Что делать в Мостаре?

|
20.05.2014

Многие рассматривают Мостар как отдельное экскурсионное приложение к отдыху в Черногории. Это, конечно, неправильно. Город уникален сплавом востока и запада, славянской и турецкой культур. Здесь было много войн, и народ не всегда был счастлив.

Мостар не дает никакого представления о Боснии, для этого стоит посетить глубинку и обязательно Сараево; но в общих чертах ознакомиться позволяет.

Пока все туристы будут фотографироваться на древнем мосту, отойдите в сторону и погуляйте по узким улочкам, послушайте быстрый боснийский говор, посмотрите на небо. Зайдите на рынок, не на тот туристический, где торгуют сувенирами, а на обычный, где простые люди продают всякие полезные вещи. Посидите в кафе за чашечкой крепкого балканского кофе, прислушайтесь к музыке и к воде... Мостар необычен тем, что по сути здесь ничего не менялось столетиями. Туристические маршруты протоптаны сотнями тысяч ног, а вы сверните с тропинки и откройте для себя маленькую Боснию, пусть и в лице одного города. Это удивительная страна!

Зайдите на рынок, не на тот туристический, где торгуют сувенирами, а на обычный, где простые люди продают всякие полезные вещи. Посидите в кафе за чашечкой крепкого балканского кофе, прислушайтесь к музыке и к воде... Мостар необычен тем, что по сути здесь ничего не менялось столетиями. Туристические маршруты протоптаны сотнями тысяч ног, а вы сверните с тропинки и откройте для себя маленькую Боснию, пусть и в лице одного города. Это удивительная страна!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: