Харбин зимой - город-сказка

|
29.07.2014

Мне удалось побывать в Харбине зимой. Обычно зимой туда ездят иностранцы находящиеся в Китае, чтобы посмотреть снег (мои друзья с Индонезии, Тайланда именно так и сделали). Мы люди Сибири, снег видели, а поехали посмотреть как это - русский город в Китае. По приезду ощущения действительно как зимой в России, а что еще больше поразило - ледовые городки. Китайцы переняли нашу традицию строить городки, но видимо из-за того что светодиодная продукция более доступна, превзошли русские ледовые городки в освещении, да и в масштабе. В этих городках попадаешь в сказку, как-будто попадаешь в дворец из фильма "Снежная королева".

В целом архитектура и оформление города очень напоминает российские города. Есть православные храмы, названия магазинов на русском языке, много продуктов таких как черных хлеб, квас, правда вкус специфический))) В общем город очень интересный, необычное сочетание китайской и русской культуры.

Добраться до Харбина можно как самолетом, так и поездом. Мы добирались из Пекина поездом, немного далековато, но по пути можно полюбоваться природой)

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.08.2014 20:12
+0

Мы добирались до Харбина на поезде из Владивостока. Этот состав периодически вводит железная дорога в пик туристического сезона, чтобы доставить тысячи туристов из территорий российского Дальнего Востока в столицу приграничной китайской провинции Хэйлунцзян. Росту потока путешествующих помогает отсутствие визовых формальностей для жителей приграничных территорий. Всем остальным, правда, визу для посещения Харбина всё-таки нужно оформить. Летом в Харбине особо смотреть нечего. Интереснее поехать подальше, вглубь Поднебесной. Но вот зимой именно в этом городе открывается крупнейший в Китае городок ледяных скульптур, посмотреть на которые съезжаются не только жители из различных провинций страны, но и гости из самых разных стран мира. В это время найти свободный номер в местных отелях по приемлемой цене достаточно сложно. Потому лучше бронировать их заранее в интернете. Следует отметить, что индустрия туризма в Харбине за последние годы существенно развилась и город становится всё более привлекательным для посещения.

ответить
Комментарий к сообщению: