Общественный транспорт в Вене

Городская система общественного транспорта - Wiener Linien – включает в себя электропоезда, метрополитен, трамваи и автобусы. Движение транспорта осуществляется в строгом соответствии с графиком.

Билеты

Проезд в любом транспорте осуществляется по единому виду билетов. Их Вы можете купить в автоматах, расположенных на станциях метрополитена, в ларьках «Tabak Trafik», либо прямо у водителей в транспорте. Дополнительную информацию о городском наземном транспорте в Вене Вы можете найти, воспользовавшись официальным сайтом транспортной системы – здесь можно также и билеты приобрести. Данные о работе метрополитена – на отдельном специальном сайте.

Городская железная дорога

Железнодорожную транспортную систему основали в 1976-м, она действует в городе и пригороде. Она относится к федеральной железнодорожной системе государства и называется S-Bahn.

Ядро системы S-Bahn – это линия Stammstrecke, которая имеет в длину четырнадцать километров. Эта линия, которую называют «стволовым коридором», описывает дугой центральную часть города с севера, востока и юга. Эту старую ветку проложили в девятнадцатом веке. В наши дни здесь расположено восемь станций. Система S-Bahn располагает тремя внутригородскими линиями, одной однопутной линией Hütteldorf — Meidling, имеющей всего одну остановку, а также девятью пригородными.

Электропоезда системы ходят с десятиминутным интервалом в дневное время и с двадцатиминутным – в вечернее.

Метро

Метро в Вене - U-Bahn - было основано в 1976-м, но в его системе линий есть участки - S-Bahn, которые построили в конце 19-го - начале 20-го столетий. Управляет системой метрополитена компания Wiener Linien GmbH & Co KG, которая сама принадлежит фирме Wiener Stadtwerke AG, находящейся в муниципальном владении. Метро состоит из пяти линий, на которых расположены 95 станций. Общая протяжённость линий метро – 68,9 км.

Нумерация линий метрополитена – от U1 до U6. U1 называется красной линией, U2 – фиолетовой, U3 – оранжевой, U4 – зелёной, U6 – коричневой. Работы по строительству линии U5 не были осуществлены. Все линии, кроме U6, соединяют центральную часть города и его различные районы.

Интервал движения поездов в дневное время – пять минут, в вечернее – семь.

Трамваи

Городская сеть трамвайных линий является самой протяжённой и одной из самых старых на планете. Благодаря этой системе сообщения транспортная сеть в столице Австрии – одна из наиболее развитых среди европейских городов.

В наше время система трамваев располагает 33 маршрутами, а общая протяжённость линий – 188 километров. Кольцевые маршруты имеют номера 1-20, радиальные – 21-82, а диаметральные – буквенные обозначения: D, J, N, O.

Трамвайная сеть находится под контролем муниципальной транспортной фирмы Wiener Linien. Самый большой объём пассажирских перевозок – как раз у этой системы городского транспорта.

Badner Bahn

В Вене работает линия междугороднего трамвая Вена (Опера) — Баден (Йозефплац), которая называется Badner Bahn. Она не принадлежит вышеописанной транспортной системе городского трамвая и контролируется приватной фирмой - Wiener Lokalbahnen AG. Интервал движения поездов – приблизительно пятнадцать минут. По обычному городскому билету здесь не прокатишься – для таких трамваев продаются отдельные.

Vienna Ring Tram

Этот туристический трамвай начал ездить по столице Австрии в апреле 2009-го. Он работает на протяжении всего года по графику 10:00-18:00 (кроме июля-августа – в эти месяца трамвай находится на линии до 19:00). Маршрут – круговой, по ул. Рингштрассе, интервал движения – полчаса. Каждый вагон рассчитан на 31 пассажира. В салонах расположены мониторы, на которых можно ознакомиться с данными о городских примечательных местах – таких, как Хофбург, Государственная Опера, Ратуша, Парламент. Есть, помимо этого, и аудиогиды – на разных языках. Остановки, на которых размещён символ «Ring Tram», имеют указатели точного времени отправления трамвая. На этом транспорте соблюдается принцип «hop on/hop off»: приобретая билет, Вы в праве зайти и выйти на любой остановке.

Автобусы

Это – очень популярный в наши дни вид транспорта в австрийской столице. Выгодное отличие от трамваев в том, что на автобусах можно добраться к историческому центру города. Данная транспортная система управляется муниципальной фирмой Wiener Linien.

Количество дневных маршрутов, по которым ездят примерно пять сотен автобусов – 98. Они имеют буквенное обозначение - «А» и работают по графику 05:00-00:00. Ночных же маршрутов – 22, они обозначаются буквой «N» и работают по графику: 00:30-04:00. Интервал движения такого транспорта – полчаса.

Туристические автобусы

Система туристических автобусов находится под управлением фирмы Wiener Rundfahrten GmbH&Co KG. Транспорт представлен одно- и двухэтажными автобусами, окрашенными в жёлто-зелёный цвет. График движения: 10:00-17:00, автобусы работают на маршрутах без выходных.

Что касается билетов – они продаются туристическими фирмами, в гостиницах и прямо в транспорте.

Велосипеды

В Вене расположено восемьдесят пунктов, где можно взять в аренду двухколёсный транспорт – все они располагаются вблизи от станций метрополитена. Для аренды велосипеда сначала потребуется регистрация на специальном сайте, где Вас снабдят логином и паролем. Эту операцию можно выполнить непосредственно в терминале рядом с пунктом проката. Оплата – банковской карточкой, за регистрацию взимается отдельная плата – 1 евро.

Водный транспорт

В Вене по Дунаю курсируют пароходы и теплоходы. Транспорт обычно причаливает в Praterlаnde у Mexikoplatz (Handelskai 265, тел. 01-727-50-0) – отсюда Вы можете дойти или доехать на такси до станции метрополитена Vorgartenstrasse. Некоторые из судов причаливают в Nussdorf (Heiligenstаdter Str. 180, тел. 01-371-25-7).

Такси

Самый лучший вариант – это вызвать такси по телефону. Кроме этого, Вы можете найти машину на специальной стоянке – такие располагаются рядом с вокзалами и в аэропорту. В Вене нет традиции "ловить" машину прямо на улице.

Цена проезда выводится на счётчик. Обычно стоимость поездки по городу начинается примерно от 30 евро. Цена поездки за пределы города может быть различной – как договоритесь с таксистом.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: