Горы Гуйлинь и Хуаншань - пейзажи из Аватара

|
16.02.2014

Этой осенью побывали в горах Гуйлинь и Хуаншань, впечатлений море! Горы вроде находятся не так далеко друг от друга, но такие разные. Сначала расскажу про Гуйлинь. Чтобы лучше представить горы, нужно сказать, что с них писали пейзажи фильма Аватар, именно это и вызвало у нас интерес съездить и воочию убедиться в этой красоте. Попали мы туда по осени (начало ноября), температура была +20, но зелень была не такая яркая как в фильме. Стоит отметить, что вопреки нашим ожиданиям, увидеть естественные природные красоты и пройти по лесным тропам, мы увидели цивилизованные каменные тропинки проложенные везде и всюду, до самых вершин, места предусмотренные для отдыха, безопасные ограждения, фуникулеры - в общем все для людей))). Приехали к подножию гор к ночи, остановились в хостеле (180 юаней за сутки), так как гостиницы в горах намного дороже (600-900 эконом номера за сутки, при условии что они будут не заняты). Утром начали свое восхождение, если можно его так назвать. До въезда на туристическую зону доехали на такси, дальше можно только общественным автобусом или пешком. Уже потом мы поняли почему - крутые склоны, серпантин и узкая дорога. Автобус стоил около 30 юаней на человека. Добравшись непосредственно до гор, перед Вами встает выбор фуникулер или пешее восхождение? Мы выбрали фуникулер, дабы посмотреть что и где, и выбрать дальнейший маршрут. Купили карту у подножия за 15 юаней. Фуникулер на человека стоит 80 юаней, при наличии студенческого дешевле почти в два раза, правда не знаю действуют ли скидки для иностранных студентов. Всех красот словами не описать. Лучше съездить. Кратко: есть несколько маршрутов ,по одному из низ попадается "сад обезьян", по другому подвесная дорога-мост. Выбирать Вам.

Что лучше знать заранее, при поездке в горы: 1. Отели в горах намного дороже и с местами могут быть проблемы, так как желающих много, особенно на выходных и в праздники. 2. Сразу уточните до какого часа работают фуникулеры и канатные дороги (обычно до 5-5.30 часов), так как если Вы не успеете, придется либо платить три цены за отель или спускаться пешком, но учтите что темнеет быстро, а лестницы крутые. 3. Продукты и вода в горах дороже в 2-3 раза, так как доставляются туда людьми, на приспособлениях типа коромысла. За одно такое восхождение человек поднимает примерно 50-70 кг, некоторые подъемы длятся 3-4 часа. Поэтому не поленитесь и возьмите с собой что-нибудь. 4. Купите карту заранее у подножия и в цене выиграете и сможете заранее определиться с маршрутом. Не покупайте лишнего, типа того, что продается у подножия для туристов - трости, перчатки... Все равно не пригодится, носить не удобно, а выкинуть будет жалко.

Поездка была в ноябре 2013 года, цены указаны соответственно.

P/S Для пожилых и больных (но обеспеченных) людей работают носильщики))). Обходится это удовольствие очень не дешево. На обратном пути мы спрашивали стоимость маршрута 8 кг, по которому спускались, цена получилась 250-300 долларов.

Удачных путешествий!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: