Полезная информация об отдыхе в Торонто.

Канада - не слишком популярное направление среди наших туристов. Когда я столкнулась с оформлением документов, то прекрасно поняла, почему наши туристы не горят огромным желанием посетить эту страну. В первую очередь, необходимо получить визу. Виза выдается, в том случае если имеется приглашение от организации или лица, которые на постоянной основе проживают в этой стране. В моем случае, такого приглашения не было, поскольку я ехала по оформленному туру, и этого оказалось для того чтобы мне эту визу таки выдали. Следующий момент, который у меня оставил не сильно приятные воспоминания - необходимость подтверждения своей платежеспособности. Тут мне помогла справка о доходах с предприятия, на котором я с успехом тружусь вот уже как десять лет. Дальше. А дальше, внимание! Необходимо подтвердить отсутствие у вас желания, мигрировать в Канаду, причем нелегально! Театр абсурда, нервно курит в стороне. Тут уж людям холостым и бездетным нужно очень хорошо постараться. Благо, что я девушка замужняя, ехала вместе с супругом, а дома мы оставляли двухлетнего сына. Все это явно свидетельствовало о том, особенно наличие маленького ребенка, что мы с супругом таки вернемся на нашу историческую родину.

В Канаду без ограничений можно ввозить иностранную валюту, а вот национальные канадские доллары без надлежащих документов, разрешено брать только десять тысяч. Я вот всегда удивлялась таким ограничениям, ну не понимаю я логику властей в этом случае. Помимо валюты, разрешено брать с собой домашних питомцев в количестве не более двух штук. Любимцы, в обязательном порядке, должны иметь все бумажки от врача, в которых явно написано о том, что все прививки сделаны, животное здорово, блох и глистов не имеет.

Следующий запрет, меня чуть не довел до припадка истерического смеха. Готовы? На территорию Канады, запрещено ввозить продукты питания, исключение составляют консервы в жестяных банках и твердые сорта сыра. Консервы должны быть свежими и не просроченными. Бред полный! Если я не люблю сыр и консервы, мне что с голоду в дороге умирать, да? Ну, да ладно. Я прекрасно перебилась кофе, а супруг, жутко ругался, жуя тушенку и закусывая ее куском сыра.

Обрадовало меня то, что можно брать с собой личные вещи, но только вот, что бы их себестоимость не превышала триста канадских долларов. Если вы везете подарки и гостинцы, то они автоматически отходят к личным вещам и все вместе должно стоить не более тех же трехсот канадских долларов.

Если вы страдаете заболеваниями и вам жизненно необходимо иметь при себе лекарства, то обязательно возьмите у вашего лечащего врача, справку о том, что эти лекарства вам нужны и без них вы не можете путешествовать.

Пока мы оформили все, что было необходимо, у меня если честно уже напрочь отпало желание ехать не только в Торонто, но и в Канаду в целом, даже бесплатно. Но вот оказывается, что то с чем мы столкнулись у себя дома, это еще цветочки. Все говорят, что в России бюрократия. Ничего подобного! Так говорят только те, кто никогда не был в Канаде. Законы здесь строгие, бумажек нужна уйма, но вот спорить с представителями правопорядка, лучше не стоит поскольку себе дороже выйдет. Самый лучший вариант - это, смириться и молча заполнять все бумажки и прочую ерунду.

Итак, Торонто. Вот только попав сюда, я так и не поняла, ради чего собственно стоило проходить эти семь кругов ада. Да, Торонто очень современный, красивый и стерильно чистый город. Да, здесь есть на, что посмотреть. Да, здесь приятно прогуливаться. Местные жители спокойные и вежливые. Но, я бы ни за какие деньги не осталась бы тут жить! Правительств страны, явно себе льстит когда туристы вынуждены подтверждать отсутствие желания нелегальной миграции.

Как я уже писала выше, то национальной валютой является канадский доллар. Провозить их можно десять тысяч, но такое количество наличности, иметь при себе вовсе ни к чему, поскольку в Торонто повсеместно практикуется безналичный расчет. Если уж вам припечет и вам кровь из носа как понадобятся местные доллары, то совершить обмен можно стандартным путем, то есть в банках и обменных пунктах. Канада, хоть и славится очень низким уровнем преступности, но вот от мелких мошенников не может быть застрахована ни одна страна в мире, поэтому менять деньги на рынках у менял, крайне небезопасно.

Курить в общественных местах, запрещено! Более того, не стоит закуривать оказавшись в гостях. Если уж вы приглашены в дом и вам не терпится достать сигарету, то для начала спросите у хозяев дома, не будут ли они возражать. Если вам дадут устное согласие, то тогда смело можете закурить. С алкоголем дела обстоят тоже не самым лучшим образом. Все дело в том, что спиртные напитки, продаются в специальных государственных магазинах и только до вечера.

Шуметь и слушать музыку на максимальной громкости, можно как и у нас до одиннадцати часов ночи. В отличии от нашей страны, если в Канаде вызовут полицию в это время, то можете не сомневаться в том, что стражи правопорядка обязательно явятся и впаяют как минимум штраф, а как максимум, то вполне и в участок забрать могут. Шуметь еще и не стоит, по чисто человеческим соображениям, поскольку большая часть жилых домов в Торонто, построены из дешевых материалов, которые мы бы назвали картоном.

В Канаде, сразу два официальных языка - французский и английский. С французским языком у нас явные проблемы, а вот английским мой супруг владеет в совершенстве. Он постоянно использовал английский и нас везде прекрасно понимали.

Чаевые, здесь любят, но не требуют. Канадцы вообще, народ довольно сдержанный. Чаевые, как и во всем мире, принято оставлять в основном в ресторанах. Как правило, размер чаевых напрямую зависит от суммы общего заказа и составляет десять процентов от всей суммы. На стол деньги класть не принято. Рассчитываясь, кладите деньги в книжечку, в которой вам принесли сам счет. Также чаевые можно оставлять носильщикам вашего багажа, но это не принципиально. В отеле, можно отблагодарить горничную парой тройкой канадских долларов, которая на ваш взгляд, хорошо убрала номер.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
08.09.2017 05:11
+0

Стандартное оформление документов, в Японии, Америке и во многих странах все тоже самое, то что вы рассказали в этом нет ничего страшного.

ответить
Комментарий к сообщению: