Отчет об отдыхе в Сиануквиле. Февраль 2018

|
07.10.2019
Впечатление от отдыха в феврале

Конец февраля - хорошее время для совмещения азиатского культурного отдыха с морским. В этот период пляжи Сиануквиля не так заполнены туристами, как в новогодние праздники, а главная достопримечательность страны - комплекс Ангкор Ват - располагает к более длительным прогулкам, благодаря небольшому спаду солнечной активности.

Семейный отдых

Морской отдых в Камбодже напоминает тайский, но отличается своей простотой. Туризм ещё не дошёл здесь до цивилизованного уровня, но в этом и прелесть. Здесь можно комфортно отдохнуть большой семьёй, при этом не потратив большую сумму денег.

Где лучше остановиться?

Мы не бронировали отель заранее, решили сориентироваться на месте. И не пожалели об этом. Поскольку это направление ещё не так развито среди наших соотечественников, свободные места в отелях есть всегда. Мы осмотрелись и выбрали небольшую опрятную гостиницу подальше от шумной улицы. Цены здесь вдвое дешевле цен на популярных курортах Таиланда. Стандартный номер на двоих с кондиционером обошёлся нам в 10 долларов/ночь.

Чем занять себя на курорте?

Основными культурными достопримечательностями Сиануквиля являются два буддийских храма, один из которых расположен на горе.

Любителям активного водного отдыха по душе придётся дайвинг на ближайших островах.

Экскурсионные программы

Безусловный пункт экскурсионной программы во время пребывания в Камбодже – это посещение Ангкор-Вата. По плану нашего путешествия Ангкор-Ват предшествовал возвращению на Ко Чанг.

Будучи самостоятельными путешественниками, мы отправились ночным автобусом до Сием Рипа. Стоимость составила около 15 долларов на человека. Там мы взяли тук-тук, договорились с водителем о том, что за 30 долларов он будет возить нас по комплексу целый день. Сидя в тук-туке, нам было грустно наблюдать, как туристы из огромных автобусов передвигаются по территории толпами, постоянно кого-то ждут, зависят друг от друга. И как было приятно осознавать, что мы выбрали другой вариант погружения в древнюю культуру! Мы не торопясь осматривали храмы, выбирали безлюдные места. Одного дня для такого места очень мало, но достаточно, если заранее продумать маршрут.

Пляжи

Наш отель располагался на пляже Ocheuteal. Согласно путеводителям, этот пляж является одним из самых популярных и многолюдных. Однако во время нашего пребывания в Сиануквиле, лежаки на пляже не были заполнены даже на половину. На пряже приятно находиться – лежаки можно взять в аренду в кафе за стакан свежевыжатого сока, песок чистый, вход в море пологий, до глубины идти далеко, зато можно лежать на мелкоте и качаться на волнах.

Шоппинг

Камбоджа удивила нас изделиями из серебра. Лавки торговцев переполнены посудой ручной работы, статуэтками и вазами. Мы не смогли устоять перед маленькими серебряными ложечками.

Питание

Камбоджа похожа на Таиланд широким разнообразием еды. Здесь также едят всё. На нашем пляже был большой выбор заведений с кухнями разных народов мира, даже русской. Но мы отдавали предпочтение камбоджийским блюдам, которые не сильно отличаются от тайских – те же сочетания риса и морепродуктов.

Стоит ли отдыхать в Сиануквиле?

Безусловным плюсом морского отдыха в Камбодже является его ценовая доступность. Однако одной поездки вполне достаточно для того, чтобы посмотреть на страну изнутри и погрузиться в культуру. Я бы не стала возвращаться сюда вновь и предпочла более знакомый и разнообразный отдых в Таиланде.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: