Что стоит посмотреть в Нинбо?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Нинбо – это портовый город, который находится на расстоянии в сто шестьдесят километров от Шанхая, в центре индустриального района в юго – восточной части провинции Чжэцзян. Имя города значит «спокойная вода» - что и неудивительно, ведь благодаря этому свойству прибрежных волн Нинбо превратился в один из топ – десятки портов на планете. В наше время он на седьмом месте среди контейнерных портов. В течение последних десятилетий город пережил очень интенсивный рост численности населения, теперь здесь живёт около шести миллионов человек. Нинбо располагается по центру государственной береговой линии на юг от дельты реки Янцзы и занимает территорию в 9365 кв.км, из них 1033 кв.км – это центральная часть города.

Нинбо был портовым городом высокого значения ещё с периода династии Сун. После окончания Опиумной войны он стал одним из самых лучших портов в Поднебесной благодаря своему выгодному положению. В наши Нинбо, кроме того, что достаточно хорошо развит в экономическом плане, является одним из самых красивых городов - из – за превосходных естественных пейзажей. Благодаря приморскому местоположению в области субтропического муссонного климата в городе сохраняется умеренная влажность и достаточно высокая температура – минимум бывает шестнадцать градусов по Цельсию. Город привлекателен для посещения в любое время года. Например, летом можно побывать в области Тяньхэ, в районе гор Тяньтай, Сюэдоу, в окрестностях города Сикоу, а в зимнее время – поехать на горячие источники Наньси. Север Нинбо богат удивительными озёрами – такими, как Западное Озеро, Озёра Тай и Дунцянь – взглянуть на них туристы приезжают во все сезоны года. Нинбо – это, конечно, современный город, который живёт согласно новым веяниям, но его жители по – прежнему не забывают традиционные ремёсла – плетут вазы из бамбука, делают сувениры в виде фигурок животных, циновки, занимаются резьбой по бамбуку – делают из него скульптуры.

Нинбо также является одним из самых древних городов в Поднебесной, которому неоднократно довелось испытать как подъёмы, так и упадки правивших династий. Город считается местом зарождения археологической культуры неолита Хэмуду, которой семь тысяч лет. На расстоянии в двадцать два километра от Нинбо был основан музей культуры Хэмуду, которая особенно славилась искусно выполненными керамическими изделиями. Очень древние культуры, которые процветали в этой области, повлияли на то, что в наши дни Нинбо именно такой, каким мы его видим – город, развитый экономически и имеющий очень богатое историческое и культурное наследие.

Нинбо, кроме всего прочего – это один из первых городов в Поднебесной, которые были открыты для Западного мира, и поэтому в здешние места весьма рано начали приезжать миссионеры. Как результат – в Нинбо, в сравнении со всеми другими городами в государстве, довольно крепки позиции христианской веры. С другой стороны, близкое расположение к священному острову Путошань и наличие большого количества знаменитых буддийских храмов укрепляет значение буддизма. В городе расположены 565 буддийских святынь, 298 – христианских, среди которых 52 – католические. Также имеется одна мечеть.

Представляет интерес также и библиотека Tianyi. Её возраст – четыреста тридцать лет. Это заведение является самой древней частной библиотекой в Поднебесной. Она находится вблизи от Лунного Озера.

Мост вантовой конструкции, который тянется над заливом Ханчжоувань, является самым длинным морским мостом на планете – его длина составляет тридцать шесть километров.

Храмы в Нинбо

Весьма развитая буддийская культура видна здесь благодаря большому количеству впечатляющих исторических храмов. Храм Ашоки (Аюйван), которому тысяча семьсот лет, хранит весьма редкие реликвии буддизма Шакьямуни. Храм Тяньтун впечатляет благодаря нереальным пейзажам и утончённому архитектурному стилю. Храм Баого – одно из древнейших деревянных строений, возведённое в эпоху Мин - известен тем, что в его стенах расположена огромная статуя сидящего фарфорового Будды – её возраст составляет шесть веков. В храме также есть семиметровая бронзовая башня – в ней выгравированы несколько тысяч изображений Будды и старинные сутры. Строительство храма Баого началось в 1573-м году, но его темпы были невысоки, и работа была закончена лишь в 1620-м. В восемнадцатом веке в храме проводили восстановительные работы, после них его облик до наших дней не менялся. Храм Баого признан наиболее ярким примером здешней эмэйской архитектуры. Другие достопримечательности в Нинбо – это буддийские святыни - храм Цита и пагоды Тяньфэн и Сяньтун.

Храм Аюйван располагается вблизи от пика Лухуа в горах Тайбай, одного из самых главных для приверженцев буддийской веры в Китае. Храм относится к школе чань – буддизма (дзэн - буддизм), попасть в него стремится большое количество верующих из Китая, много их приезжает из Японии, также большое количество – из стран Европы и Америки – причём едут они сюда в любое время года. Храм Ашоки Великого является единственным храмом в государстве, который был назван по имени индийского владыки. Он прославился благодаря покровительству и распространению буддизма. По историческим сведениям, Ашока видел Нинбо как место, где царят мир и гармония. Многие легенды здесь связаны с возведением и ранней историей храмового комплекса.

Вероятно, что оригинальный храм построили в период владычества династии Западная Чжоу – в 282-м году до н.э. После данной даты сведения о жизни храма теряются на длительное время. Самая главная реликвия храма Ашоки Великого - это париетальная кость Будды Шакьямуни. Считают, что это – один из восьмидесяти четырёх тысяч (!) склепов, построенных правителем Ашокой, где хранятся мощи. Эта реликвия находится в каменной ступе с семью ступенями, расположенной в Зале Ступы.

Одна из пагод в храме известна благодаря коллекции Будд. А в 1993 – м году в период восстановительных работ здесь обнаружили каллиграфию, которая принадлежит эпохам Юань, Мин и Цин. Кроме того, в Аюйване есть оригинальная каллиграфическая коллекция, в которой есть работы императора Цяньпуна, который правил в 1736 – 1795 годах, в период династии Цин - он оставил их во время посещения храма.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.