Отдых в Бэйхае: за и против

Бэйхай, не такое раскрученное туристическое место Китая, как тот же самый остров Хайнань, и во многом в этом его достоинство. Здесь нет больших толп туристов, но в то же время инфраструктура для проживания и отдыха, ничуть не уступает, а в некоторых параметрах даже и превосходит уже упомянутый остров.

Отельный фонд в Бэйхай достаточно большой. На побережье выстроены (и в настоящее время строятся) отели на разный уровень достатка отдыхающих, от бюджетных 2-х звезд, до шикарных фешенебельных отелей с высшей категорией комфорта и сервиса. Проблем обычно с размещением не возникает, ну разве только за исключением некоторых очень хороших отелей, номера в которых, стоит бронировать заранее. Но это и не так сложно, не правда ли?

Как было отмечено выше, тут не так много туристов и это автоматически делает Бэйхай привлекательным местом для семейного отдыха с детьми, однако это не означает, что тут совсем скучно и нечего делать. Любителям ночной жизни будет чем заняться в Бэйхае. Ночных клубов, дискотек, просто ночных ресторанов тут весьма много, при чем палитра музыкальных пристрастий очень широкая, от заведений с романтической тематикой, до настоящих культовых хард-рок кафе.

Озеро Синдао

Если хотите тусоваться, не только ночью, но и днем (мало ли, надоело валяться на пляже), то в Бэйхай есть и что посмотреть. Большой океанариум с хорошей развлекательной программой (правда на мой взгляд, в Даляне океанариум интереснее). Можно сплавать на остров Вэйчжоу, это молодой вулканический остров с очень интересным и причудливым рельефом. Тем же, кто не хочет расставаться с водой, стоит съездить на красивейшее озеро Синдао с тысячей островов. На берегу озера выстроен, так называемый Прибрежный город. Это не что иное, как декорации, к одноименному китайскому фильму, которые полностью отображают быт средневекового китайского города. Все эти поездки можно купить в местных туристических фирмах. Обязательно торгуйтесь!

Остров Вэйчжоу

И наконец, главная достопримечательность курорта Бэйхай - Серебряный пляж. Белый мелкий песок, чистейшая и теплая вода, красивый антураж вокруг, благодаря этому этот пляж включен в список национального наследия КНР. Неподалеку от берега расположено несколько лечебных СПА-центров, что тоже может кому-то понравиться.

Серебряный пляж

Подводя итоги стоит выделить плюсы и минусы, что бы выбор (или не выбор) о поездке Бэйхай был более осознанным:

Плюсы:

- Относительно мало туристов, при чем иностранцев, еще меньше;

- Хорошая инфраструктура;

- Красивая природа и чистый воздух;

- Отличный климат. Температура воздуха и моря, позволяет отдыхать здесь практически круглый год, по крайней мере с марта по декабрь, это уж точно.

Минусы:

- Первый минус, он же и первый плюс. См. выше. Некоторым не нравится, когда мало туристов;

- Очень мало кто из обслуживающего персонала знает английский язык, но мне думается, что это пока.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
17.02.2014 15:13
+0

К плюсам отдыха в таком месте, как Бэйхай, я бы еще отнесла возможность познакомиться с культурой страны и ее самобытной атмосферой, что практически невозможно в раскрученных туристических центрах, сплошь застроенных модными отелями и наводненных туристами. Конечно, возможно, и это место скоро не будет намного отличаться от других, но пока здесь можно побыть наедине с удивительной природой и полноценно отдохнуть. Кстати, к вышеперечисленным изюминкам, которыми привлекает Бэйхай, можно добавить и деревню Ляньчжоу, находящуюся в 28 километрах от города и известную далеко за пределами провинции своим "храмом, тремя монастырями и двенадцатью павильонами", а также огромным количеством памятников архитектуры, представляя тем самым настоящий музей под открытым небом.

ответить
|
17.02.2014 15:38
+0

Не уверен. Не так уж и много культовых и знаковых мест вокруг Бэйхая. Если сравнивать его с другими курортами Китая, то тот же самый Бэйдайхэ намного интереснее с его храмовыми комплексами, как буддисткими, так и даосскими. Там кстати, прямо на пляже и начинается Великая Китайская стена. Бэйхай и окрестности, в этом смысле намного беднее.

ответить
|
17.02.2014 15:45
+0

По поводу достопримечательностей в общем и целом, конечно, да. Но по атмосфере... Меня лично, помимо посещения знаковых мест, всегда тянет посмотреть вот такие не особо примечательные на первый взгляд места. Ведь именно там можно поближе познакомиться со страной и ее природой, культурой. Да и после более близкого знакомства они могут открыть много чего интересного. Особенно, если хочется насладиться именно природой во всем ее великолепии. А озеро Синдао, Серебряный пляж как нельзя лучше отвечают этому стремлению... Таким образом, получается палка о двух концах - вроде и интересно, и красиво, но скучновато по сравнению с другими знаменитыми курортами... Хотя, думаю, тут каждый сам решает, что ему может быть интересней и с какой целью ему ехать в тот или иной город...

ответить
Гость
|
06.03.2016 18:26
+0

Спасибо за статью!

Хотелось бы узнать немного о климате, в частности - какая погода там в октябре (температура воздуха. воды и осадки)?

ответить
Комментарий к сообщению: