Чем заняться на отдыхе в Харбине? Лучшие развлечения.

Харбин – небольшой китайский городок на северо-востоке Поднебесной. У русскоговорящих туристов он пользуется большой популярностью, поскольку имеет русские корни, отпечатавшиеся на культуре и архитектуре курорта. Прямо в центре города невозможно не заметить типичные русские особняки и зеленые скульптуры в виде матрешек. Во время прогулок по улицам Харбина время от времени возникает ощущение, что ты находишься на родной земле, но оглядевшись по сторонам, осознаешь – это все-таки удивительный уголок Китая.

Даже если не прикладывать особых усилий, отдых в Харбине пройдет насыщенно и весело. Посещение музеев и храмов города можно запросто разбавить прогулками по многочисленным паркам и развлекательным местам. Здешние жители умеют веселиться. Подтверждением тому являются сезонные фестивали. В зимний период в городе проходит фестиваль снега и льда. Результатом этого сказочного действия становятся огромными снежными скульптурами, высота которых обычно превышает пять метров. Любоваться ледяными шедеврами можно с начала января до середины февраля. Замки, сказочные герои и мультяшные персонажи даже не думают быстро таять, поскольку температура воздуха зимой в Харбине не подниматься выше -10⁰C. Пиковой точки веселье достигает ближе к вечеру, когда все снежно-ледовые шедевры начинают светить разноцветными огнями. Становится намного интереснее спускаться со снежных горок или кататься на снегоходах по соседству с многоцветными ледяными фигурами.

Богат на развлечения и летний отдых в Харбине. Хорошо провести время получиться в местном полярном океанариуме. Это место идеально подойдет для разновозрастных путешественников. Кто откажется полюбоваться на морских котиков, королевских пингвинов, белуг и полярных волков. Все эти питомцы обитают в стенах океанариума, построенного в виде корабля. Здание не только внешне напоминает пиратское судно, внутреннее оформление поддерживает замысел – морские декорации, скульптуры, практически настоящий ледяной город и множество аквариумов.

Здесь каждый день в 10 часов утра можно полюбоваться выступлением тюленей. Забавное зрелище приковывает внимание малышей. А вот возле огромной стеклянной клетки с белыми медведями надолго останавливаются абсолютно все посетители океанариума. Забавные мишки важно расхаживают за толстым стеклом. Становится даже чуточку страшно, когда косолапые подходят к прозрачной перегородке и смотрят прямо на тебя. Морские котики и пингвины в океанариуме содержатся в открытых, но огороженных бассейнах. Некоторые путешественники стараются дотянуться до зверюшек и погладить их, а любопытные пингвины сами сбегаются к ограждению, возле которого появляются дети или туристы в ярких нарядах. Так что, заняться здесь есть чем. Развлечение в океанариуме займет около двух часов и обойдется в 130 юаней.

Продолжить веселое времяпрепровождение и знакомство с фауной получится в харбинском сафари-парке. На его территории в естественных условиях обитает несколько сотен тигров. Хищники здесь не знакомы с клетками, а вот туристам приходится передвигаться по парку в автобусе с защитными решетками. Я советую потратить немного времени и дождаться транспорт, который целиком состоит из решеток. Поездка на нем добавляет остроты ощущениям по сравнению с экскурсией в обычном автобусе. Парк тигров разделен на зоны, в каждой из которых содержаться полосатые кошки одного возраста. Передвижение по парку происходит «на колесах», за исключением единственной пешеходной зоны. Время от времени транспорт притормаживает для того, чтобы туристы могли внимательнее рассмотреть отдыхающих тигров или за дополнительную плату в 50 юаней понаблюдать за искусственно воссозданной охотой. Сотрудники парка выпускают утку или курицу, провоцируя хищников на активные действия – охоту.

В конце маршрута путешественники могут совершить пешую прогулку по огороженному коридору. Во время неё можно понаблюдать за процессом кормления животных и сделать несколько снимков живущих здесь же пантер, леопардов и тигров. На выходе из сафари-парка при желании получится сфотографироваться с крошечными тигрятами. Причем эта дополнительная услуга стоит опять же 50 юаней.

Вся прогулка по парку с хищниками занимает около полутора часов и, несмотря на кажущийся риск, проходит вполне безопасно.

В Харбине имеются не только веселые и экстремальные развлечения. Расслабиться и заняться «ничегонеделаньем» туристы могут в парке Солнца. Здесь имеется ряд озер, водопадов, беседок и гамаков. Маленькие острова в парке соединяются живописными мостиками, а среди экзотических деревьев прыгают ручные белки. Сперва можно прогуляться по территории парка, а уж затем совершить заплыв на лодке или катамаране в виде лебедя к одному из островков или задержаться ненадолго в маленьком парке аттракционов. Передвигаться по парку можно пешком, на электромобиле, велосипеде или паровозике. Активные туристы часто арендуют двух– и трехместные велосипед, а семейные путешественники отдают предпочтение туристическому поезду. Белый и синий составы делают полный круг по всему парку с многочисленными остановками. В любой момент можно сойти с паровозика и прогуляться, а затем вернуться на остановку и сесть на следующий поезд.

По всему парку встречаются необычные зеленые скульптуры, поляны с цветами, сувенирные киоски, кафе и уютные беседки. В жаркий день можно искупаться в работающем на территории парка бассейне или взять на прокат мячик, бадминтон и поиграть в пляжной части парка.

На отдых в парке Солнца следует отвести целый день, только так получиться ощутить всю прелесть этого места. Посещение парка платное – 30 юаней с человека. Катание на паровозике стоит 30 юаней, а прокат маленького электромобиля обходится в 60 юаней. Аренда двухместного велосипеда опустошит бюджет туристов на 40 юаней.

Некоторые туристы предпочитают развлекаться с пользой. Так вот в Харбине имеется развлекательно-познавательный музей идеально подходящий для таких путешественников. В пятиэтажном здании музея умещается детская игровая зона, кинотеатр iMax и 4D, зал с чучелами животных, космическая зона с макетами планет и спутников. Многие экспонаты разрешено трогать, крутить и испытывать на прочность. Знакомство с этим место затягивается примерно на 2 часа. Входной билет в музей стоит 40 юаней. Дополнительно придется оплачивать развлекательные зоны и посещение кинотеатра.

Отдых в Харбине доставит много приятных впечатлений и не позволит скучать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: