Шоппинг в Сиануквиле: где и что купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Немного о шопинге в Сиануквиле.

Рынки

В Сиануквиле два традиционных камбоджийских рынка, Псар Пиничиком (Phsar Pinichicom), небольшой рынок общественного питания, где по большей части бывают местные жители, и основной рынок, Псар Лей (Phsar Leu или «Верхний рынок»), крупнейший и старейший рынок в традиционном стиле в этом городе. Когда люди говорят "рынок", то они, вероятно, имеют в виду все же последний рынок - с тусклым освещением, крытым пространством с киосками, где продается все, от свежего мяса и овощей до одежды, автозапчастей, ювелирных изделий и т.д. Оба базара открываются и закрываются с восходом и закатом солнца.

Хотелось бы так же отметить рынок Отрес (Otres Market). Он находится рядом с проселочной дорогой позади Otres Beach One. Работает рынок по субботам. Вечером тут проходит что-то типа вечеринки, ну а днем вы можете пошопиться и прикупить полезные штуки: ароматические палочки, книги, браслеты, ожерелья, одежду и прочее. Тут так же сидят татуировщики, так что, если хотите, можете увековечить что-нибудь прямо тут же. Это идеальное место, чтобы расслабиться после долгого дня. Народ подтягивается к 8 вечера, так как ближе к 9 начинается концерт живой музыки – заграничные музыканты и местные группы. Иногда тут выступают и хорошо известные группы. Сцена и бар расположены в огромном деревянном здании, известном как The Barn. Кстати, там же вы сможете попробовать ряд традиционных блюд –амок ( за $ 4), например. Вокруг этого сооружения вы увидите ряд небольших бамбуковых хижин. В этих хижинах как раз продаются предметы ремесел и продукты питания (от пиццы за $ 2.50 до дамплингов ( $ 4 за четыре штуки). Большинство лавочек держат иностранцы, так что еда может быть немного дороговатой, но в основном люди приходя сюда, дабы насладиться атмосферой веселья и потанцевать.

Сувениры, предметы ремесла, ювелирные изделия

Конечно же, эти товары можно присмотреть и на рынке, но можно заглянуть за этим добром сюда, например:

Магазин подарков «M’lop Tapang»

В этом сувенирном магазине вам предложат изделия ручной работы, предметы ремесла, искусства, шелковые изделия и коллекции необычных изделий из переработанных материалов ( например, из питьевых трубочек).

Где искать: по дороге к Serendipity beach (примерно в 150 м от пляжа), сайт магазина: www.mloptapang.org

«Rajana»

Тут продаются труды работы камбоджийской ассоциации декоративно-прикладного искусства: предметы ремесла, ювелирные изделия, текстиль, кофе и специи.

Где искать: на Ekareach Street, рядом с Golden Lion, сайт: www.rajanacrafts.org

«Starfish Shop»

Небольшой бутик, где все товары и продукты производятся местными инвалидами. А вся прибыль от продаж идет на развитие и поддержку их ассоциации. Тут вы сможете купить изделия из шелка, краму ( знаменитые камбоджийские клетчатые шарфы), сумки, изготовленные из вторсырья, перец, камбоджийский кофе и чай, и многое другое.

Где искать: 1) за рынком Самудера (Samudera Market)

2) по дороге на Serendipity Beach.

Сайт: www.starfishcambodia.org

Так же стоит проверить следующие магазины:

Книжный магазин «Q&A Bookstore» ( на Оcheteaul Beach, напротив GBT I Guesthouse. Книги, открытки, карты, интересные сувениры. Все очень-очень дешево. Плюс тут есть кафе, аренда велосипедов, бесплатный Wi-Fi, кафе и информационный сервис)

«Hanuman's Boutique» ( рядом с «M'lop Tapang» на Serndipity Beach Road. Тут продаются ювелирные изделия, аксессуары, подарки, предметы ремесла, сувениры, сумки, шарфы, книги)

Магазин специй и кофе «Lim Senghong Coffee» (в центре города, напротив Singapore Hotel. Кофе из Камбоджи, Вьетнама и Шри-Ланки, цены от 3000 риелей)

Магазин с предметами искусства, где картины создают молодые камбоджийские художники, которым еще не исполнилось 18 лет «Let Us Create» ( на Serendipity Beach Road, картины от $4)

«Clay Cult Cambodia» ( керамические бусы и украшения хэнд-мэйд. Их лавочка перемещается по городу, но где она будет в конкретный день, можно узнать тут: lucienne@claycult.com).

На Ночном Рынке (Night Market) не так уж много сувениров, и вообще, в основном, там торгуют едой. Кроме того, в километре от пляжа Отрес (Otres Beach) находится Деревня Отрес (Otres Village). Во-первых, это очень красивое место, с рекой, покрытой мангровыми зарослями и озером. А еще там есть Воскресный рынок (Otres Village Weekend Market). Каждую субботу этот рынок заполняется художниками и ремесленниками, примерно с 4 вечера ( прявла с мая по октябрь рынок не работает) и всю ночь. Тут продается живопись, скульптуры, дизайнерские штуковины. Плюс розыгрыш призов, концерты и развлекательные программы. Сложно указать, столько что стоит. Но горячие блюда и напитки -от $ 1. Очень интересное мероприятие, прям культурный опэн-эйр. Так же в этой деревне есть «T'Maw Art Colony». Это что-то типа деревни художников, где собирается вся талантливая молодежь, чтобы и отдохнуть, и поделиться своими новыми творениями. Бунгало там стоит от $ 7 за ночь, $ 40 за неделю, $ 120 за месяц. Цены на продукты невысокие: $ 1 за бутылку пива. Создатели местечка рекомендуют принести все необходимое с собой, если собрались там жить. Ну или просто принести что-то с собой, и помочь этому культурному хиппи-месту строиться и развиваться. «Help build the Colony», - говорят владельцы.

Одежда

Многие магазины города специализируются на пляжной одежде, что неудивительно. На Центральном рынке (Central Market), в центре города, вы можете найти все, что угодно. Вдоль главной улицы города стоят магазины более дорогой одежды. Прямо на пляжах вы обнаружите много мест, где можно приобрести шлепки, купальники, шляпы. Магазин «The North Face» в торговом центре Pure North Plaza (на Serendipity Beach Road) очень хорош, если нужно купить теплые вещи. Футболки там стоят от $ 15, куртки – от $ 85. Ну а Serendipity Beach Road – это вообще известная торговая улица для туристов.

Еда

С этим проблем не должно быть. На рынке, на улице, на пляже. Кхмеры вообще любят поесть, и едят, судя по всему минимум 6 раз в день. На прилавках вы найдете удивительное разнообразие фруктов, мяса и овощей. Специи, однако, найти труднее. Не пропустите знаменитый абсент, который производят на острове Ко Та Киев ( ищите Abyss Absinthe). Естественно, в качестве сувенира все эти экзотические фрукты сложновато увезти, но кампотский перец (считается самым ароматным в мире, ну а Кампот – область в Камбодже) – в самый раз. Так же много интересной еды и готовых блюд на Новом Ночном Рынке (The New Night Market) (на SihanoukVille Square).

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: