Частный гид: Людмила Жук
E-mail: ukda@mail.ru
Skype: liudmila_zhuk
Телефон: +375299035677,
+375297711423

Обзорная пешеходная экскурсия "Несвиж - город-легенда"

Экскурсионная программа:

1. Встреча гостей на ратушной площади. Знакомство с городом Несвижем, историей строительства и рода Радзивиллов.

2. Исторический центр города:

- Городская Ратуша с торговыми рядами – древнейшее из ратушных зданий, сохранившихся на территории Беларуси.

- Дом ремесленника. Сохранился как единственный пример городского жилья со своеобразным фасадом, характерным для построек подобного типа в первой половине XVIII века.

3. Система городских укреплений.

- Комплекс монастыря бенедиктинок. Первый в Беларуси женский католический монастырь, строившийся в ансамбле с костёлом Святой Евфимии в 1593 – 1596 гг. по проекту итальянского архитектора Яна Марии Бернардони.

- Слуцкая брама - уникальный памятником барокко. Единственные ворота из пяти существовавших в городе, и единственные из сохранившихся в Беларуси, построенных в системе городских укреплений в конце XVI – начале XVII вв.

4. Посещение Фарного костёла и крипты.

- Костел Божьего Тела - уникальный памятник XVII века, первое сооружение в стиле барокко на территории всей Речи Посполитой. Интерьер храма богато декорирован росписью. Фрески выполнены в 1750-60-ые годы с участием художника Ксаверия Гесского. В интерьере костёла множество скульптурных образов – барельефы и бюсты надгробий XVII – XIX вв., мраморные алтари и памятники. Над входом в храм – хоры с органом.

- Фамильная крипта – усыпальница Радзивиллов, в которой находится более семидесяти захоронений династии.

5. Дворцово-замковый комплекс, былая резиденция рода Радзивиллов - объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обзорная экскурсия вокруг замка:

- история замка, легенды,

- система замковых укреплений,

- постройки на территории замкового комплекса,

- театральная поляна.

6. Парковый ансамбль.

Ландшафтные парки Несвижа – особое явление в садовом зодчестве Беларуси. На протяжении трёх столетий в радзивилловских парках нашли прекрасное отражение и получили воплощение все основные европейские стили садово-паркового искусства.

- парк Антония - первый из парков, разбитый вокруг дворца, был назван Антониевым в честь 14-го ордината, князя Антония Радзивилла, который решился на возвращение в несвижскую резиденцию после десятилетий отсутствия здесь представителей княжеской семьи,

- Старый парк. Основу парка составляют три поляны – Спортивная, Центральная и Выставочная. До конца 1920-х на Выстовочной поляне, около канадского тополя, существовала традиция проводить ярмарку. Во время Второй мировой войны фашисты выбрали парк для уничтожения полторы тысячи несвижских евреев, расстрелянных здесь 23 октября 1941 года.

-Японский парк.

- Парковые памятники и скульптуры.