Шоппинг в Сучжоу. Что купить?

Вдобавок к своей естественной природной прелести, город может предложить большое количество замечательной местной продукции, начиная от питания и заканчивая изделиями тонкой работы от местных умельцев – ремесленников. Вышивка или веер, коробка с местными закусками или изящный сувенир - позволят Вам не только сохранить свои замечательные воспоминания от посещения этого города, но и порадовать изысканным подарком близких людей или родственников. Вам не придётся терять много времени на прогулки по маленьким магазинчикам за самыми лучшими товарами – здесь уже давно открыты большие магазины, которые могут похвастаться отличной репутацией и в которых можно приобрести продукцию высокого качества. Вы просто получите удовольствие от шоппинга в Сучжоу!

Что стоит покупать?

Вышивка Су

Вышивка Су является одним из четырёх основных стилей в китайском искусстве вышивки. Пёстрые изображения людей, животных, цветов и пейзажей – это традиционная тематика для такой вышивки. Классика, однако, смешивается с элементами, навеянными сегодняшним днём, так что у данного стиля достаточно много поклонников и среди местных жителей, и среди приезжих. Вышивку наиболее утончённой работы можно приобрести в Музее Вышивки, который находится по следующему адресу: Jingde Road № 262.

Парча времён династии Сун

Начиная с давних времён, тот шёлк, который производился здесь, был известен как один из наилучших в Поднебесной. Как и следует из названия, парча периода Сун, что производится из прославленного местного шёлка, выполнена согласно стиля эпохи Сун (десятый – тринадцатый века). Такую парчу изготавливают согласно разным стилям, она предназначена для разных функций, но всегда тонко выполнена и имеет изящную окраску. При желании более подробного ознакомления с культурой изготовления шёлка в Сучжоу Вы можете побывать в городском Музее Шёлка. Это заведение находится по адресу: Renmin Road в помещении № 2001. Можно добраться туда при помощи автобусов № 1 и №102 либо на специальных туристических автобусах - №1 и №2.

Веера в Сучжоу

Производство вееров – это ещё одна характерная отрасль местного ремесленного искусства. Классические веера изготавливают из шёлка, мандарина или сандалового дерева, а те веера, что имеют круглую форму – из бумаги.

Гравюры на дереве Таохуаву

Изображения на новогоднюю тематику, которые клеили на внешнюю сторону дверей, изначально применялись с целью изгнания злых духов из помещения. Сочетание любопытных изделий и гравировки по дереву позволило превратить данный вид ремесленного искусства в популярное народное занятие. Объединяющие благоприятные темы, изображающие образы матери и дитяти, здешние байки и рассказы религиозного характера – благодаря им эти гравюры известны во всём мире. Их производство – это процесс, который состоит из трёх этапов: сначала изображение рисуют на бумаге, после этого – вырезают на наилучшем дереве, а в конце – распечатывают. Гравюры на дереве Таохуаву продаются в магазине, расположенном по следующему адресу: № 190 Shantang Street.

Кисточки для письма

Четыре сокровища чистописания в Поднебесной – это бумага, чернила, чернильные палочки и кисточки для письма. Хучжоу являются специальными кисточками для письма, изготавливаемыми в Сучжоу, их родина – провинция Чжэцзян. Те кисточки, которые продаются здесь в наше время, имеют существенные улучшения, из – за чего являются уникальной продукцией в области.

Чай Билуочунь

Этот зелёный чай производят в городском уезде Ву. Данный сорт является одним из десятка наиболее знаменитых чаёв в Китае, его листья имеют отличительные особенности – такие, как гладкая форма, пёстрая окраска и ароматный запах и выдержанный вкус. Самые лучшие такие чайные листья собираются в период март – апрель. Заварка в стадии готовности по форме завита, подобно винтам, на ней находится белый пух. Чай Билуочунь производят в весьма ограниченном объёме, поэтому он дорог и труднодоступен.

Где покупать?

Улица Guan Qian

Данная улица, которая находится в центральной части Сучжоу – основной городской торговый центр, отчасти из – за обилия торговых точек, работающих здесь уже давно. Здесь находятся и такие рестораны, как Cai Zhi Zhai и Huang Tian Yuan, The Pine и Crane. Помимо этого, здесь расположен Lu Gao Jian, славящийся благодаря своим уникальным мясным продуктам, а также Sheng Chun Yang, в котором можно купить ветчину высокого качества. Если же Вы здесь не в поисках продуктов питания, то посетите магазин серебряных изделий Heng Fu, основанный здесь ещё в период Цин и имеющий отличную репутацию в стране. А поклонники модной одежды могут побывать в торговом центре Golden Eagle, который находится в помещении №1, что на улице Guan Qian.

Улица Shi Quan

На данной улице располагаются заведения, которые понравятся любителям гламурной жизни – рестораны и клубы, отели и пабы, магазины ремесленных изделий и модной одежды. Вышивку тонкой работы предлагают в Su Xiu Tang. Предметы старины, посуду из глины, фарфор можно приобрести в магазинах Jin Sha Ge и Bo Gu Tang. Тем, кто ищет изделия местной живописи и каллиграфию – дорога на Rui Guang Zhai. Данная улица имеет популярность среди молодёжи, которая находится в поиске модных брендовых вещей японского, корейского и европейского производства по сравнительно невысоким ценам. Добраться сюда можно на специальных туристических маршрутах №2 и регулярными автобусами № 204, 47, 501, 931, 55 и 811.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: