Какую валюту лучше брать с собой в Сараево?

Национальной валютой Боснии и Герцеговины является боснийская конвертируемая марка. Обменники расположены по всему Сараево, доллары и евро меняют с большим удовольствием, но с рублями может возникнуть серьезная проблема, и обменять их будет возможно лишь в паре сараевских банков, которые работают по очень странному графику и закрываются рано, а учитывая большое количество местных выходных и праздников подумать о том, чтобы ехать с рублями, стоит дважды.

Боснийская марка примерно равна половине евро, курс достаточно неустойчив, но колеблется в пределах 10 евроцентов. Ехать сюда лучше с евро, в крайнем случае — с долларами. Разумеется, валюту соседних стран — сербские динары или хорватские куны — также меняют без особых проблем.

Менять можно как в банках, так и в обменных пунктах (их вы узнаете по надписи «Mjenjačnica» на фасаде. Разумеется, стоит внимательно смотреть на предлагаемый для обмена курс и тщательно пересчитывать деньги.

Пластиковые карты большинства систем широко принимаются как в магазинах, так и в ресторанах, но лучше заранее спросить об этом у официанта или продавца. Крупные европейские банки имеют в Сараево свои представительства, при этом учтите, что для выпущенной в России карты при снятии наличных в банкомате существует достаточно крупная комиссия, и даже простая проверка счета может встать в крупную сумму.

Банкоматы расположены практически на всех улицах, а также возле отделений банков, найти их не составит труда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: