Отдых на Хайнани: как добраться?

На остров Хайнань можно вполне добраться сразу несколькими способами - к примеру, самолётом, автобусом, поездом либо же на пароме. Разумеется, наши соотечественники чаще всего попадают на Хайнань авиарейсами.

Существует прямой перелёт из Москвы на этот остров, который занимает по времени примерно около десяти часов. Также регулярные и чартерные рейсы осуществляются и из других российских городов – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Тюмени, Владивостока, Хабаровска и других.

Разумеется, туристы всегда при желании могут воспользоваться и рейсами других зарубежных авиакомпаний, которые осуществляют стыковки в китайских городах - Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и так далее.

Либо же в других азиатских городах и городах Ближнего Востока - Дубае, Дохе, Сеуле и так далее. Потом на Хайнань из других городов страны совершают внутренние рейсы уже местные перевозчики, такие к примеру, как «Hainan Airlines», «Southern Airlines», «Deer Airlines» и другие.

На острове Хайнань имеется сразу два крупных аэропорта, которые находятся в городах Санья и Хайкоу. «Мэйлань» - международный аэропорт Хайкоу располагается примерно в 25 километрах от столицы острова и его крупнейшего города.

Эта воздушная гавань была открыта в 1999 году, здесь располагается самая высокая башня здания аэропорта в Азии и также присутствует огромная территория с прекрасно развитой инфраструктурой. С городом Хайкоу и с его окрестностями аэропорт связывает автобусное сообщение. Потом всегда можно воспользоваться такси либо же арендовать автомобиль.

Второй аэропорт острова располагается в курортном городе Санья примерно в 15 километрах в северо-западном направлении от его центра. Он называется просто - международный аэропорт Санья «Феникс». Эта воздушная гавань была открыта еще в 1994 году.

После этого здесь прошла поэтапная реконструкция и начиная с 2018 года аэропорт Саньи стал вторым по загруженностью аэропортом Хайнаня. Из «Феникс» добраться в город можно на автобусах, как на рейсовых, так и на шаттлах, а также на такси и разумеется на арендованном автомобиле. Помимоэтого при аэропорте есть железнодорожная станция, откуда можно доехать на скоростной электрички до вокзала Саньи.

Также на Хайнань в такие города, как Хайкоу и Санья можно попасть на автобусе из таких китайских городов, как Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Гуйлинь, Наньнинь и других. Однако Хайнаньский пролив между островом и материком все автобусы преодолевают как правило на пароме. Из столицы острова все автобусы отправляются на материк от автовокзала «Хайкоу Западный».

Также можно попасть на Хайнань и на поезде. Это путешествие несомненно понравится тем туристам, которые желают насладиться живописными пейзажами материкового Китая. Поезда на остров могут отправляться из городов - Гуанчжоу, Шанхая, Пекина, Сианя и других.

Кроме этого можно приехать на остров и из Гонконга. Железнодорожные составы пересекают Хайнаньский пролив, имеющей ширину 30 километров, также на пароме.

Помимо этого, можно путешествовать на поезде по самому острову, поскольку в 2003 году здесь появилось железнодорожное сообщение, и сейчас оно связывает между собой все крупные населённые пункты, а помимо них оба аэропорта острова Хайнань.

На острове Хайнань имеются два главных железнодорожных вокзала. Один из них располагается в Санье, а второй в Хайкоу. Между собой они также связаны железнодорожным сообщением.

Разумеется, можно попасть на остров Хайнань и просто на пароме. На острове основным портовым городом считается Хайкоу, а самым популярным направлением паромная линия в Гуанчжоу. Ежедневно отсюда отправляются паромы, а время в пути составляет примерно около 25 часов.

Также имеется ещё и паромное сообщение с китайскими портами в Бейхай и Хайян, а помимо них с Макао и с Вьетнамом. Кроме них существует ещё паромная линия Гонконг-Хайкоу, но она периодически закрывается. Поэтому, перед тем, как вы будете на неё рассчитывать, вам надо будет узнать открыта ли она вообще в данный момент.

Ну и ещё стоит не забывать о том, что расписание паромов на остров Хайнань очень сильно зависит от погодных условий, в особенности в период сезона тайфунов, который продолжается с июля по октябрь месяц. Так что движение паромов всегда следует уточнять на месте.

Как правило арендованный автомобиль в Китае является не самым популярным средством передвижения у туристов. Дело в том, что управление автотранспортом в данной стране возможно только при наличии у владельца прав, которые выданы в КНР.

Все международные автомобильные права в этой стране не признаются, а штраф при нарушении может достигать полутора тысяч юаней. Ну а в отдельных случаях иностранным автомобилистам может грозить тюремное заключение.

Однако, бывалые путешественники утверждают, что можно при желании всё-таки взять в аренду авто в Китае и получить китайское водительское удостоверение. Его можно заказать онлайн заранее и для этого обратиться в одну из местных компаний, которая занимается прокатом авто.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: