Харбин: полезная информация для туристов

Харбин является достаточно раскрученным туристическим курортом Китая. Особенно многолюдным город становится зимой в период проведения Международного фестиваля снежной и ледяной скульптуры и в летний период, когда иностранные и местные туристы приезжают сюда полюбоваться прекрасными природными пейзажами крайнего севера страны и весело провести время в многочисленных местах развлечения и отдыха. Благодаря комфортной температуре воздуха в летние месяцы осмотр достопримечательностей и прогулки по городским паркам не изматывают, а доставляют удовольствие. Обычно в июне–июле на улице свежо и можно даже сказать слегка прохладно. Дневная температура держится в пределах +21–22⁰C. Иногда градусник показывает +30⁰C, но такое бывает нечасто и надолго изнуряющая жара на этом курорте не устанавливается. На протяжении всего лета город утопает в сочной зелени.

Общение

В Харбине очень хорошо развита туристическая инфраструктура. Здесь достаточно большой выбор отелей, подходящих как для бюджетного отдыха, так и для высококлассного ночлега. Персонал многих гостиниц говорит на английском языке. Что же касается работников ресторанов и кафе, а также местных жителей, то с ними придется изъясняться на пальцах или при помощи разговорника. Поскольку большая часть коренных жителей курорта владеет исключительно китайским языком. В некоторых ситуация туристы говорящие на русском языке, оказываются скорее понятыми, чем те, кто говорит по-английски. Благодаря русским корням некоторые жители Харбина кое-как понимают богатую русскую речь.

Что же касается отношения коренных жителей города к туристам, то его можно скорее назвать нейтральным. Особого китайского гостеприимства ощутить не получится, но и негатива к иностранным путешественникам китайцы не питают. Более доброжелательно местные жители относятся к туристам, которые знают хотя бы парочку вежливых фраз на китайском.

Деньги

В городе нет недостатка в банкоматах. Большая часть из них принадлежит Китайскому коммерческому банку и банку Китай. Они без проблем обслуживают международные пластиковые карты. Наибольшее скопление банковских отделений и банкоматов обнаруживается на Арбате.

Так что снять деньги с карточки или обменять валюту проще всего в этом районе Харбина. Главное, взять с собой паспорт, иначе обменять валюту не получится.

Транспорт

Харбин раскинулся по две стороны от реки Сунгари. И для того чтобы попасть с центра города на остров Солнца необходимо воспользоваться канатной дорогой или речным трамвайчиком. Оба варианта доставляют удовольствие. Катание в безопасной восьмиместной кабине канатной дороги длится 15 минут в одну сторону. Стоит поездка 50 юаней. Открывающий из кабинки вид захватывает дух – можно внимательно рассмотреть остров Солнца и реку Сунгари. Канатная дорога движется со скоростью 5 километров в час.

Речной транспорт в качестве перевозчика работает только днем. С наступлением темноты трамвайчик начинается светить огнями и совершать экскурсионные прогулки по реке. Речной транспорт совершает один большой круг без остановок вдоль городской набережной.

Днем и вечером посадочный билет можно приобрести в кассе на пристани. Дневная прогулка в одну сторону стоит 40 юаней, а вечерний речной променад обойдется в 80 юаней. Длительность экскурсионной поездки составляет 30 минут, а пересечение реки днем длится около 20 минут.

Интернет и телефонная связь

Для связи с родными в Харбине можно воспользоваться услугами одного из местных операторов – Чайна Мобайл, Телеком или Юником. Карточку оператора можно купить в любом магазине. Что же касается пополнения счета, то с ним могут возникнуть проблемы. В городе отсутствуют привычные для многих туристов киоски для пополнения счета. Эту процедуру проще всего осуществить на кассах в магазине.

А вот с интернетом дело обстоит намного проще. Весь курорт усеян маленькими интернет-кафе, в которых за небольшую плату можно воспользоваться Skype и связаться с родными. Ближе к окраинам города интернет-бары не так многолюдны, как те, которые расположены вблизи университетских городков. Правда, с подключением к сети здесь чаще возникают проблемы. И еще, отмечу, что в период с пяти часов вечера до полуночи лучше избегать посещения интернет-заведений. В это время тяжело найти свободный компьютер, а в помещении кафе шумно и накурено.

Безопасность

Харбин, как и любой другой курорт, не может полностью обезопасит туристов от воровства личных вещей. Вероятность стать жертвой мошенников в этом городе невысока, если не обращать внимания на приставучих зазывал и быть бдительным в многолюдных местах. Обычно в неприятные ситуации попадают туристы, предпочитающие ночные развлечения. Посещать клубы курорта в одиночку опасно. По выходным дням в ночных барах Харбина случаются драки, и стражи закона особо не торопятся прийти на помощь туристам.

Что же касается светлого времени суток, то город живет спокойной, размеренной жизнью. Девушки без сопровождения могут спокойно наслаждаться прогулками по центральным улицам и живописным парка курорта.

И еще, бдительность следует проявлять при переходе через дорогу. Светофор и зебра для китайских водителей ничего не значат. Невысокое число аварий в Харбине — это скорее заслуга пешеходов, чем водителей.

Курение

В Харбине запрещено курить в общественных местах. За нарушение нерадивым туристам грозит штраф в размере 500 юаней. Однако оглядываясь по сторонам на улицах курорта, создается впечатление, что никто не боится штрафа. Не только гости города, но и местное население спокойно курить в кафе, возле торговых центров и прямо на улицах. На каждом углу встречают урны с большими пепельницами, а вот на тротуарах окурки не попадаются. Единственное место, где придерживаются правила – такси. Водитель перед посадкой предупреждает туристов о запрете курения в салоне машины.

Поездка в Харбин не заставит туристов сожалеть о выборе данного курорта. Город удивит путешественников чистотой, живописностью и богатой культурно-развлекательной программой. Единственное, чего не получится избежать во время отдыха, так это присутствие большого количества русскоговорящих туристов. Но даже это не станет большим огорчением по сравнению с массой ярких впечатлений от Харбина.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: