Вена: мир соблазнов, роскоши и мечтаний

|
22.10.2014

“Вена – это город наслаждений”, - уверял Цвейг. “Это город грез”, - вздыхал Ремарк. Тот, кто побывал в роскошной европейской столице, исходив ее вдоль и поперек, подберет свои эпитеты. И уж наверняка влюбится в Вену навеки.

В прекрасном краю, убаюканном сказками чарующих Альп и голубого Дуная, я была дважды – к сожалению, лишь в порядке однодневных экскурсий. Но и это не помешало мне проникнуться духом величия и шика. Много вех было на пути становления Вены. Поселение, заложенное римлянами задолго до нашей эры, было столицей восточных рубежей империи Карла Великого и центром власти аристократического рода Бабенбергов. Здесь правили Габсбурги и тут изменилась история всей Европы: Карл I отрекся от престола, дав дорогу Австрийской республике.

Каждый правитель и век оставили на застроенном городском полотне свои следы. Сейчас большая часть из них сосредоточена внутри кольцевой Рингштрассе, готовящейся в следующем году отпраздновать свою 150 годовщину.

Для того, чтобы познать могущество ушедшей на страницы истории Австро-Венгерской империи, следует заглянуть за ворота Хофбурга – императорской резиденции Габсбургов. В огромном комплексе, насчитывающем более 2600 помещений, множество крыльев и музеев, можно провести не одну неделю. Заглянув за двери императорских покоев и побывал в зале заседаний, побывайте в гостях у прекрасной Сисси – спутницы Франца Иосифа I. В посвященном ей музее показана вся ее жизнь: и платья для девичника, и арфа, привезенная из Баварии, и траурные украшения, передающие скорбь по усопшему сыну Рудольфу. Познакомьтесь с великолепными липицианцами – представителями лучшей конной породы, в Испанской школе верховой езды, и рассмотрите каждую деталь загадочного Копья Судьбы – артефакта, захватившего Гитлера и ныне спрятанного в стенах Сокровищницы. Вас ждут секреты Национальной библиотеки, коллекция серебра и торжественная императорская капелла.

Но Вена не заканчивается на Хофбурге. Каждый гость столицы обязан побывать в изумительных садах Бельведера, построенных Евгением Савойским, и полюбоваться церковными чудесами готического Собора святого Стефана, всегда закрытого строительными лесами. Вы наверняка побываете и внутри роскошного Шенбрунна – дворца, где австрийские монархи обитали летом. Помимо посещения старейшего в Европе зоопарка, дивного зеленого лабиринта и фантастического парка, уделите время и штрудель-шоу – необычному мастер-классу по приготовлению самого вкусного австрийского десерта.

Гуляя по чарующей Вене, рассмотрите Чумную колонну, увековечившую в камне губительную для города чуму, и опустошите кошелек на самой разорительной улице – торговой Мариахильфер Штрассе. Послушайте звук фонтана Андромеды, затаившегося во дворе старой ратуши на Випплингерштрассе, и удивитесь причудливой фантазии автора самого странного дома в столице – Хундервассерта.

Много других чудес скрывает Вена. Надеюсь, их я увижу в свой следующий визит в волшебный город грез.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: