Особенности отдыха в Сучжоу

Сучжоу совершенно очаровательный китайский город, находящийся на Великом шёлковом пути. По сути он расположен полностью на воде в окружении каналов и райских садов. В свое время знаменитый итальянский путешественник Марко Поло, который побывал в Китае в тринадцатом веке, даже назвал его Китайской Венецией.

Географически Сучжоу располагается в провинции Цзянсу, а проживает в нём где-то примерно 3,5 миллиона человек. Возраст города превышает 2500 лет, ну а построен он был на пересечении Великого Китайского канала и реки Янцзы.

Позднее несколько он стал как бы частью Великого шёлкового пути. Ну и естественно, что благодаря своему выгодному расположению этот город успешно процветал. В основном экономика его состояла из судостроения и торговли рисом, а начиная с четырнадцатого века Сучжоу по сути стал главным производителем в Китае шёлка.

Также в своё время Сучжоу являлся летней резиденции императорской семьи и соответственно привлекал к себе аристократов и художников. Они строили прекрасные сады и поместья, а также украшали улицы изящной архитектурой.

Китайцы и сейчас называют этот город «Раем на Земле», и это в общем-то не просто литературное сравнение. Дело в том, что Сучжоу прославился своими садами, имитирующими рай, то есть Обитель Бессмертных.

Вообще можно сказать, что искусство садов по сути зародилось в Китае, а в Сучжоу оно в общем-то достигло своего пика в XVI веке и потом развивалось долгое время вплоть до Тайпинского восстания. Сюда приезжали со всей страны ученые и поэты и проводили своё время в райских садах и размышляли о чем-то важном в покое.

Город стоит на каналах и естественно через них переброшены очаровательные мостики, поэтому, наверное, его частенько сравнивают с Венецией. Старая часть города Сучжоу является тем, чем был Китай еще до появления автомобилей и мотоциклов.

По сути сейчас историческая часть города превращена в туристический аукцион, в котором в полной мере можно насладиться атмосферой прошедших веков. Весь исторический центр вытянулся вдоль каналов, и по ним вполне можно прокатиться на гондоле. Стоимость такой прогулки совсем невысокая и она стоит того, поскольку с воды открывается очень интересный вид на город.

В Китае в общем-то существует три вида садов – монастырские, императорские и частные. Так вот, в районе Сучжоу на берегах реки Янцзы в своё время создавались самые красивые частные сады, ну а возле Пекина уже раскинулись в большей части императорские.

Садов в Сучжоу очень и очень много и многие из них занесены в перечень охраняемых объектов ЮНЕСКО. Однако стоимость посещения их очень высокая - от 120 до 160 юаней, поэтому лучше всего выбрать один сад и уже по нему нагуляться вдоволь. Ведь по сути все сады Сучжоу одинаково прекрасны и очень похожи друг на друга.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: