Босния и Герцеговина, Сараево: новый Иерусалим

|
22.05.2014

Я бывал в Сараево много раз, всегда — по делам. Но это не мешало мне гулять по городу, пытаться понять его и проникнуться удивительным духом Боснии, чувствующемся здесь ярче всего.

У Сараево непростая судьба. Еще недавно здесь гремела война, но сейчас царит мир. В разных кварталах живут разные народы — хорваты, сербы, боснийцы, цыгане, — пытаются жить мирно и в согласии. Словно в Сингапуре, разные культуры гармонично сплетаются тут в одну, непохожую на другие.

Войну в Боснии хорошо помнят и ненавидят. Не любят говорить об этом, вспоминать те годы. Но раны её до сих пор видны на некоторых зданиях, и это служит лучшим уроком для потомков.

В Сараево приятно просто гулять. Знаменитый крепкий сладкий кофе, вкуснейший сараевский чевап — продолговатые котлетки в булке-сомуне, огромные порции и, конечно, неповторимое балканское веселье, слегка безумное и тем поражающее в самое сердце любого неравнодушного человека.

Невозможно побывать в Сараево только раз. Туда будет хотеться вернуться снова и снова, пока каждая узкая улочка не будет помнить ваш шаг.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: