Что интересного можно посмотреть в Мостаре?

Город Мостар является важнейшим туристическим местом и четвертым по величине городом Боснии и Герцеговины. Расположенный в долине реки Неретвы, Мостар считается историческим и культурным центром Герцеговины. Река Неретва делит город на две части, где левый берег соответствует мусульманской части города, а правый – католической. Благодаря этому, город Мостар является одним из самых интересных мультиэтнических и мультикультурных городов Европы.

В архитектуре города присутствует как восточный колорит, возникающий благодаря большому количеству мечетей и базаров, так и особенности, присущие городам соседней Хорватии. Сам город очень компактный, поэтому осмотр его достопримечательностей не займет много времени.

Мостар был основан в XV веке и практически все средние века находился под влиянием османской империи. Именно в тот период и было построено большинство мечетей города. Католицизм пришел в город уже в XVIII веке, вместе в австро-венграми, поэтому архитектура католических кварталов более современная. В настоящее время облик города включает в себя элементы османской, средиземноморской и западноевропейской архитектуры.

Старый мост

Главная достопримечательность города – это изящный Старый мост, соединяющий берега Неретвы и как будто парящий в воздухе благодаря своей уникальной одноарочной конструкции. Мост был построен в 1566 году и с тех пор является символом города. Даже название Мостар образовано от слов «Страж моста». К сожалению то, что мы видим сейчас – это точная копия моста, простоявшего 400 лет и разрушенного в 1993 году во время осады города вместе с большинством мечетей. «Новый» Старый мост был торжественно открыт в 2004 году. О войне напоминает лишь камень с остатками мины, расположенный у входа на мост рядом с надписью «Не забывайте 1993 год». В 2005 году Старый мост был провозглашен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обычно туристам удается увидеть, как с этого моста высотой 25 м в изумрудную воду реки прыгают местные жители. Зрелище действительно потрясающее с учетом того, что вода в реке имеет температуру около 15 градусов.

По обе стороны реки рядом со Старым мостом расположены две башни. На левом берегу Башня Тара, построенная в 1676 году, а на левом – Башня Халебия. На протяжении веков эти башни охраняли мост и являлись военными складами.

Рынок

Следующей достопримечательностью города, расположенной рядом с мостом, является Куюнджлук (Kujundzluk) – центральный рынок Мостара, расположенный вдоль берега реки. Здесь продаются многочисленные сувениры, старинные картины, антикварные безделушки, а также восточные сладости.

Мечети

Исторически, религиозные и общественные здания строились на левом берегу Неретвы, а жилые – на правом, поэтому большинство образцов восточной архитектуры, сконцентрировано в левобережных кварталах.

В Мостаре находится много мечетей, являющихся шедеврами турецкой архитектуры. Например, расположенная за башней Халебия мечеть Хаджи-Курт с минаретом высотой 20 м.

Один из памятников исламской культуры – это мечеть Карадожбея, построенная в 1557 году и знаменитая своим симпатичным внутренним двориком.

Вы можете посетить мечеть Коски Мехмед-паши, которая расположена всего в нескольких метрах от берега реки. В интерьерах мечети присутствует очень красивая настенная живопись. Чтобы увидеть потрясающую панораму города, можно подняться на минарет мечети по узкой лестнице. Отсюда открывается лучший вид на реку и Старый мост. Очень симпатичным местом в мечете является внутренний дворик с фонтаном, где можно отдохнуть. Вход в мечеть бесплатный.

В городе очень много памятников архитектуры XVII века, например башня с часами Сахат-кула, построенная в 1630 году. Для этой башни был куплен 250 –килограммовый колокол, который в период правления австро-венгров был переплавлен. Колокол в башню вернули только в 1981 году.

Дом Бишкевича, являющийся одним из самых красивых зданий Мостара предлагает туристам посетить его внутренний дворик, а также жилые помещения, являющиеся прекрасными образцами турецкого стиля. Вход в дом стоит 3 боснийских марки.

Район, расположенный на правом берегу представляет сильный контраст с левым берегом. В отличие от традиционной восточной застройки с узкими извилистыми улочками и местами для торговли, здесь Вы видите четкость и упорядоченность, присущую европейской архитектуре XVIII века.

Мостар интересен и тем, что в городском парке в 2005 году был установлен памятник Брюсу Ли, символизирующий борьбу против этнических разногласий и войн.

Еще одним важным для города местом является кладбище Партизан, представляющее собой мемориальный памятник героям Второй Мировой войны.

Рядом с Мостаром есть несколько интересных природных достопримечательностей. Например, туристам очень нравится посещение водопадов Кравице, расположенных в природном парке на реке Трибежат.

Одним из самых живописных мест рядом с Мостаром является и деревня Благай, где в окружении скал берет свое начало река горная речка Буна.

Посещение Мостара вызывает смешанные чувства – слишком уж свежи раны, нанесенные городу последней войной. Тем не менее, очень радуют попытки восстановить город, предпринимаемые различными организациями. Город, безусловно, интересный и живописный, несмотря на разрушенные храмы и следы от пуль на стенах многих зданий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: