Где можно поесть в Харбине?

В общем-то можно сказать, что в Харбине в большей степени распространена дунбэйская кухня, которая характерна для района северо-восточного Китая. В принципе в её основе представлены соя и мясо, и по сути в этом регионе, где достаточно холодный климат, их потребляют гораздо больше, чем к примеру, в приморских регионах или в центре Китая.

Потом надо заметить, что в кухню Харбина включены и довольно-таки специфические блюда из папоротника и оленины, а ещё частым ингредиентом тут являются кедровые орешки. Питаться в Харбине в течение дня можно достаточно дёшево, например, на целый день может хватить даже 10 юаней.

Но не стоит конечно же чересчур экономить на еде, либо же наоборот заниматься покупкой дорогой экзотики. Тут также имеются случаи мошенничества, в частности это относится к продаже мяса тигра. Дело в том, что в действительности потребители получают мясо другого животного, как правило осла, ведь на самом деле дунбэйский тигр уже давно является охраняемым видом.

В Харбине надо непременно попробовать тоуфу - специфический соевый творог, который чем-то напоминает привычный для нас омлет-запеканку. Вообще тоуфу является одним из самых популярных блюд из сои в данном регионе.

Любителям овощных блюд стоит попробовать Харбине цецзы - это своеобразное рагу с местным колоритом, в основе которого есть жареные баклажаны, зелёный перец и тушёная картошка. Также непременно стоит попробовать и самый настоящий китайские пельмени, которые называются цзяоцзы.

Примечательно и то, что в Харбине они несколько крупнее, чем такие же точно в южных городах. В Харбине как правило начинка в таких пельменях состоит из мяса, а вот на юге туда предпочитают класть капусту.

Также в Харбине весьма популярно блюдо из рыбы, которое называется фу лун либо же «императорская рыба». Жареную рыбу очищают от костей и подают в специфическом кисло-сладком соусе и с кедровыми орехами.

Ну и конечно же наши соотечественники просто обожают в Харбине гобаожоу - жареную нежную свинину в кляре и в кисло-сладком соусе. Блюдо несколько непривычное на наш вкус, но тем не менее очень вкусное и его заказывают намного чаще даже, чем жареную картошку.

Ресторанов Харбине действительности очень много, и основная часть из них очень популярна. Как правило наши соотечественники хотя и заглядывают частенько в рестораны традиционной китайской кухни, но тем не менее обязательно посещают и заведения с традиционно русской кухней.

Из наиболее популярных у наших соотечественников ресторанов китайской кухни являются – «Дракон», «Дунфан» и «Golden Hands». Там вы сможете попробовать как самые распространенные в этой стране блюда, так и экзотические.

Поклонники сытной кухни несомненно по достоинству смогут оценить ресторан «45 юаней», весьма скромный по своему внешнему виду. У этого ресторана существуют определённые правила - здесь нужно съесть все, что вы заказали, иначе вам придется заплатить штраф. Цены на всё меню здесь невероятно низкие - от 17 и до 21 юаней, а вход в него стоит всего лишь 4 юаня, причём в эту сумма включены еда и напитки.

Также российские туристы очень любят заходить в известный ресторан морепродуктов, который располагается в районе Няньгань. Согласно отзывам посетителей там всегда очень свежие блюда и ассортимент их невероятно широк.

Если вам на отдыхе в Харбине хочется попробовать привычную русскую либо западную кухню, то вам непременно стоит посетить ресторан «Хуамы». Это старейшее заведение в городе и наиболее известное, в котором подается западная кухня. В приоритете здесь конечно же представлены русские блюда, но в принципе можно попробовать также традиционную итальянскую и французскую кухни.

Весьма неплохо подкрепиться можно в расположенных в центре Харбина кафе. Одно из, пожалуй, самых известных заведений находится на центральной улице Zhongyangdajie. Оно так и называется – «Café Russia» и его можно издалека увидеть по русскому флагу. Здесь продаётся очень много закусок, а также чай с молоком и ещё тут можно купить шоколад.

В общем и целом, можно признать, что в Харбине очень много уютных кафе и ресторанов со вполне приемлемыми ценами. Так что у туристов никогда не возникает вопрос - где тут вообще можно поесть. Также для отдыхающих из разных стран мира весьма привлекательными являются и местные бары, обладающие особой атмосферой Харбина, в общем-то китайского, но при этом все-таки немного русского города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: