Чего стоит ожидать от отдыха в Гуйлине?

Одной из визитных карточек Китая, которая изображается на 20 юаневой купюре, является изображение рыбака, который плывет по реке на бамбуковом плоту, а фоном на нем являются причудливые крутые холмы в туманной дымке.

Так вот что примечательно – прообразом для этой картинки послужили как раз пейзажи вдоль реки Ли, а конкретнее на её участке между городом Гуйлинь и посёлком Яншо, которые находятся в северо-западной части провинции Гуижоу. Довольно-таки характерные для юго-восточной Азии карстовые холмы со скалами здесь выглядит особенно красочно.

И поэтому, наверное, туристические сайты в агентствах заполнены восхищенными статьями, восхваляющими достопримечательностями Гуйлиня. Но отчасти это является правдой, а отчасти и нет.

Есть правдивая история о том, что один из американских президентов, бывших конечно же, в эпоху своего правления побывал в Гуйлине и сказал о том, что более прекрасного города он вообще не видел своей жизни. Однако теперь обстоятельства с тех давних пор существенно изменились, и Гуйлинь как бы стал жертвой собственной славы.

По сути сам город в общем-то не представляет собой ничего примечательного - это простой густонаселенный китайский город, такой в принципе, как ещё и тысячи других городов в Китае. Но всё же благодаря рельефу окружающей местности он существенно выделяется из толпы своих собратьев.

В самом городе можно увидеть несколько построенных парков прямо вокруг торчащих из земли карстовых пиков, и туристы с удовольствием забираются на эти пики и оглядывает открывающиеся пейзажи, преимущественно жилищные и индустриальные. Но очередь из желающих забраться на эти пики может быть совершенно не сопоставимой с открывающейся потом ценностью пейзажа.

Поэтому самым, наверное, главным обстоятельством из-за которого люди едут в Гуйлинь является круиз по реке Ли до посёлка Яншо. Вот этот круиз действительно самый известный и естественно очень популярный. Как правило круизные корабли набирают от 15 до 50 человек на борт, а по времени экскурсия занимает от 3 до 4 часов - это зависит от поры года.

Примечательно, что можно сразу же купить билет в обратном направлении на тот же круиз на этом же корабле из Яншо в Гулинь и будет это стоить в 2 раза дешевле. Но власти это запрещают и об этом даже мало кому известно. А вот предварительно бронировать данную экскурсию вообще не стоит, потому что её могут отменить.

Именно во время круиза из Гулиня в Яншо и можно увидеть этот самый пейзаж с 20 юаневой купюры, поскольку это место располагается в районе посёлка Синпинь примерно посередине между начальной и конечной точками. Да и сам посёлок весьма фотогеничен.

По традиции самым лучшим периодом для посещения Гулиня, чтобы совершить экскурсию, считается летний дождливый и жаркий сезон, потому что реки в это время наиболее полноводны. Однако наплыв туристов также бывает в это время очень большой. Вообще по сути их тут всегда много в особенности в выходные дни, и река Ли буквально загружена плотами и кораблями.

А вот в низкий сезон, и погода будет попрохладнее, и покомфортнее, но при этом небо могут затянуть серые тучи, пейзажи будут невыразительными и вас всю дорогу может сопровождать мелкий дождь вместе с туманом. В общем-то с декабря по март тут делать вообще нечего, но в остальное время можно ехать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: