Что стоит посмотреть в Харбине?

Харбин, является административным центром провинции Хэйлунцзян. Находится он на северо-востоке Китая и считается политическим, культурным и экономическим центом в данном регионе. Основали Харбин в 1898 году россияне в качестве железнодорожной станции на Трансманчжурской магистрали. В память об основателях города, в самых старых его районах, сохранились типичные для Сибири, элементы архитектуры. В городе, имеется Центральный проспект. Так вот эта самая улица и считается торговым центром города. Здесь можно купить все, что вам необходимо, включая сувениры и подарки. Вообще, по причине того, что город был основан сравнительно недавно, достопримечательностей здесь не так уж и много, но все таки посмотреть есть на что.

Телебашня "Дракон". Высота башни составляет 336 метров. Она по праву заняла место самой главной достопримечательности города Харбин. Башню используют не только в качестве главного телевещателя, а еще и в качестве туристического объекта. Поднявшись на телебашню, можно насладиться великолепнейшей панорамой Харбина и пообедать или же просто перекусить, в ресторане. Примечательно, что эта телебашня по своей высоте занимает второе место во всем мире, а в Азии она находится на первом почетном месте. На ее фоне, даже огромные небоскребы с этажностью в сорок пролетов, кажутся совсем маленькими. Если вы поднимитесь на высоту в сто восемьдесят метров, то вам предоставится возможность, посетить смотровую площадку, а если вы еще и достаточно смелы, то вполне можете прогуляться по стеклянной и полностью прозрачной дорожке. Еще две смотровые площадки, находятся выше - на высоте сто девяносто и двести три метра. Немного выше первой площадки, расположен ресторан, да не простой, а вращающийся. На первых этажах телебашни, находятся экспозиции с экспонатами в виде восковых фигур великих людей, которые оставили отпечаток в истории Китая, будь то великие императоры или отважные воины. Так же на первых этажах, находятся кафе, лавки с сувенирной продукцией и аптеки. В вечернее время, башню освещают прожекторы и она становится еще более красивой и привлекательной. Вход в телебашню "Дракон" платный и составляет сто пятьдесят юаней.

Набережная реки Сунгари. На набережной, всегда много народа и это место как бы отражает современную жизнь города. Почему это место настолько популярно, причем не только среди туристов, но и среди местных жителей? Ну, во-первых здесь очень красиво, поскольку по соседству с набережной, находится старый парк, очень красивый и отдыхать в нем, одно удовольствие. Прямо с набережной, можно совершить прогулку по реке на водном трамвае. Цена такого удовольствия, просто смешная и составляет всего лишь десять юаней. Набережная, особо сильно оживает в вечернее время, поскольку в семь часов вечера, начинается знаменитое и завораживающее, шоу фонтанов. С правой стороны от набережной, находится железнодорожный мост, который в недалеком прошлом, являлся самым большим на Транссибирской магистрали. Имеется на набережной и памятник, который посвящен победе над наводнением, приключившимся здесь в 1957 году.

Парк Тигров. Парк, изначально создавался с целью - спасти вымирающий вид животных. Для облегчения содержания животных, чисто с материальной стороны, десять лет спустя после открытия парка, было решено сделать его полноценным туристическим объектом. В парке, обитают амурские тигры, которые по причине своей редкости, занесены в Красную книгу. В природе, всего насчитывают несколько сотен особей этих животных. В самом начале существования этого парка, здесь проживало всего восемь тигров, а сейчас здесь комфортно живут более трехсот особей этих редких животных. Парк занимает довольно большую площадь, которая составляет сто сорок четыре квадратных километра. Для большего удобства, как посетителей, так и обслуживающего персонала, парк разделили на пятнадцать районов. Обойти пешком, весь Парк Тигров за один день, просто нереально, и для того, что бы по достоинству оценить все его красоты, лучше всего использовать транспортные средства.

Храм Будды. Есть у этого храма и другое название - Буддийский монастырь Цзилэ. Если перевести на русский язык слово "Цзилэ", то получится "блаженство" или же "наивысшая радость". Данный монастырь, является самым большим храмом на территории северо-восточного Китая. Построили его в 1923 году и с тех самых пор, храм стал своеобразным символом города. Архитектура храмового комплекса, а это именно храмовый комплекс, выполнена с соблюдением традиционного китайского стиля. Высота храма, составляет тридцать метров. В качестве украшения, использованы бронзовые статуи Будды и бодхисаттв, которые установлены от самого основания и до самой вершины. Храм Блаженства, достаточно велик и состоит он не из одного помещения, а из нескольких залов. Изначально вы проходите через Горные ворота и оказываетесь в Зале Небесного Короля, пройдя который вы попадаете в главный зал Махавира, за которым расположен Зал Трех Святителей.

Центральная улица. Данная улица, берет свое начало от площади Победителей, а заканчивается на улице Цзинвэй. Центральная улица в городе Харбин, является самой большой пешеходной улицей в Азии, и это не просто так, поскольку ее протяженность составляет практически полтора километра, если быть более точной, то 1450 метров, а вот ее ширина равна двадцати одному метру. Архитектура зданий, которые находятся по обеим сторонам этой улице, выполнена в стиле сибирских и дальневосточных городов. Основали Центральную улицу в 1898 году, одновременно с началом строительства Китайско-Восточной железной дороги. Изначально, улицу назвали Китайская улица, и все потому, что на ней проживали в основном китайские рабочие, которые приехали в этот город на строительство железной дороги. В те времена, улица выглядела как огромное море грязи и в качестве тротуаров были выложены доски для пешеходов. В 1924 году, улицу облагородили выложив ее булыжником и вот теперь она стала по настоящему респектабельной, здесь открылись кафе, лавки, рестораны и аптеки. Пешеходной, Центральную улицу сделали в 1997 году.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
15.04.2015 17:19
+2

Телебашня в Харбине далеко не первая, на которой мне пришлось побывать. Да и если говорить честно, то из-за боязни высоты я немного предвзято отношусь к высотным достопримечательностям. Однако вопреки моим опасениям эта башня оказалась действительно достойной внимания. При входе туристов встречают золотые дракончики очень похожие на живые скульптуры из парка Солнца. На первых трех этажа удается повидать уменьшенную копию телебашни, воссозданный быт китайской деревни прошлого века и маленький музей динозавров, в котором детям разрешено трогать и лазить по экспонатам. Выше прячется интереснее. На высоте 181 метр обнаруживается стеклянное кольцо обозрения с узенькой прозрачной 60-метровой дорожкой. Для прогулки по «дороге смельчаков» требуется переобуться или надеть бахилы. Я не решилась на подвиг, а вот сын рискнул. По его словам идти по стеклянной дорожке совсем не страшно.

Самые экстремальные развлечения башня приберегла на высоте 190 метров, где расположена открытая смотровая площадка. За дополнительную плату в 70 юаней отважным посетителям предлагается пройтись по самому краю площадки (за ограждением). Смельчаков предварительно закрепляют на тросе ремнями и отпускают на прогулку. Я была счастлива, что моего ребенка не допустили до этого развлечения.

Сильный ветер и гадкое покрытие зеленого цвета не внушили мне доверия.

И, в конце концов, прогулку по башне увенчал подъем по винтовой лестнице во Дворец моления о счастье. За символическую плату здесь продаются дощечки, на которых необходимо написать заветное желание и повесит на перила мостика или ветви дерева желаний. В целом времени было потрачено немного, а впечатлений – достаточно.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.