Манаус: альтернативный отдых на реке

|
22.05.2014

Когда мы всей семьей полетели в Бразилию, то хотели почувствовать все разнообразие этой страны. Океан с его широкими волнами, которые разливаются по берегу и не дают спокойно поплавать, быстро надоел, и мы поехали на экскурсию в город Манаус. Он стоит на знаменитой реке Амазонке, которая имеет несколько притоков.

Большинство домов в городе покрыты светло-голубыми керамическими плитками. Иногда это может быть маленькая композиция с ликом святого, а иногда плитка занимает весь фасад и изображает сцену из городской жизни. Самым узнаваемым зданием Манауса является Оперный театр, который больше напоминает дворец с белыми колоннами и двумя парадными лестницами.

В Манаусе и его окрестностях есть несколько речных пляжей. Вода в реках непривычная для нашего глаза: она не мутно-болотная, а прозрачная, бирюзового цвета. Словом, ничем не отличается по виду от моря.

На реке Топажос одним из самых красивых считается городской пляж Alter do Chao. Он хорош тем, что оборудован бесплатными шатрами, душевыми кабинками и туалетами. Песок на пляже чистый и сухой, а вокруг много лиственных деревьев, создающих прохладную тень. Как и морской пляж, Alter do Chao имеет свою сеть пунктов питания и прокат водных развлечений.

Чтоб добраться до следующего пляжа - Praia da Lua – нам пришлось прокатиться на моторной лодке вверх по реке Рио-Негро. Береговая линия образует форму полумесяца. Пляж тоже бесплатный и оборудованный, но до недавнего времени на него пускали только в том случае, если отдыхающие приобретали напитки или закуски в прибережных кафе. Сейчас такого правила там нет, поскольку власти вовремя вмешались в произвол владельцев забегаловок, но разговоры об этом безобразии до сих пор на устах местных жителей.

Мы понаблюдали интересное природное явление, когда при впадении в Амазонку сливаются две реки Рио-Негро и Солимоес. В первой вода насыщена минералами и очень темная, во второй вода белая как молоко. Температура в реках разная, поэтому, когда они встречаются, то еще на протяжении нескольких километров текут как два разноцветных потока.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
13.03.2018 12:27
+0

Лана добрый день . У нас с женой есть желание посетить Манаус и совершить экс по амазонке. Подскажите пожалуйста а экскурсию вы брали в парту Манауса.( или где и как лучше взять). Спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению: