Особенности отдыха в Куньмине

Очень симпатичный город Куньмин является центром китайской провинции Юньнань и располагается в окружении живописных гор прямо на берегу замечательного озера Дяньчи. Весь район этого городского округа Куньмин прославился мягким климатом, позволяющим растением в этой местности почти что круглый год цвести. Так что у этого мегаполиса имеется еще одно замечательное название – «Город Вечной Весны».

Помимо благоприятного климата и превосходной экологической обстановки - чистый горный воздух в сочетании с многочисленными зелеными парками Куньмин также отличается прекрасной инфраструктурой, низкими ценами и на еду, и на одежду, а также обилием памятников природы и архитектуры, размещающимися в окрестностях.

Наши соотечественники открыли этот город для себя сравнительно недавно, и он стал весьма востребован у них благодаря весьма демократичным ценам на туры с посещением не только Куньминя, но и других городов Китая.

Ну а колоритные местные культурные традиции в сочетании с древними храмами и парками, с современными комфортабельными отелями, а также оживленными рынками, на которых продаётся буквально всё – от элитного чая пуэр и до вытканной вручную парчи, способны впечатлить даже самых бывалых путешественников.

В общем-то столица провинции Юньнань располагается на высоте 1800 метров от уровня моря в окружении гор Си Шань. Город был основан в давние времена на пересечении торговых дорог в том числе и на знаменитом Великом Шелковом пути, поэтому он процветал по сути в течение долгих веков.

Еще 3000 лет назад на берегу озера Дяньчи были построены самые древние поселения, то есть по данным археологов это было во время царства Чу. Сейчас эти многочисленные уникальные артефакты, относящиеся к разным эпохам, можно увидеть в богатой коллекции, представленной в музее провинции Юньнань в городе Куньмин.

Во время правления таких династий как Юань, потом Минь и Цин, то есть начиная с тринадцатого и вплоть до начала XX века в этом городе и его окрестностях постоянно строились многочисленные храмы и попутно разбивались парки.

Начиная с эпохи Юань в городе сохранился дворец Чёрного Дракона, а также храмы Саньцин и Тайхуа, потом еще храм с парком Юаньтунь. Самый знаменитый павильон на воде, который находится в парке Юаньтунь был построен еще в период династии Цин, впрочем, как и ворота Лошади и Петуха, которые стали впоследствии визитной карточкой города.

Весьма бурному развитию культурной жизни в городе Куньмин в общем-то способствовало то, что в период войны сюда переселилось очень много интеллигенции, причём из других областей Китая. Также в этом городе находилось и правительство Гоминьдана - независимой китайской республики.

Невероятно способствовало развитию и расцвету торговли и ремесел проживание в Куньмине свыше 25 китайских народностей. Самой многочисленной из них считается здесь народность ханьцы, в честь которой собственно когда-то и был назван город.

Эти народности до сих пор занимаются традиционными промыслами - рукоделием, ткачеством, изготовлением посуды, пошиву национальной одежды и аксессуаров, резьбой по кости и по дереву. Город всегда был центром оживленного товарообмена, а начиная с 1908 года он стал ещё и местом беспошлинной международной торговли.

По сути современный мегаполис растянулся свыше чем на 20 километров с севера в южном направлении. На сегодняшний день в городе насчитывается огромное количество парков и садов, а также имеется несколько цветочных рынков, причем международного уровня.

Благодаря им собственно Куньмин и получил своё новое название – «Королевство цветов». Каждый год в летнее время здесь проходит международная выставка цветов, куда приезжает огромное количество участников не только из Китая, но и из других стран.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: