Город музыки - Вена

|
16.09.2014

Вена - один из немногих городов мира, который повидал на своем веку огромное количество композиторов. Здесь творили и жили Бетховен, Штраус, Моцарт, Шуберт и другие. И конечно же, посещая этот чудный город, нельзя не обратить внимания на памятки пребывания таких великих людей.

Как и в большинстве моих поездок времени на осмотр достопримечательностей Вены у меня было в обрез. Поэтому по ускоренной программе я ознакомилась с центральной частью города.

Вена - дорогой город, деньги желательно поменять сразу или расплачиваться картой, так как за снятие наличных взимается большой процент. Чашечка кофе стоит в кафе 5 евро, кусочек известного торта "Захер" - 7 евро. Может быть это только в центральной части города, как в других местах - не знаю.

А во всем остальном это просто чудное, красивейшее место. Здания очень аккуратные ,в европейском стиле, многие из них являются памятниками архитектуры.

Одной из достопримечательностей является памятник Иоганну Штраусу. Это символ Вены, его обязательно стоит увидеть.Памятник расположен в городском парке и представляет собой бронзовую фигуру композитора со скрипкой в руках. Очень красиво!

В Вене есть также памятники Моцарту, Бетховену, Брамсу. Мне довелось увидеть только памятник Моцарту, но в следующий раз обязательно посещу все остальные. Моцарт представлен из белого мрамора, перед памятником из цветов выложен скрипичный ключ.

Заинтересовал меня памятник советским солдатам. Было очень удивительно видеть подобную памятку истории в австрийской столице. Перед памятником красивый фонтан.Сам памятник представляет собой фигуру солдата, который держит в руке герб СССР.

Меня очень впечатлил городской парк, много деревьев ,ухоженные лужайки, искусственные пруды, в которых свободно плавают утки с утятами. Есть места для отдыха, царит атмосфера спокойствия и умиротворения.

В Вене есть королевская школа верховой езды, интересно то, что в ней находятся 250 белых лошадей. Лошади очень ухоженные, верховая езда в Вене тоже является одним из символов столицы. "/>

В городе огромное множество достопримечательностей, на осмотр которых понадобится не один день. Стоит посетить музейный квартал, посмотреть на оперу, Венскую ратушу, прочувствовать атмосферу дворцов. Отведать хотя бы кусочек штруделя, выпить чашечку кофе и никуда не спешить. А для близких можно привезти уникальные конфетки с изображением Моцарта на обвертке.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
08.01.2015 10:57
+0

Нас тоже впечатлил памятник советским воинам-освободителям. Только сфотографировать мы его не смогли, так проезжали мимо на машине, а найти место для парковки не удалось. Но впечатления осталось сильное.

Немного странно, что Вы не видели памятника Брамсу. Судя по фотографиям, Вы прогуливались совсем рядом. Памятник Иоганну Брамсу находится на площади Karlsplatz, возле красивой кирхи Karls-kirhe.

Это всего в двух кварталах от Венской Государственной Оперы. Короче говоря, если двигаться от Собора Св.Стефана по центральной улице Kärntner Straße мимо Оперного театра (он будет справа) дальше прямо, то слева через две улицы и будет площадь Karlsplatz. Слева по ходу движения.

Памятник Моцарту мы видели зимой и тогда на месте скрипичного ключа была только чёрная земля, без цветов. С жёлтыми цветочками клумба смотрится значительно симпатичнее.

ответить
|
08.01.2015 11:18
+1

А вот что касается Иоганна Штрауса, то могу рассказать другую сторону медали. Их было три брата, их отец также был известным композитором.

У Иоганна был младший брат, Джозеф (Йозеф ). Также был композитором, но менее известным. Понятно, что все почести и лавры достались Иоганну. Но сейчас не об этом.

После смерти Джозеф Штраус был похоронен на кладбище Святого Марка (St. Marxer Friedhof). Это, кстати, то же самое кладбище, где покоится тело великого Моцарта.

Так вот, могила и надгробная плита Джозефа Штрауса находится в состоянии крайнего запустения. Плита обломилась, наклонилась.

Такое ощущение, что люди просто забыли про этого человека. А ведь Джозеф был очень талантливым скрипачом и отличным дирижёром. Он написал много вальсов, которые по своему стилю были очень похожи на те, что сочинял его брат, Иоганн.

ответить
Комментарий к сообщению: