Частный гид: Мариана Василева
E-mail: cony75@abv.bg
ICQ: guide-sofia.com
Телефон: +359899621331

По следам Кириллицы

Варна-Плиска -90 км. Плиска – Мадарский всадник –15 км Мадарский всадник - Велики Преслав 35 км. Велики Преслав – Шумен -20 км Шумен – Варна-100 км. – общая длина маршрута 260 км.

Если вы уже находитесь в Варне, подарите себе день „сафари“ на красоты Болгарии по следам Кириллицы. Предлагаю вам однодневную экскурсию до археологических резерватов первых болгарских столиц – Плиски и Преслава, возникших в период с 7-го по 9 век. Недалеко от мест где при монастырьх развивались школы писменности и книжности и строились дворцы и крепостные стены, у подножья плоскогоря над городом Шумен возвышаются неприступные скалы. На одной из них, на высоте 23 метров, выдолблен предположительно в начале 8-го века уникальный загадочный рельеф „Мадарский всадник“ , занесенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В ходе экскурсии возможно также, посещение современного города Шумена в 100 километрах на запад от Варны, со средневековой крепостью над городом и исторической Томбул мечетью в центре города.

А на обратном пути в Варну, как раз перед въездом в город, как раз под вечер добавим еще штрих красоты – полюбуемся природным феноменом „Каменный лес“.

Другие предложения гида: