваться в городе и выбрать самое лучшее, избежав, соответственно, самое худшее.

Итак, 9 туристических ловушек в Зальцбурге.

1 ) Не покупайте конфеты Моцарткугель (Mozartkugel) в центре города. Без сомнения, вы найдете эти конфеты по всему Старому городу, и, как правило, от крупных производителей, вроде Мирабель(Mirabell). Конечно же, качество у этих конфет отличное, но, как можно догадаться, эти конфетки продаются на рыночных прилавках или в сувенирных магазинах центральной части Зальцбурга почти всегда втридорога. Попробуйте поискать эти конфеты в супермаркетах чуть подальше или аэропорту.

2 ) Лучшее соотношение цены и качества продуктов и еды на правой стороне реки Зальцах (где находится замок Мирабель( Schloss Mirabell Castle). Рестораны в Старом городе, то бишь, центре города, часто являются высококлассными, а цены в них, как правило, супер- высокие. Оно нам не нужно совершенно, так что попробуйте прогуляться по маленьким аллеям в районе оживленной улицы Линцергассе или спуститься по Steingasse в район Аndreas Hofer Stüberl. Эти районы как бы и центральные, но гораздо менее переполнены туристами, а цены в местных кафе и ресторанах ниже.

3) Не покупайте еду в "Augustinerbräu" в районе Mülln. Несмотря на то, что тут продаются достаточно дешевые напитки и это вообще лучшая пивная во всем Зальцбурге (если не во всей Австрии), еда тут стоит дороговато. Гостям даже разрешают приносить свои собственные продукты питания и разные закуски к пиву, так, собственно, многие местные жители и делают. Так что, прежде, чем отправиться на прогулку в этот район или в этот ресторан, остановитесь около супермаркета, чтобы прикупить немного еды, прежде чем отправиться испить хмельного напитка. Ну а напитки можно и нужно заказывать в этом баре.

4) Баров и пабов в Зальцбурге очень много, но не все из них действительно так уж хороши. В Старом городе есть несколько прекрасных баров с очень хорошим видом, но они, как правило, полны туристов, а официанты, которые там работают, сварливые и грубые, к большому сожалению. Если хотите выпить, проследите, куда идут местные жители – в основном, они зависают в безлюдных местах, особенно в летние месяцы. Вот туда можно преспокойно идти, не волнуясь за испорченный вечер. Есть несколько неплохих баров на переулках в Альтштадте вокруг Собора.

5 ) Не покупайте первый попавшийся тур или экскурсию, который вам предложат. Есть несколько туроператоров, которые организуют экскурсии вроде "Звуков музыки"( во время которой туристы знакомятся с историей культурного развития города). Сравните цены на интересующие экскурсии заранее, например, в интернете. А еще лучше, поищите в интернете частного гида и договоритесь с ним обо всем-всем, и выпросите скидку, если стоимость договорная.

6) Не спускайте с рук грубость официантов! Многие официанты, которые работают в течение летних месяцев – это работники на один сезон, и они, как можно представить, частенько перегружены работой, ведь туристов летом целое море. Вот эти официанты также знают, что вы как турист, скорее всего, приедете сюда когда-либо в ближайшем будущем, и им все равно, понравится ли вам обслуживание и ресторан или нет. В результате всех этих факторов, официанты в Зальцбурге могут быть невероятно грубым. Невнимательность еще можно простить, но явное хамство прощать не стоит, так что, можно пойти прямо к менеджеру и пожаловаться. Таким образом вы поможете и себе, и другим клиентам ресторана. Итальянская драма, разыгранная вами, несомненно, очень быстро приведет к положительному результату, а все хамство улетучится, когда дело доходит до жалоб со стороны гостей.

7) В рестораны посерьезнее и побогаче стоит одеваться соответственно- шорты, сандалии, рюкзаки, панамки и красочные футболки – все эти туристические атрибуты, пожалуй, лучше оставить для прогулок по городу. Ну, это понятно. Да, и полегче с российскими или украинскими флагами на футболках– всем и так ясно, откуда вы: )

8 ) Не тратьте время на прогулки в районах к северу от главной железнодорожной станции. На самом деле, самое интересное в районе ж/д станции- это и есть сама станция, ну и базилика Maria Plain. А еще тут есть отличный супермаркет в подвале торгового центра «Kiesel»( по адресу Saint-Julien-Straße 21). В общем-то, и все. Эта область мало привлекательна, а в соседних районах вокруг вокзала может быть даже немного опасно ночью. Сконцентрируйтесь на центральных частях города и на юге.

9) Не заказывайте воду из-под крана в ресторане, не поинтересовавшись, что она бесплатная и вообще поинтересуйтесь на этот счет, если нужно. По некоторым причинам, заказать воду из-под крана в ресторане считается этакой невежественностью и грубостью. Поскольку многие туристы приезжают в Зальцбург из стран, где пить воду из-под крана совершенно нормально, а заказывать в кафе тем более, в некоторых местах города уже начали подавать воду из-под крана за деньги, причем, иногда это стоит дороговато. Проверьте в первую очередь, платная ли вода или нет( в меню стоимость воды так же должна быть указана). Конечно, для нас пить воду из-под крана кажется диковатым, условия не позволяют, да и вообще, я вообще знаю мало людей, кто согласен пить воду из-под крана, а в нашем ресторане на вас посмотрят криво, если вы попросите такого напитка, а если и принесут, то еще неизвестно, чем это для вас закончится. Короче говоря, чтобы не попасть впросак, закажите лучше в ресторане Зальцбурга стакан негазированной минеральной воды или напиток "Soda Zitron" ( газированная вода с добавлением лимонного сока обычно самый дешевый напиток в меню, даже дешевле воды).

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: