Бэйдайхэ – главный курорт восточной России

|
02.05.2016

Бэйдайхэ, бывшая здравница руководства КНР, в настоящее время является основным курортом, на котором отдыхают жители российского Дальнего Востока. Дальневосточников в Бэйдайхэ привлекают достаточно невысокие цены и приемлемый сервис. Двухнедельная путевка в Хабаровске с проживанием и проездом стоит порядка 30 тыс. рублей.

Уровень гостиниц в Бэйдайхэ примерно такой же, как в Турции, но в данном случае подразумевается именно комфортность проживания, сопутствующие услуги в Китае развиты намного слабее, здесь нет ни аниматоров, ни вечерних выступлений местной самодеятельности.

Пляжи тоже практически не оборудованы. Там, где есть зонтики и лежаки, купаться практически невозможно, так как они заполнены жителями Китая. Китайцы очень боятся воды, и купаться для них означает стоять на мелководье с надетой на талию накачанной автомобильной шиной. И все мелководье просто заполонено ими, поэтому россияне предпочитают неорганизованные пляжи.

Но это не является большой проблемой, зонт и лежак всегда можно арендовать и установить в любом месте, но большинство предпочитают пляжный коврик, который можно купить за 10 юаней перед входом на пляж. По пляжу ходят торговцы пивом и вареной кукурузой, а также так называемые массажисты, предлагающие сделать массаж недорого. И, несмотря на то, что квалификация этих массажистов ничем не подтверждена, желающие сделать массаж всегда имеются.

Весь бизнес в Бэйдайхэ рассчитан, прежде всего, на российского туриста. Есть даже рестораны с русской, по мнению китайцев, кухней, но на самом деле приготовленная там пища к России никакого отношения не имеет. Особый восторг вызывает водка, «полученная по прямым поставкам из России» в таре, которая в России просто не существует.

Но хоть эти рестораны и не пустуют, большинство туристов предпочитают китайскую кухню, во многом состоящую из морепродуктов. А готовят в Китае очень вкусно и варят очень хорошее пиво, ничем не хуже чем в Чехии или Германии. И обязательно нужно попробовать утку по пекински, очень вкусно. Обязательным условием приготовления утки по пекински является то, что ее нарежут прямо при вас.

Цены на сувениры недорогие, но это Китай, нужно торговаться. Если торговец назвал цену, то можно рассчитывать сбросить ее раза в два, а то и больше. Единственное чего не стоит делать, так это отказываться от покупки, если торговец в ходе торговли согласился на вашу первоначальную цену, иначе могут оскорбить, а то и ударить.

Что касается шопинга, то в Бэйдайхэ, в принципе, купить можно все, но все-таки лучше для этой цели ехать Циньхуандао, полчаса на общественном транспорте. Там выбор намного больше.

Подводя итог, можно сказать, что отдыхая в Бэйдайхэ, вы может и не получите уровень сервиса как в Турции или Северной Африке, но это очень бюджетный отдых, сопровождающийся отличным шопингом и великолепной кухней.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: