Что интересного можно посмотреть в Сараево?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Башня Аваз Твист

Этот многоэтажный гигант уютно расположился в деловом районе города. Башня Аваз Твист по праву считается одним из самых высоких небоскребов Балканского полуострова. Высота этой грандиозной башни вместе с антенной равняется 172 метрам. Строительство дома длилось всего лишь 3 года. В 2009 году было официально объявлено об окончании строительства. С тех пор небоскреб служит символом успешности и благополучия страны.

Архитекторы, а впоследствии и строители, постарались на славу. Это бесподобное 41 этажное сооружение весьма необычной формы выглядит очень элегантно. Особый шарм зданию придают его зеркальные стены.

Чтобы подняться на смотровую площадку, находящуюся на высоте 150 метров, можно воспользоваться одним из 38 скоростных лифтов, предусмотрительно установленными разработчиками проекта, компанией ADS Group Sarajevo. На обзорной площадке можно выпить чашечку кофе, любуясь великолепными живописными видами Сараево и его окрестностей.

Сараевский зоопарк

18 Сараевский кантон Patriotske lige 58 (недалеко от центра города) - по этому адресу находится небольшой по своим размерам (всего лишь 8,5 гектаров), но очень уютный зоопарк, впервые открывший свои двери в 1951 году.

До начала гражданской войны в этом зоопарке насчитывалось более 150 видов различных животных, в том числе и экзотических, но из-за экономической блокады города в 1992-1995 годах, все до единого, животные погибли в виду различных причин. И только лишь в конце тысячелетия, в 1999 году местными властями было решено возродить зоопарк, на потеху жителям и гостям столицы. Со всех уголков планеты стали поступать различные животные, которые размещались в совершенно новых вольерах, сделанных по образцам лучших зоопарков мира. На данный момент в городском зоопарке насчитывается около 40 видов животных: обезьяны, страусы, змеи, лоси, буйволы, всевозможные водоплавающие птицы. С каждым днем количество представителей фауны растет - недавно прибыло целое семейство медведей и большое пополнение хищников, в том числе львов и пум. Цена входного билета для взрослого человека - 2.50 КМ (2 КМ примерно равны 1 евро). Дети до 5 лет проходят бесплатно. С 5 лет до 15 лет- цена входного билета 2 КМ. Зоопарк работает без выходных. Время для посещений: с 09.00 до 19.00 часов.

Музей Бурса Безистан

Abadziluk 10, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина - по этому адресу находится очень интересный музей археологии. Само здание, где выставлена богатейшая коллекция раритетов, является историческим памятником архитектуры. Возведено оно было еще в середине XVI столетия, в правление Рустема-Паши, визиря султана Сулеймана II.

Во время гражданской войны здание музея Бурса Безистан очень сильно пострадало после артиллерийского обстрела. После окончания осады, здание было реставрировано, и на сегодняшний день в нем расположилась выставка археологических находок, начиная с доисторических времен, конечно же, не обошлось без экспонатов, захватывающих эпоху времен Великой Римской империи. В огромном выставочном зале, Вы увидите уникальные находки времен средневековья.

Мост Ромео и Джульетты

Этот ничем не примечательный мост, находящийся в центре Сараево стал известен всему миру из-за ужасной трагедии, разыгравшейся здесь во время последней ужасной братоубийственной войны. Об этих событиях, канадские кинодокументалисты сняли документальный фильм под названием "Ромео и Джульетта в Сараево" повествующий о гибели молодой супружеской пары Адмиры Исмич и Бошко Бркича. Эти молодые люди (на момент смерти им обоим было по 25 лет отроду) принадлежали к разным этническим группам, проще говоря - он был православным сербом, а она боснийской мусульманкой. Влюбленные были расстреляны снайперами на мосту Врбанья, во время попытки побега из окруженного города. Они умерли в объятьях друг друга. Ежедневно тысячи туристов и местных жителей приходят на этот мост, чтобы почтить память безвинно убиенных. Будете в Сараево, не забудьте сходить на место ужасной трагедии!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: