Сколько стоит отдых в Гуанчжоу? Апрель 2015.

|
10.05.2015
Стоимость тура

В конце апреля посетил Китай с рабочим визитом. Участвовал в Контонской международной выставке в городе Гуанчжоу. Билеты приобретал буквально за неделю до вылета! Удачным образом компания Аэрофлота предложила промо тариф до Гонконга по очень низкой цене для такого долго перелета, всего 19000 рублей в обе стороны. Из Гонконга мы сразу же направились в Гуанчджоу. Переезд на аэроэкспрессе до вокзала составил 90 Гонконгских долларов, а билет на позде до Гуанчжоу 190 долларов в одну сторону. В самом Гуанчжоу в основном передвигались на метро, так как это самый удобный и дешевый вид транспорта по городу (3-5 юаней за поездку, в зависимости от растояния). Несколько раз передвигались на автобусе, что так же было очень дешево - 2 юаня за проезд. Так как поехали на выставку довольно спонтанно, времени на поиски места для жилья было не много и все дешевые варианты уже были разобраны, поэтому решили бронировать не синглы а один твин для двоих коллег по работе. Номер в неплохой гостинице Yin Du Hotel обошелся в 20000р на двоих (то есть по 10000р с человека). После участия в выставке нас ждал переезд обратно в Гонконг и проживание в течении 1 суток в гостинце Ramada Hong Kong (5000р за номер). В Гонконге мы фактически только переночевали перед отправлением обратно в Москву, но успели съездить в несколько интересных мест.

Цены на экскурсии

В Китае мы оплатили взнос за участие в выставке 100 юаней с человека. К сожалению поездка была рабочая и свободное время у нас было только в вечернее время, когда мы могли позволить себе погулять по городу и насладиться его монументальностью! Подобные прогулки были для нас бесплатны, если не брать во внимание 3-5 юаней за проезд в метро.

Еда и продукты

Так как Гуанчжоу это центр провинции Кантон, которая славится своей кухней, мы старались питаться каждый день в новых ресторанах и забегаловках, чтобы попробовать как можно больше местных блюд. Стоимость приема пищи на двоих очень сильно разнилась, в зависимости от "крутости" заведения и его месторасположения. Самый дешевый обед у нас был в "столовой" для местных, который обошелся всего в 16 юаней на человека, а самый дорогой в ресторане "Золотой дракон" - 250 юаней за двоих. Причем качество блюд и их вкус абсолютно не зависели от их стоимости. Так самый вкусный обед у нас был одновременно самым дешевым!

Сувениры и прочие товары

Китай, страна электроники и "брендовой одежды"! Конечно, соблазн был очень велик, накупить полные сумки всяким барахлом, но мы всячески удерживали себя от необдуманных поступков. Мои приобретения были довлольно скромны - экшн камера за 400 юаней и пару чехлов для мобильного телефона по 20 юаней за штуку.

Стоимость услуг и развлечений

Так как поездка носила деловой характер, особых развлечений у нас не было, за исключением посещения лазерного шоу в Гонконге на набережной в районе аллеи звезд. Да и то, оно было бесплатным для всех желающих и наши траты на посещение составили 15 гонконгских долларов за проезд и еще 15 за мороженное и воду.

Всего затрачено денег на отдых

60 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: