Ко Ронг: развлечения на отдыхе

А вот, чем можно заняться на Ко Ронге.

Снорклинг

Вы можете арендовать снаряжение в большинстве гостиниц. ну а в Monkey Island и Bamboo Guesthouse наименее дорогостоящее оборудование -примерно $ 2.50 за трубку и маску. Если вы любите плавать с ластами, возьмите напрокат трубку, маску и ласты за $ 5 в Dive Shop. Вместе с этим, они могут посадить вас на лодку, отвезти подальше к красивым коралловым рифам и потом накормить обедом за дополнительные $ 10, но те, кто соглашался на такой пакет услуг, говорил, что места подводного плавания везде одинаково красивы, так что можно и без лодки обойтись. Можно устроить персональный сноркелинг-тур ( поинтересуйтесь в Corner Bar , и там же можно взять напрокат ласты, трубки, маски и напитки. Цена такого тура зависит от количества людей в группе, есть там один товарищ-гид, который точно проведет вас по самым красивым коралловым рифам и заодно ответит на все интересующие вопросы.

Дайвинг

«Dive Shop» предлагает курсы дайвинга. Если вы приехали только, чтобы понырять, можете остаться в их 14-местном общем номере на пирсе. Это, кстати, довольно удобно, и проживание включено в стоимость PADI-пакетов.

Одно погружение стоит $ 45, два - $ 65. Они также предлагают PADI сертификаты дайвера за $ 265, и сертификат National Geographic Diver за $195. Ежедневные лодки отправляются из Сиануквиля в 07:00 ( проезд стоит $ 15). Вот сайт компании: http://www.diveshopcambodia.com/

«Koh Rong Dive Centre» - более крупная организация, которая предлагает ежедневные поездки по водам рядом с островом. Курсы включают PADI обучение дайвингу, детские программа. Два погружения стоят 65 $ для сертифицированных дайверов, два дня PADI курса - $ 265, а подводные фотографии или курс «юного натуралиста» ( подводный мир, конечно же) - $ 130. Комната в отельчике на пирсе стоит от $ 5 (с общей ванной комнатой), или вы можете остановиться в одном из других курортов. Ежедневные лодки отправляются из Сиануквиля в 08:00 и 14:00 и стоят $ 20 ( туда-обратно). Сайт компании: http://kohrong-divecenter.com/

Прогулки и треккинг

На острове есть отличные прогулочные тропы, которые идут через джунгли от деревни Koh Touch на юго-запад до 7-километровому пляжу на другой стороне острова, прямо к отелю Broken Heart Guest House, рядом с которым отличный пляж ,где можно позагорать и поплавать с маской и трубкой.

Начало тропинки – от знака Cambodian People's Party – далее просто следуйте разметкам на дорожке. Местами тропинки довольно разбитая, а кое-где раздваивается, но пусть это вас не смущает – вы увидите стрелочки краской на скалах и деревьях. Если вы не видите никаких отметок на протяжении более 20 метров или около того, лучше вернуться - наверное, вы сбились со следа. На тропу лучше вступать в удобных кроссовках, так как шлепки рискуют развалиться.

Горный велосипед и катание на мотоцикле

Любители приключений могут взять напрокат горные велосипеды или мотоциклы, и хорошенько исследовать остров. Но эти средства передвижения для людей с опытом вождения. Дороги, как правило, не очень хорошие, встречаются большие камни и россыпь скользких камней 0 если навернетесь на такой дорожке, вам вряд ли окажут помощь через две минуты – не забывайте, что на острове не очень много людей и он не очень обитаем в принципе. Качественные японские горные велосипеды можно взять в Paradise Bungalows за 15 $ в день, ну а «Kylie» в деревне Sangkat сдаст в аренду мотоциклы 110cc за $ 10 за четыре часа, плюс надо будет потратиться на топливо.

Морские прогулки и катание на каякинг

Если вы обожаете море и водный спорт, отправляйтесь в гэстэхаус Rising Sun на пляже Koh Touch – там сдают в аренду каяки ( байдарки, типа) за $ 5 в час. Отель Палм-Бич (Palm Beach resort) в северной части острова также предлагает каяки и для гостей отеля, и для «левых» посетителей.

Дэви, владелец «Khmer Boat», предлагает более длительные морские поездки и услуги личного парома до острова Ко Ронг Самлоем ( километров шесть от Ко Ронга). Поймайте этого чувака в ресторане «La Mami» на ближайшем к деревне пирсе, или потаскайтесь на пляже и подождите его лодку - его уж там все знают, если что, подскажут.

Франк в «Corner Bar» предложит вам персональный тур на его катере - с ним вы сможете посетить другие пляжи или посмотреть закат в уж особенно романтичных местах острова, а так же он сможет доставить вас до других островов, не менее романтичных.

Любование закатом

7-километровый пляж спрятался от главного туристического центра. Чтобы добраться туда, придется минут 40 идти через джунгли. Вот с этого пляжа – самый кайф любоваться в конце дня, как солнце раствориться в камбоджийском море. Организуйте лодку, которая бы забрала вас после захода солнца, так как прогулка назад будет немного сложноватой в темноте. Лодка довезет вас этак долларов за 5, ну а если вас в лодочку набьется несколько, то поездка будет стоить меньше доллара.

Плавание в водах со светящимся планктоном

Светящий планктон - одно из самых невероятных явлений Ко Ронг, ну а если вы решитесь поплавать в водах, где он обитает, то это станет самым незабываемым приключением. Чем темнее ночь, тем более впечатляющим это зрелище становится. Выберите безлунную ночь и совершите поход с факелом до 4 –километрового пляжа, который расположен вдалеке от всех гостевых домов и баров. Эти психоделические существ, светящиеся вокруг вас, просто нечто!

Кемпинг на диком пляже

Самое замечательное – это то, что вам даже не нужна палатка. Если погода не дождливая, все, что вам нужно, это гамак или коврик, ну и москитная сетка. Нетронутых пляжей вдоль береговой линии немало. Возьмите с собой пару кусков пиццы, в пицца-баре рядом с Vagabonds, немного фруктов, воды - на завтрак хватит. Только не забудьте намазаться средством от комаров ( они там бывают очень жестокие) и кокосовым маслом ( ну или что там у вас есть), дабы не обгореть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: