Надменная дама одевает нарядную шляпку, или прогулка по ночной Вене.

|
22.09.2014

Чопорная и неприветливая Вена встретила нас неласковым сентябрьским ветерком и пасмурной погодой. Укрывшись от моросящего дождика в отеле, мы решили переждать плохую погоду там - прогноз обещал, что вечером дождь и ветер прекратятся.

И вот мы на улице ночной Вены. Какой резкий контраст с дневным городом! Вена - город дворцов, фонтанов и памятников, и днём все эти уникальные памятники культуры смотрят на туристов надменно и с усмешкой - вы приехали посмотреть на нас? Ну что же, мы сделаем вам великое одолжение, смотрите! А вечером, когда зажигается подсветка буквально у каждой маленькой статуи, мрамор теплеет и как будто оживает.

Немыслимо, но в Вене прекрасно уживаются старинный стиль с современным образом жизни. Современная плазма совершенно органично смотрится на фоне здания в стиле "ампир".

Сложилось впечатление, что Вена не засыпает никогда! Побывать в Вене и не выпить кофе в уличном ресторанчике - стыдно, решили мы. Улицы Вены вечером и ночью сплошь заставлены столиками, и ни одного свободного места!

И что удивительно - везде чисто, не то что бумажку или фантик - соринку не найдёшь в самом оживлённом месте. Магия, да и только...

...Вот и рассвет, серое небо, снова закрапал дождик. Старушка Вена сняла нарядную шляпку, одела серый строгий чепчик и снова нахмурилась. Но мы видели её истинное, доброе и радующееся гостям лицо!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
07.01.2015 23:50
+0

Да, ночная Вена действительно отличается от дневной.

Больше волшебства, что ли.

Красиво подсвечиваются дворцы, соборы, отели, да многие другие здания. Приятно неторопливо прогуляться.

Одно слово - сказка!

ответить
Комментарий к сообщению: