Куда сходить в Нинбо и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Нинбо, что расположен на северо-востоке Китая незаслуженно на мой взгляд обделен туристами. Основной поток туристов идет через город транзитом по пути к священному месту просветления острову Путошань (Путо), при этом останавливаются в городе всего лишь на один день, не считая его привлекательным, что является глубоким заблуждением. Город имеет огромную историю, а так же интересен колоритным сочетанием буддийских и христианских храмов. Между прочим, в Нинбо, как нигде в Китае сильны христианские традиции принесенные сюда в 16-17 веках португальцами.

Для справки: В городе сейчас находится 298 христианских соборов и 565 буддистских храмов, каково? И это на город с населением в 5.5 миллионов человек, что по китайским меркам считается "глухой" провинцией.

Естественно, что все сооружения культа описывать нет никакого смысла, потому как это никому и не нужно, но вот на некоторых достопримечательностях есть смысл остановиться, при чем не только связанных с религией.

- Храм Баого. Один из самых старейших деревянных буддийских храмов в мире, который в прошлом году отметил свое тысячелетие.

Расположен храм в 15-ти километрах от города на склоне холма, но добраться до него совсем не сложно. Достаточно таксисту сказать название храма.

- Монастырь Тяньтунсы ведущий свою историю с 3-го века нашей эры, в котором служили и достигали просветления огромное количество почитаемых буддийских монахов, среди которых были мастер Жу-цзин и его ученик Догэн ставший впоследствии основателем школы Сото-сю в Японии.

Монастырь является одним из самых значимых культовых строений для всех последователей дзэн-буддизма. Монастырь просто огромен! Он состоит из почти тысячи залов, а в его коллекцию входит огромное количество ценных произведений искусства и памятников Китая. Да, конечно монастырь не совсем сохранился в первозданном виде, его обновляли, достраивали, реконструировали, но это не сильно изменило его облик. А его величие дополняет восхитительный природный пейзаж.

- Библиотека ТяньИ (Павильон Тяньи). Пожалуй одна из самых древних частных библиотек существующих на данный момент в мире. Конечно, многие возразят на тему того, ну что смотреть в библиотеке, тем более, что фолианты и рукописи в ней не на русском. Однако, это стоит посмотреть, потому как в настоящее время это уже не просто библиотека, а целый музейный комплекс с более чем 300 тысячами экспонатов. Здесь и выставка каллиграфии, музей костей для маджонга, и экспозиции с китайской традиционной живописью.

- Кафедральный собор Нинбо. Или как его правильнее называть Собор Святой Девы Марии Семи Скорбей. Находится в самом центре города и является главным храмом католической епархии в Китае. Кстати, место главного епископа китайской епархии, в силу каких-то внутренних причин является "Sede Vacante", то есть свободным.

Очень познавательно и интересно прогуляться по набережным озера Дунцяньху, окруженным прекрасным бамбуковым парком, с прокатом лодок и парком развлечений. Более того, тут частенько можно наткнуться на свадьбу, а китайская свадьба, это очень интересное и колоритное зрелище.

Если резюмировать все написанное выше, то можно с уверенностью сказать, что если хочется узнать о Поднебесной больше, то стоит уделить знаковым местам Нинбо пару-тройку дней.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.