Сиануквиль: полезная информация для туристов

Ориентируемся в городе

Большинство пляжей городка находятся на юго-западной стороне полуострова, но не теряет популярности пляж Независимости (Independence beach) на севере и пляж Отрес (Otres beach) на юге. Сам же город Сиануквиль (точнее, его часть с отелями, магазинами, аптеками и т.д.) находится не совсем на побережье, а примерно в 20-ти минутах ходьбы (или пяти минутах езды мотодопе) от пляжа Очитель (Ochheuteal beach). Все основные услуги и места городской инфраструктуры находятся именно там, но основные заведения, вроде интернет-кафе и ресторанов, можно найти на многих пляжах Сиануквиля.

Улица Экарич (Ekareach Street) – главная городская артерия, связывающая National Route 4 (можно сказать, дорога в Пномпень) с Очитель. Эта улица проходит через центр города, решительно заканчиваясь на Golden Lions Traffic Circle. Отсюда, чтобы добраться до Очителя и пляжа Серендипити, нужно идти прямо вперед, минуя Otres 1 и 2. А можно пойти вправо, чтобы прогуляться по еще более живописной прибрежной дороге, ведущей к пляжам Сокха, Индепенденс Бич и пляжу Победы (Victory beach).

Банки и банкоматы

В Сиануквиле филиалы большинства крупных банков стоят бок о бок вдоль улицы Экарич, что в центре города. В этих точках производят обмен валюты, разобраться с денежными чеками и т.д. Во всех этих банках есть банкоматы, которые работают 24 часа в сутки. Если нужно совершить денежный перевод, обратитесь в Canadia Bank - он предлагают услугу Moneygram, ну а в Acleda Bank (135 Ekareach St) можно провести операцию через Western Union.

На Serendipity Beach Road вы можете видеть многочисленные банкоматы вдоль обеих сторон улицы; на холме Победы (Victory Hill) есть банкомат ANZ Royal в магазине через дорогу от Mealy Chanda Guesthouse (215 Ekareach St); а банкомат АВА находится вдоль Otres 1 и 2 Otres.

Большинство банкоматов, ну, например, ANZ Royal, принимают иностранные карты с Maestro и Cirrus, но взимают комиссию от $ 4-5. Canadia Bank (на 14 Mithona Street) предлагает снять деньги без комиссии с карт Visa, выпущенных в Европе. По адресу Ekareach St, 195 есть Union Commercial Bank.

Интернет

Большинство пансионов и отелей в Сиануквиле предлагают WiFi - не забудьте уточнить этот вопрос, прежде чем заказывать номер, чтобы потом не расстраиваться лишний раз. Кроме того, во многих вариантах жилья есть компьютеры для гостей, которыми за отдельную плату можно попользоваться. В ресторанах и барах тоже часто есть WiFi. Если в вашем отеле нет ни WiFi, ни компьютеров, сходите в «Kamreal» на Serendipity Beach Road: это агентство недвижимости, где есть доступные для использования туристами компьютеры.

Так же можно купить SIM-карту за очень небольшие деньги: для этого всего лишь нужен паспорт. Если вы не хотите идти за симкой в центр города, загляните в небольшой безымянный магазин рядом с «Utopia» на Serendipity Beach Road: там можно купить симки (Smart Traveller SIM) за $5 с пятью баксами на счет и 4G.

Медицинская помощь

Медицинское обслуживание в Сиануквиле оставляет желать лучшего, будем честны. Уровень медицины тут существенно хуже, чем в Пномпене (да и там уровень так себе, стоит заметить). Поэтому все медикаменты берем обязательно с собой, а, если приключится что-нибудь серьезное (тьфу-тьфу), эвакуируемся в Бангкок или Сингапур. И не забываем про страховку, конечно же.

Клиника CT Clinic (Borei Kamakor St, 47)– предпочтительный медицинский пункт в городе. Можно сказать, самый лучший из всего, что может предложить Сиануквиль. Среди предлагаемых медицинских услуг в этом центре - компьютерная томография, УЗИ, ЭКГ, эндоскопическое обследование ЛОР органов, скорая помощь, помощь при родах, малая хирургия, стационарные палаты. По запросу они могут послать в Ваш отель или гостевой дом врача. Врачи в клинике говорят по-китайски, по-английски, по-французски и по-филиппински, и вообще именно к ним чаще всего обращаются иностранцы, так что, они знают, как себя вести. Там вам так же могут помочь скоординировать эвакуацию в другие города (а то и страны) при более серьезных проблемах.

В аптеке Pharmacie Chamroeun Chanlida на перекрестке Golden Lions, на повороте с Serendipity Beach Road, есть неплохой выбор медикаментов, а так же туалетных принадлежностей и косметики, в том числе, солнцезащитные крема. Фармацевты в аптеке говорят по-английски и могут оказать первую помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации (например, наложить повязку на рану), ну и вызвать скорую. Работает аптека каждый день, с 09:00 до 23:00.

Небольшая, минимально укомплектованная аптека Sonita Pharmacy находится в середине Otres 1 – тоже подойдет в случае чрезвычайной ситуации (работает каждый день, 09:00-18:00)/ Если нужна срочная стоматологическая помощь, CT Clinic рекомендует доктора Nuon Voeun, их дантиста. Его офис находится напротив международной клиники (по адресу #268 Ekareach St).

Полиция

Встреч с полицией в Сиануквиле, как и в других городах Камбоджи, лучше избегать по возможности. Впрочем, Вам все равно придется взаимодействовать с местными полицейскими, например, в процессе аренды мотоцикла. Ну а один из главных источников дохода местных органов – иностранцы на велосипедах/мотоциклах (им активно выписывают штрафы или просят взятки). Лучший способ избежать встречи с представителями закона – упорядочить абсолютно все документы, и главное, заиметь камбоджийские права. Безусловно, получение таких прав может быть хлопотным мероприятием, но вам помогут относительно быстро и безболезненно сделать необходимые бумажки в офисе Ana Travel. Впрочем, на такие меры стоит идти только, если Вы планируете долгосрочное пребывание в стране.

Большинство туристов предпочитают не заморачиваться с этими правами и просто платить взятки, которые могут представлять собой сумму от доллара или пару тысяч риелей. Как видите, все может быть не так страшно и накладно: если они начнут на самом деле заполнить все документы и выписывать "реальный" штраф, придется откинуть от $ 25. Так что, если собираетесь кататься по городу, положите в карманы мелкие купюры в кармане, так что вам не придется даже вытаскивать свой бумажник, если вас в очередной раз остановят полицаи. И да, лучше и проще всего рассказать полицейским, что эти деньги в кармане – все, что у вас вообще есть (так что, легко скорректировать сумму «штрафа»). Кстати, при езде без действительных прав страховка может быть недействительной.

Чтобы решить прочие неприятные вопросы и ситуации, тоже придется откинуть взятки. Полицейские зарабатывают (законно) мало денег в Камбодже – конечно же, этих средств не достаточно, чтобы содержать семью (порой очень большую). Что ж, от пары отданных баксов Вы не обеднеете, а, может быть, доброе дело для человека сделаете (если рассуждать таким образом). Если что, есть в городе и отделение полиции для туристов в Центре туристической информации на стыке Serendipity Beach Road и 14 Mithona Street.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: