Немного о Бэйдайхэ.

|
11.09.2017

Давно собирался написать отзыв о поездке в Бэйдайхэ. Были с семьёй в 2014, в 2016 и вот этим летом 2017 года. Были почти в одно и тоже время – конец июля – начало августа. Поездка наша самолётом из Петропавловска-Камчатского, через Владивосток, через Пекин (здесь ещё на три дня останавливаемся) и поездом два часа до Бэйдайхэ.

Всегда останавливались в гостинице «Опен». До пляжа 10 минут ходу.

Бэйдайхэ, как место пляжного отдыха нам очень нравится. Тихо, спокойно, чисто. Хорошее Жёлтое море. Т.к. это место, где отдыхают правительственные чиновники, то безопасности уделяется большое внимание. Очень много полиции и военные патрули ходят. Чувствуешь себя защищённым.

С 2014 года перемены есть, может ни кардинальные, что-то закрывается, что-то появляется новое. Гиды говорят, что русских туристов мало стало по сравнению с 2014 годом. Так в 2014 году популярные у россиян рестораны «Максим» и «Марина» были по отдельности, в 2016 году они объединились, в центре Бэйдайхэ стал один ресторан, называться он стал «Максим» или «Марина», я так и не понял, и так и так. А вот в 2017 году они опять разъединились, «Марина» осталась в центре, а «Максим» стал так далеко от центра, что мы в него ходили всего пару раз, неудобно. Хозяева остались те же. А вот «Марина», на наш взгляд, «испортилась», были три раза, ждали долго, какая-то суета, шум. В итоге стали ходить в «Харбин», прямо напротив «Марины». Там чисто, спокойно, тихо, быстро.

В большом торговом центре, рядом в круговым движением, где клумба с Олимпийскими кольцами, тоже изменения, по сравнению с 2016 годом. На первом этаже сделали большую точку общепита, тоже можно хорошо поесть, но еду здесь китайская, много морепродуктов, супы можно набрать и сварить, но по незнанию можно нарваться на острую пищу, от которой аж в животе горит ещё часа два. И интересно, где-то с 15-30 до 16-30 у них как бы отдых, и многие работники просто спят на стульях, хотя официально ничего про перерыв не написано.

Ещё, что бросилось в глаза, китайцы стали бороться с курением и мусором. Много плакатов, призывающих не курить и не сорить. Это очень радует. Хотя вот в отеле курили прямо в коридорах, что огорчает.

По улицам очень много ходят специальных людей с длинными щипцами и собирают мусор, даже тот, мимо которого пройдёшь и не заметишь. И на пляже их много. После этого лично у нас рука не поднимается что-нибудь бросить мимо урны.

Хочется сказать про пляж. Пляж стал чище, также на берегу много плакатов «Не курить», «Не сорить», «Не плевать».

И действительно очень мало китайцев курят на пляже, честно говоря, я их не видел, вот только массажист пляжный курил, и всё. Но вот россияне курят, особенно много женщин, бычки бросают или закапывают в песок, очень неприятно от этого зрелища, что китайцы про нас думают, «за Державу обидно». Хотя мусорные баки вот рядом, в 3-х метрах.

Помимо пляжного отдыха, можно съездить на автобусе в «город» Циньхуандао, походить по магазинам, просто походить по городу. Цены за проезд поднялась, в 2014 и 2016 годах с Бэйдайхэ до Циньхуандао билет стоил 2 юаня, то в 2017 году – 3 юаня. И в самом Бэйдайхэ с 1 юаня до 2 повысился проезд в автобусе. И ещё стали ходить туристические автобусы №1 и №2 по Бэйдайхэ, их сразу можно отличить от обычных, чем-то на трамвай похожи, в ретро стиле. В нём проезд 20 юаней стоит. Там с китайским экскурсоводом можно проехать, это для китайцев.

А в целом всё тоже, также в 20-00 в Олимпийском парке начинаются светомузыкальные фонтаны и в конце мультик в воздухе. В центре также водяное панно, на котором из воды иероглифы выписываются. Также водопад около автостанции. В парке фонарей такие же представления, как и раньше.

Нравиться нам это курортное место. И в следующем году планируем куда-нибудь и закончить в Бэйдайхэ.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: