Стоит ли ехать в Кабо-Верде?

Для более старшего поколения, архипелаг Кабо-Верде скорее известен под названием Острова Зелёного Мыса. Поскольку именно это название, в переводе на русский язык, считалось официальным до 1986 года. Острова, а в общей сложности их восемнадцать (десять крупных и восемь более мелких), имея общее вулканическое происхождения, тем не менее не совсем похожи друг на друга своим ландшафтом и природой. В некоторых источниках говорится о пятнадцати островах, но должен заметить, что их на самом деле даже больше восемнадцати (из имеющих официальные названия). Некоторые попросту представляют собой небольшие и безлюдные скалы, выступившие из океанских вод. Но, не будем заниматься изучением географии, а вернёмся к нашей теме. В чём же заключается преимущество отдыха в Кабо-Верде? Начну с того, что расположение архипелага позволяет проводить полноценный пляжный отдых в любое время, даже правильнее сказать - круглый год. Среднегодовая температура находится в районе +27 тепла. Причём воды Атлантического океана, омывающий Кабо-Верде, в зависимости от времени года, держатся в пределах от +21 до +27 градусов, что вполне соответствует норме. Географически, острова расположены западнее Сенегала, в шестистах с лишним километрах от Африканского континента. Должен сказать, что это довольно благоприятное расположение, поскольку исключает распространение различного рода эпидемий, которые нередко вспыхивают на чёрном континенте.

Надо сказать, что Республика Кабо-Верде считается одной из самых безопасных, в плане террористической угрозы и с невысоким уровнем криминала, особенно на тех островах, которые больше всего связаны с туристической отраслью. Туризм для бюджета страны является основным источником дохода, поэтому данному направлению уделяется наибольшее влияние и инвестиции, как со стороны местных предпринимателей, так и зарубежных инвесторов (в основном из ключевых Европейских стран). Но это не означает что тут полным ходом развит массовый туризм, такой привычный для нас как в Турции или Египте. Прелесть отдыха на Островах Зелёного Мыса и заключается в смене обстановки и уединении с дикой природой. Должен заметить, что основная масса туристов, приезжает сюда самостоятельно, не прибегая к услугам туристических компаний. Возможно это делается с целью экономии средств, но скорее всего для того, чтобы не зависеть от стандартных программ и ограничении во времени и свободе действий. Ведь в данном случае, в индивидуальном порядке можно не только посетить разные острова архипелага, но и максимально разнообразить отдых. Так например, остров Сал, является популярным местом для любителей сёрфинга и виндсёрфинга. Тут есть немало сёрфинг клубов, как для опытных спортсменов, так и начинающих. Более того, в городке Санта-Мария расположен один из крупнейших в мире центров виндсёрфинга, входящий в первую пятёрку. О популярности этого острова говорит большое количество отеле и прочих объектов размещения и проживания для туристов, которых тут около сотни (не считая частной недвижимости), на любой выбор и финансовые возможности. Сал славится своими песчаными пляжами и бурной жизнью, поскольку городок Санта-Мария считается одним из крупнейших туристических центров архипелага. И это не с проста, ведь на острове расположен международный аэропорт, который принимает самолёты из многих Европейских стран, что очень удобно для отдыха, особенно с детьми, когда трансфер и его продолжительность играет не последнюю роль во время путешествия.

На острове Сантьягу, кстати самом крупном, где находится столица Кабо-Верде, город Прая, есть немало достопримечательностей как исторического, так и природного характера. Здесь расположен природный парк с уникальными растениями. Это драконовые деревья, баобабы, эвкалипты, возраст которых исчисляется сотнями лет. На Сантьягу выращивается хороший урожай манго, бананов, кокосов, фиников и прочих плодов, используемые не только население острова, но и всего архипелага. Кстати, в десяти километрах от столицы расположен "старый город". Это самое первое европейское поселение на островах, называется Сидади-Велья а его исторический центр шесть лет назад был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Удобство острова Сантьягу, как и ранее названного Сал, состоит в наличии международного аэропорта, построенного всего десять лет назад.

Кто хочет внести разнообразие и добавить к отдыху экзотики, имеет возможность отправиться на остров Фогу, пляжи которого покрыты чёрным песком вулканического происхождения.

Я думаю что нет смысла описывать все острова архипелага, каждый из которого интересен по своему. Если вас заинтересовал данный туристический маршрут, то о каждом из них можно узнать в более подробном описании, где лучше дайвинг, какие достопримечательности и прочие нюансы. Отелей, практически на всех из них, вполне достаточно. Причем в последнее время появилось немало частной недвижимости, которую сдают туристам для проживания. Цены намного дешевле чем в отеле и это пользуется огромным спросом. Более подробно по этому вопросу можно узнать в статьях, описывающих такой вид размещения.

Что касается продуктов питания и цен в местных ресторанах и кафе, то они являются вполне стандартными и не особо отличаются от других похожих курортов. Для примера: пиво 0.5л. стоит три-четыре евро, пицца, большого размера, от пяти до десяти евро, кило рыбы четыре-пять евро (за такие же деньги обойдётся свежевыловленный тунец на пристани), бутылка вина в районе десяти и так далее. Многие туристы, отдыхающие на Кабо-Верде не в первый раз и знающие особенности местной жизни, укладываются в довольно выгодный бюджетный расход, особенно когда отдых проходит в составе всей семьи, и чем она больше, тем дешевле (на человека).

Самым дорогим, в данном случае, является авиаперелёт, который на рейсовых направлениях начинается почти от тысячи евро, в оба конца. Но при мудром и правильном подходе, можно вполне уложиться в четыреста-пятьсот евро. Об этом тоже разговор пойдёт отдельно, в другой статье. Сообщение между островами архипелага есть авиационное и паромное. Большой разницы в стоимости нет, поэтому многие предпочитают самолёт. Хотя в морском переходе тоже есть своя прелесть, если только вас не беспокоит "морская болезнь". Передвижение внутри островов осуществляют маршрутные автобусы и таки. Прокат автомобиля будет стоить от пятидесяти евро за сутки.

В заключении могу только добавить, что Острова Зелёного Мыса это именно то место, в котором чувствуется уединение с природой. Многокилометровые песчаные пляжи, причём порой пустынные (в зависимости от места вашего выбора), позволяют не только отдохнуть от повседневной суеты мегаполисов, но и забыть на некоторое время о проблемах и делах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: