Шоппинг в Вене: где и что купить?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Шоппинг в столице Австрии весьма занимателен, сами местные любят такое времяпровождение, а уж приезжие и подавно – они его просто обожают. Причина этого заключается в громадном разнообразии торговых заведений и в очень широком ассортименте качественной продукции. В Вене много торговых центров и супермаркетов, специализированных точек продажи, в которых можно приобрести одежду, обувь, аксессуары, сувениры, ювелирную продукцию, литературу, предметы антиквариата, а также оригинальные продукты питания.

График работы городских торговых центров: понедельник-пятница - 09:00-18:30, суббота – 09:00-18:00. Магазины по большей части работают по четвергам и пятницам до 21:00. По воскресеньям заведения торговли не работают, за исключением туристических мест и маленьких торговых объектов, точек продаж вокзалов и аэропорта – там Вы всегда сможете запастись сувенирами, сладостями и прочим.

В городе везде много торговых улиц, однако самые привлекательные из них – небольшие, которые расположены внутри Рингштрассе. Здесь можно прогуляться по имеющим замечательный дизайн, изысканным торговым галереям.

Любители шоппинга могут также пройтись и по другим улицам Вены, где идёт торговля – о них дальше и пойдёт речь.

Кернтнерштрассе. На этой весьма недешёвой, роскошной улице, которая расположена от Венской Оперы до Собора Святого Штефана, в большом количестве находятся маленькие бутики, а также – семиэтажное строение универмага «Штефль». Здесь продаются товары от самых модных марок мира. От улицы Кернтнерштрассе отходят две другие – Грабен и Роттурмгассе, не уступающие первой в своей элегантности и роскоши.

Мариахильферштрассе. Данная улица – месторасположение более демократичных магазинов, а также супермаркета «Гернгросс», наибольшего в странах Европы магазина обуви «Humanic» и других торговых заведений, представляющих продукцию известных брендов - C&A, Peek, H&M. Добраться сюда можно либо с улицы Рингштрассе, либо – с другой стороны – от Западного вокзала и Технического музея, воспользовавшись метрополитеном. Самый подходящий для шоппинга отрезок улицы - от Westbahnhof до Ringstrasse.

Торговые центры

Что касается моллов, расположенных в Вене, то упомянем о двух - наибольших.

SCS (Shopping City Süd)

SCS является вторым по величине моллом в Европе, он расположен на расстоянии десяти километров от столицы Австрии.

Попасть сюда можно либо на своём транспорте, выехав на юг от города, либо автобусом IKEA – он останавливается рядом с Венской оперой. На дорогу потратите около двадцати минут - может, чуть больше. Ещё вариант – на поезде Badner Bahn, в котором всего два вагона (он больше похож на трамвай). Он также останавливается напротив Оперы. Помимо этих видов транспорта, на которых можно доехать до SCS, есть ещё и пригородный электропоезд.

Площадь занимаемых этим торговым заведением территорий – приблизительно 230 тыс. кв. метров. В нём расположено больше трёх сотен магазинов, есть парковка на десять тысяч мест.

SCN (Shopping City Nord)

SCN – является вторым по величине моллом в австрийской столице. Основали его в 1989-м. Весьма популярен среди местных жителей и туристов.

Что касается того, как сюда добраться, то есть бесплатный автобус, который ежедневно отправляется с вокзала Schnellbahnhof Floridsdorf по графику 14:00-20:00, интервал движения – 30 минут. Более подробную информацию о расположенных здесь магазинах можно найти на сайте торгового центра.

Рынки

Живописные венские рынки стоят отдельного описания.

Одним из известнейших является Венский Наштмаркт. Здесь Вы можете запастись свежими фруктами и овощами, мясом, а также традиционными австрийскими продуктами.

На Блошином Рынке любит бывать молодёжь, а также ценители антиквариата и винтажных вещей. Сюда любопытно будет заглянуть приезжему человеку. График работы: 06:30-18:00, этот рынок открыт по субботам. Доехать сюда можно на метрополитене, это линия U4, станция Kettenbruckengasse.

Истинной столичной достопримечательностью можно назвать рождественские базары, здесь Вы мигом окажетесь в прекрасной сказке…

Рынок Christkindlmarkt («Очарование Рождества») является одним из наилучших. Координаты этого праздничного торгового комплекса – Рингштрассе, между Ратушей и театром «Бургтеатер».

На площади Фрайунг располагается небольшой базар Альтвинер, на котором можно обнаружить замечательную сувенирную продукцию, а также - подарки ручной работы.

В городском предместье – Шпиттельберг – расположен известный рождественский рынок, на котором можно приобрести превосходные изделия, изготовленные народными умельцами.

Сувениры

В этом городе разнообразие такой продукции весьма велико – от символа австрийской столицы – Собора Святого Штефана, Колеса обозрения и красивых белых лошадей - до ваз, изготовленных вручную фигур, превосходного текстиля, антикварных предметов и традиционной австрийской одежды.

Вена также предлагает необычный шоппинг – «дворцовый». Дело в том, что в многочисленных находящихся в городе дворцах – бывших дворянских резиденциях - расположены, помимо министерств, музеев, консульств и иных организаций - также и торговые точки.

Чаще всего дворцы попадаются в Вене в районе №1 – это квартал, окружающий площадь Фрайунг. Во «Дворце Ферстель», расположенном в центральной части, можно побродить по антикварным и ювелирным магазинам, а кроме этого – заглянуть в магазин шоколадной продукции «Xocolat».

Рядом находится «Дворец Харрах», в нём расположены магазины, где продаются предметы интерьера, а также арт-галереи.

Увидеть дворцы можно в пешеходных торговых зонах Грабен, Кольмаркт и Кернтнерштрассе. В величественном «Дворце Справедливости» (пересечение Грабен и Кернтенштрассе) в наши дни расположены торговые площади по продаже фарфоровой продукции от мануфактуры "Аугартен".

«Дворец Доротеум» является зданием, где находится всемирно известный аукционный дом с одноименным названием.

А в нескольких сотнях метров от него расположен «Дворец Дитрихштайн», в котором находится Музыкальный дом Доблингер, являющийся крупнейшим европейским издателем нот.

В столице Австрии Вы можете купить на память замечательную посуду, украшенную цветочными мотивами – производства той же мануфактуры «Аугартен», о которой шла речь выше.

И, конечно, же венские сладости… Порадуйте по возвращении домой своих родных засахарёнными цветами – они продаются в кондитерских «Demel» и «Blühendes Konfekt».

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: