Стоит ли ехать в Нанкин?

Нанкин не только является древней столицей Китая, но также и городом, в котором на сегодняшний день очень комфортно жить, и поэтому, наверное, он привлекает к себе огромное количество туристов.

Надо заметить, что он сильно отличается от футуристического Шанхая и от шумного Пекина. К тому же здесь весьма органично уживаются вместе древняя история и современные передовые разработки.

Нанкин создавался первоначально в качестве столицы этого государства в 229 году нашей эры и в течение длительного времени он оставался одним из важнейших и к тому же крупнейших внутренних речных портов. Также официальным образом он был признан одной из четырех великих древних столиц в этой азиатской стране.

Здесь вы сможете увидеть удивительным образом найденные окаменелости прямоходящего человека, проживающего на этой территории около 600 тысяч лет назад. А также вы увидите 600 летние каменные стены города, построенные во время династии Мин.

На сегодняшний день эти древние стены стоят рядом с памятниками ранней Китайской республики и конечно же современными небоскребами, поэтому они являются как бы осязаемой визуальной связью между прошлым, настоящим и будущим этого города.

И вообще этот город обладает просто огромным количеством разнообразных архитектурных вариаций, которые способны впечатлить даже, пожалуй, самых притязательных путешественников. Тут самым удивительным образом уживаются малоэтажные здания, которые напоминают древние окраины Пекина, с невероятно высокими небоскребами.

Все путешественники, которые впервые приезжают в Нанкин, обращают в первую очередь внимание на дороги и посаженное вдоль них огромное количество деревьев и на то, что старые районы здесь весьма мирно уживаются с современными сооружениями.

Даже несмотря на то, что Нанкин является конечно же современным городом в нём до сих пор царит дух древней атмосферы. В первую очередь её создают исторические достопримечательности, которые располагаются на его территории в невероятно большом количестве, и при этом создают определенную гармонию и единение с природой.

Нанкин на сегодняшний день является, пожалуй, одним из немногих оставшихся крупных городов в Китае, где можно без особых трудностей уединиться, побыть в тишине, спокойствии и одиночестве, если вдруг это потребуется.

Даже несмотря на то, что в городе проживает более 8 миллионов человек, тут имеется огромное количество мест для отдыха и релаксации, где в любой момент можно как-бы отрешиться от окружающей суеты и шума. К примеру, буквально в получасе езды от центра города находится такой северо-западный район, как Пукоу.

Туда очень быстро можно доехать на автобусе и мгновенно оказаться в красивой и живописной местности. Вас будет окружать со всех сторон огромная площадь лесистых холмов с невероятным количеством тропинок и дорожек, где вы легко можете оказаться в одиночестве.

Это невероятно популярное в Нанкине место отдыха, которое располагается практически в самом центре города. Попав сюда вы сможете встретить храмы, рестораны и чайные, расположенные на берегу и находящиеся в самом парке.

Если хотите получше познакомиться с прошлым Нанкина, то можете прогуляться по улицам Лао Мэн Донга. Это сравнительно недавно отремонтированный пешеходный проспект, который располагается в северном направлении от реки Циньхуай.

Лао Мэн Донг является одной из старейших торговых улиц города и тут вы сможете найти классические деревянные конструкции, которые отремонтированы и стилизованы под оригиналы. Там располагаются сувенирные магазины и ресторанчики с местными блюдами. К примеру, такими, как соленая утка, фрикадельки и пикантная выпечка.

В отличие от городских стен в Пекине в Нанкине старые стены окружают озеро и горные районы. Таким образом вы сможете увидеть природные объекты частенько в самых неожиданных местах.

Например, местные жители в особенности ценят чувство удивления, создаваемое этими природными пространствами - такими к примеру, как рекой Янцзы, озером Сюаньу и горной цепью Чжуншань.

В Нанкине очень легко передвигаться по городу, поскольку здесь действует эффективная и весьма обширная сеть метро, покрывающая большую часть города. Также в городе у местных жителей весьма популярно передвижение на велосипедах.

Для этого здесь созданы все необходимые широкие и удобные велодорожки, на которых совершенно никакого риска нет столкнуться с пешеходами или автомобилями.

В целом можно сказать, что в Нанкине консерватизм и традиционализм ощущается сильнее, чем, пожалуй, в других китайских городах. И в связи с этим здесь сложнее найти общий язык с самими местными жителями.

Однако изучение китайского языка вполне может помочь вам при интеграции в местное сообщество. Но и при этом всегда нужно помнить то, что в Нанкине бывает очень много иностранцев. Так что вам всегда удастся найти где-нибудь соотечественников, которые будут схожи с вами по интересам и по увлечениям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: