Что стоит посмотреть в Бэйдайхэ?

Курортный город Бэйдайхэ – это первым делом лечебно-оздоровительный отдых, мягкий морской климат, дивное Желтое море с прекрасными песчаными пляжами и ленивое времяпрепровождение на побережье. Однако в промежутках между пляжным отдыхом и походом по местным магазинам и рынкам всегда найдутся свободные промежутки времени, которые туристы могут заполнить знакомством с местными достопримечательностями и природными памятниками. Положа руку на сердце, стоит сказать, что примечательных уголков в Бэйдайхэ не так уж много, но, тем не менее, путешественникам найдется на что посмотреть.

Любителей культурного отдыха могут заинтересовать имеющиеся в окрестностях курорта музеи и исторические памятники. Прежде всего, внимание туристов, возможно, привлечет дворец-музей Цинь Шихуанди, который находится на северной окраине Бэйдайхэ в городке Цинхуандао. Добраться до музея путешественникам поможет такси или местный автобус №7. Водитель автомобиля за свои услуги возьмет с пассажиров около 35 юаней, в то время как проезд на автобусе обойдется всего в пару юане. Все еще находясь в Бэйдайхэ, туристы могут уточнить график работы дворца-музея и одновременно с этим приобрести входные билеты. Сделать это получится в специальной билетной кассе, которая работает неподалеку от отеля «Золотое море».

Непосредственно в самом дворце-музее любознательные путешественники смогут ознакомиться со всеми этапами жизненного пути первого императора объединенного Китая. Этот легендарный правитель не только объединил китайскую империю, но и завоевал несколько княжеств, провел ряд важных реформ. Вся его деятельность отражена в музее в виде скульптурных сцен со звуковыми эффектами. Также частью музейной экспозиции является точная копия гробницы правителя, в то время как подземный дворец с оригинальной гробницей признан восьмым чудом света. Кстати, для создания более реалистично атмосферы в дворце-музее размещено несколько настоящих терракотовых воинов, привезенные из гробницы правителя. Размещены они в подземной части дворца по соседству со многими другими скульптурами. Вокруг музея-дворца разбит живописный парк молитвы. Вполне возможно, что туриста прогулка по парку покажется куда более увлекательной, чем осмотр дворца. Парковая территория украшена множеством изваяний императора, наложниц, советников и даже врачей. По периметру парка установлено несколько фонтанов, а вход красит бронзовая колесница правителя.

Прогуливаясь по этому историческому месту, узнать что-то интересное и познавательное смогут только те туристы, которые относительно неплохо понимают английский язык. Дело в том, что русскоговорящие экскурсоводы в дворце-музее не работаю. Все экскурсии проводятся на китайском или международном языке. Однако путешественникам не стоит сразу расстраиваться. Посещение того места несет не только познавательный характер, но и оздоровительный. В парке молитвы имеется 11 бассейнов, каждый из которых отличается составом воды. Один водоем заполнен соленой жидкостью, в другом – обитают необычные рыбки, питающиеся «омертвевшей плотью». Причем при желании посетители могут погрузиться в любой из приглянувшихся бассейнов.

Завершить прогулку по комплексу можно осмотром большой статуи Шихуанди, которая красуется в нижней части парка. Она отображает всемогущего императора в момент обращения к богам с молитвой о бессмертии. Устремленный лицом к морю памятник окружен статуями солдат, алхимиков и прочих подданных, разместившихся вдоль ступеней.

  • Входной билет в дворец-музей стоит недорого – около 30 юаней. Однако если туристы планируют дополнить познавательную прогулку купанием в бассейнах и совершением маленького морского променада на катере, тогда стоимость билета возрастет до 120 юаней.

Ботанический сад ДиФа – еще одна достопримечательность курорта, заслуживающая внимания туристов. Этот огромный сад для многочисленных посетителей скорее является познавательно-развлекательным местом, чем научно-технической зоной. На его территории произрастают красивые и очень необычные представители флоры. Здесь туристы смогут полюбоваться на плодоносящую растительность тропиков, на декоративные растения и сельскохозяйственные достижения работников.

Вся территория сада разделена на три зоны. Одна из них отведена под выращивание и любование растениями. Еще одна зона предназначена для отдыха и развлечений. В последней зоне посетителям предлагается поучаствовать в сборе созревшего урожая.

Зона выращивания представляет собой два больших павильона, являющихся составляющими сада «Четырех сезонов». Здесь путешественникам удастся рассмотреть поближе тропические фруктовые деревья и редкие растения. В павильонах круглый год удерживается оптимальная для пальм, хлопковых, манговых и Иудиных деревьев температура.

В них выращиваются не только тропические растения, но и разновидности лесной и пустынной флоры. Кстати, некоторые растения (орхидеи, кактусы и прочие) при желании можно приобрести.

На мой взгляд, самой удивительной частью ботанического сада является аллея Люффа. Вся она засажена травянистыми лианами семейства тыквенных. Причем плоды этого растения красуются на «подвешенном этаже» аллеи. По словам работников сада, такой способ выращивая способствует плодоношению и качественному рост. Как это ни удивительно, но созревшие плоды люффа используются для изготовления мочалок.

В ботаническом саду туристы могут заглянуть к маленькой мельнице, используемой для производства арахисового и кунжутного масла.

В развлекательной зоне сада гостям предлагается опробовать свои силы в гончарном деле, заглянуть внутрь древнекитайского жилища, изготовленного из глины и соломы, покататься на лодке или каноэ по водоему, полетать на тарзанке над водной или совершить банджи-прыжок. Всего за 15 юаней туристы могут половить рыбу голыми руками в бассейне или за 100 юаней прокатиться на автомобиле-амфибии.

  • Расположен ботанический сад на улице Хайбэй, Хэй Мидл (Hai Middle Road). Работает он с 8:00 до 18:00. Добраться сюда можно на такси или на автобусе №5. Входной билет обойдется туристам в 40 юаней. Посещение сада затянется как минимум на половину дня.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.