Отдых в Вене: где покушать и сколько это стоит?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Венская кухня является единственной кухней в мире, названной по имени города. В пятнадцатом столетии её считали наилучшей в Европе. И по сей день благодаря своей уникальности венская кухня имеет множество поклонников по всему миру.

Австрийской короне на протяжении истории подчинялись разные народы, благодаря им она весьма ощутимо обогатила свои традиции – и гастрономические, разумеется, также в числе прочих. Теперь же, несмотря на то, что много кулинарных обычаев пришло извне, они имеют статус истинно австрийских – потому что прославились именно благодаря этой европейской столице.

Наиболее известным блюдом является венский шницель – большая телячья отбивная в кляре. По мнению опытных мастеров кулинарного дела, он является «потомком» миланского эскалопа. Это блюдо очень нравится приезжим, которые готовы выкладывать за венский шницель с картошкой фри либо с салатом по пятнадцать евро и более того.

Похожая судьба досталась и истинно венгерскому гуляшу – в наше время это блюдо в сопровождении кружки пива – типичный венский обед. Венская кулинария не является очень уж изысканной, но зато питательной и вкусной. Большое значение придаётся мясным блюдам, чаще всего для их приготовления используется говядина. Гостям австрийской столицы рекомендуется отведать тушёного говяжьего филе «тафельшпиц».

Стоит также сказать и о картофельных салатах, печёной курице – бакхун, и кайзерском омлете – кайзершмаррен. Его готовят подобно любому другому омлету, однако начиняют корицей и изюмом. Когда он подаётся на стол, то посыпается сахарной пудрой.

Венская кухня также может похвастаться блюдами, имеющими народную популярность – например, шинкенфлекерлн – лапша с ветчиной, яичным белком, сыром и другими компонентами. Рецептов приготовления данного изыска – больше сотни.

Что касается мучного и сладкого, то в этом плане венская гастрономическая традиция, скорее всего – европейский лидер. Отведайте десертов, печенья, пудингов, кнедликов, рулетов с творожной или ореховой начинкой… Чего здесь только не подадут на стол! Наибольшая популярность, конечно же, принадлежит, венскому штруделю – яблочному пирогу. Приготовить его – дело совсем непростое, а основной секрет – в создании очень тонкого теста. В Австрии невест до недавнего времени выбирали по тому, как они умели приготавливать этот пирог. Чтобы его сделать, требуются, кроме яблок и муки, ещё изюм, творог, корица, миндаль, панировочные сухари. Этот яблочный пирог всегда подавали с кофе или же к чаю.

Страна гордится своими винами, которые производятся в разных её уголках. Например, рислинг – его производят в долине Вахау, «Мюллер тургау» - к северу от Кремса, район Кампталь-Донауланд, «Шильхер», «Моррилан», «Мускателлер» - в Западной Штирии.

Любое из этих вин Вы можете продегустировать в столице Австрии в специализированных точках продажи.

Рядом с Веной есть винный регион – местечко Клостернойбург, которое славилось монастырским вином ещё девять веков тому назад. Местную винодельческую школу считают одной из самых старых в европейском регионе. Наиболее известным является здешнее вино «Хойригер» - молодое, для изготовления которого используется последний урожай. Его пьют с Дня Святого Мартина – с 11 ноября. Слово «хойригер» в столице Австрии служит для обозначения маленькой таверны или ресторана, в котором можно отведать этого напитка. Над входом в винный погреб в заведениях, которые подают вино собственного урожая, можно увидеть специальный знак - зелёный венок.

Другим здешним культурным явлением гастрономической традиции можно назвать венские кафе. Эти изысканные заведения являются частью жизни любого жителя Вены, в них поразительным образом объединены черты домашней обстановки и элегантного великосветского шарма…

Поговорим же подробнее о наиболее популярных кофейнях Вены.

Cafe Landtmann

В этом заведении предлагают ежедневные газеты – как местные, так и иностранные. Кафе располагает конференц-залом и шестью залами, охраняемыми государством – рассчитанными на 280 человек. В летнее время можно отдохнуть на террасе – она рассчитана на три сотни посетителей. Это заведение помнит Зигмунда Фрейда, Марлен Дитрих, Роми Шнайдера и других знаменитых клиентов.

Посетителям здесь предлагают множество сортов кофе, обилие видов сладостей и превосходную кухню.

Cafe Prückel

Кафе принадлежит к числу немногих, которые сбереглись на Рингштрассе. С тех пор, как его основали – в 1903-м, и по сей день, посетителям здесь предлагают всё, что душе угодно – прессу, местную и заграничную, изыски венской кулинарии, множество сортов кофе и свежую выпечку. Посетители весьма высоко ценят сорт кофе «Prückel-Creme».

Cafe Sperl

Это заведение основали в 1880-м. Здесь Вам всегда предложат разнообразную прессу, в наличии бильярдные столы, бридж и шахматы. В осенний период в Cafe Sperl организовываются литературные события. Посетителям предлагают вкусную домашнюю выпечку, но количество блюд в меню не сильно велико. Здесь всегда собирались актёры, музыканты и офицеры.

Cafe Central

Эту кофейню основали в 1876-м. Здесь посетители всегда могут рассчитывать на свежую прессу. В небольшом саду, который открывается в летнее время, можно послушать фортепиано. В меню – множество блюд местной кулинарной традиции. А также, конечно же – домашняя выпечка и большое разнообразие сортов кофе. Гастрономические заведения в Вене всегда славились изысканным интерьером, и Cafe Central не является в этом плане исключением – дизайн внутреннего убранства соответствует венецианской традиции, в центре зала стоит рояль. В этой кофейне бывают здешние бизнесмены, много молодых людей и приезжих.

Cafe Hawelka

Cafe Hawelka основал в 1939-м Леопольд Хавелка, и это заведение весьма демократично, хоть и может похвастаться славной историей. Здесь можно увидеть местных школьников и студентов - и, конечно же, туристов. К Вашим услугам – австрийская пресса и кофе в утренний час, а в вечерний к кофе подадут булочки с ванильным сосусом.

Cafe Diglas

Классическое заведение австрийской столицы, расположено в её центральной части, рядом с Собором Святого Штефана. Его открыли в 1923-м году. Здесь Вам предложат собственную выпечку, каждый день – три различных меню, в летний период при заведении открыт сад.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
15.08.2018 06:23
+0

Я много путешествую,спасибо за информацию,ваши описанные предупреждения я испытала на себе в Париже.Для меня был шок когда меня обокрали в Соборе святой Марии.

ответить
Комментарий к сообщению: