Фауна Желтого моря

|
20.08.2014

На этих выходных (16-17 августа) была на Бэйдайхэ, погодка стояла очень комфортная, как никак бархатный сезон близится. Мы сняли гостиничный номер за 250 юаней (читателям без китайского языка это будет сделать трудно, так как туристические фирмы наворачивают свои цены) в районе 金山 (Золотая гора). Вообще стоит отметить, что цены на Бэйдайхэ в сезон совсем не низкие, это объясняется близостью расположения в Пекину. На выходные на автобанах пробки. На поезд билеты лучше покупать заранее, в летний период пускают дополнительные поезда от Пекина до Бэйдайхэ. При отсутствии билетов и большом желании, билет можно купить уже в поезде по той же цене, но без места, то есть всю дорогу придется стоять.

Первый день стоял жаркий и солнечный, поэтому из воды даже выходить не хотелось. Пока плавали видели маленький кося к рыб, ни чес не примечательных, сереньких, видели медузу, прозрачную и неопасную. Но потом прогуливаясь встретили женщину с ребенком, которая попросила подсказать где можно покупаться без медуз, так как ребенок их боится, а там где они купались их много. Мы были очень удивлены.

На следующий день погодка была пасмурная и накрапывал дождик, вооружившись дождевиками, мы пошли на прогулку по берегу в сторону гостиницы Дружба (думаю, ее многие знают). На пляже на самом деле были выброшенные медузы, но это абсолютно не опасный вид, бояться не стоит. Из них местные ресторанчики готовят вкусный салат (советую попробовать). Зато прогулявшись дальше мы увидели огромную медузу Номура (как потом нашли в интернете). В диаметре она примерно 60-80 см. Старожилы Бэйдайхэ говорят, что они появились только в этом году. Приплыли от берегов Японии. Большие особи достигают 200 кг. Видимо мы видели маленькую. Перед пляжами расставлены стенды с информацией об этих медузах на двух языках, написанное гласит, что медуза не опасна, но детей все таки лучше держать подальше. Неожиданно встретив ее в воде, можно испугаться, поэтому перед поездкой ознакомьтесь с информацией и будьте во всеоружии! Удачных Вам путешествий!

Ниже фото медузы (вода мутная из-за толпы людей, бегавших вокруг нее)

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: