Частный гид: Мариана Василева
E-mail: cony75@abv.bg
ICQ: guide-sofia.com
Телефон: +359899621331

Бургас – Казанлык – Стара Загора Праздник розы

Праздник розы на забалканских котловинах проходит на протяжении всего месяца мая, достигая свою кульминацию с 1-го по 3 июня, когда по центру города Казанлык проходит карнавальное шествие. Это как раз та пора года, когда цветет масличная роза. „Роза Дамасская“, как ее называют, цветет один только раз в году, а продукт дестиляции ее лепестков называют „жидким золотом“, незря – грам стоит столко же как и грам настоящего золота.

Размещение фестиваля в начале лета дает возможность начать свой отдых в Болгарии веселым, светлым и душистым праздником.

Город Казанлык - центр „долины роз“ разположен в 200 километрах от Бургаса и в 75 километрах от Пловдива. Посещение его райна наряду с фестивалем розы, дает возможность познакомиться с уникальными объектами культурного наследия страны.

Вот один из возможных вариантов программы, которую можно осуществлят /за исключением Праздника роз/ в любое время года.

8:30 –Выезд из Бургаса в Казанлык - 200 км.

11:00 – Приезд в Казанлык – участие в Праздник розы, обед.

14:00 - Отъезд из Казанлыка в с. Шипка – 15 км.-посещение Шипкинского храма-памятника.

/Возле дороги расположены и доступны для посещений несколько фракийских надгробных курганов периода 5- 2 века до н.э., вскрытых за последние 10 лет./

15:00 – Отъезд из с.Шипка в Стара Загору – 45 км.

16:00 – Приезд в город Стара Загора– знакомство с городом –посещение руин Античного римского форума и Музея религий.

17:00 – Отъезд из Старой Загоры в Бургас – 170 км.

19:30 – 20:00 – Приезд в Бургас.

  • Город Стара Загора, пятый по величине город страны рассположен в восточной части Фракийской низменности, плодородной и теплой, обжитой с самых давных времен. Музей „неолитные жилища“, размещает под своей крышей остатки двух жилищ 6-го тысячелетия до н.э. вместе с их полным автентичным инвентарем.
Другие предложения гида: