Золотые пески - место уникальной религиозной святыни

|
06.08.2014

Золотые пески – туристическая мекка молодежи в Болгарии. Зажигательные ритмы самых популярных танцполов PR Disco и Arrogance , доступные цены и теплое море манят сюда туристов со всей Европы. Однако курорту, расположенному на территории одноименного национального заповедника, есть еще, чем удивить своих гостей.

Речь пойдет об уникальном скальном монастыре, который расположился буквально в двух километрах от шумных пляжей и многочисленных отелей.

Аладжа, такое название носит местная святыня, в переводе с тюркского языка означает пестрый, веселый. Скальная обитель появилась тут еще в 9-10 веке. Специальные ниши в известняковых скалах достигают 40 метров.

В двух ярусах располагались монашьи кельи, столовая, церковь, кухня, крипта и часовня. По вечерам тут проводят спектакль „Легенды Аладжа монастыря”, видеопроектор демонстрирует уникальные кадры на стенах монастыря.

На территории комплекса также расположен музей с макетами и экспозициями, посвященными изучению уникальной реликвии. Любители магнитов или необычных сувениров ручной работы смогут купить подарки в небольших лавках.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: