Отдых в Тайбей: где покушать и сколько это стоит?

Тайбэй – необычный, гостеприимный и очень интересный город, являющийся одновременно столицей провинции Тайвань. Некоторые туристы уверяют, что этот мегаполис мало чем отличается от других китайских городов. Как по мне, то такое утверждение несправедливо. Этот относительно молодой город не может похвалиться многовековыми памятниками архитектуры, но царящая в нем атмосфера вызывает желание приехать сюда снова и снова. Да и если честно, Тайбэй найдет что показать своим гостям и чем их удивить. Помимо известного небоскреба Тайбей-101 столичный город славится своей кулинарией.

  • Местная кухня является оригинальным сочетанием кулинарных традиций Японии и восточного Китая. Туристам, планирующим поездку в эту точку земного шара, не стоит особо переживать по поводу того «где можно будет нормально поесть?» и главное – «что придется есть?». Здешняя традиционная еда для большинства путешественников, конечно же, покажется экзотической, но кое-что из местных блюд есть смогут даже самые разборчивые гости. Впрочем, в местных ресторанах представлены кухни чуть ли не всех стран мира. Так что туристы, которым не придется по вкусу тайваньская кухня, смогут утолить голод французскими, итальянскими или прочими европейскими блюдами. Стоит отметить, что сами тайбэйцы редко тратят время на самостоятельное приготовление пищи. Обычно они обедают и ужинают в многочисленных закусочных, кафешках и ресторанах города. И все потому, что перекус «уличной едой» порой выходит дешевле, чем домашняя готовка.

Уличная еда или ночные рынки Тайбэя

Что же касается гостей Тайбэя, то, так или иначе, их знакомство с тайваньской кухней начнется с посещения «съедобных» мест, а точнее, с найтмаркетов. Именно так здесь называются ночные рынки, на которых продается самая вкусная и дешевая еда. Правда, восприимчивым к запахам туристам следует подготовиться к тому, что воздух на ночных рынках будет переполнен всевозможными ароматами. Причем некоторые из них могут показаться не весьма приятными, даже несмотря на то, что их будет источать вполне съедобная еда.

На найтмаркетах кушанья продаются с лотков на колесиках и в маленьких кафе на пару столиков.

Пища, купленная с лотка, как правило, поедается на ходу. Это может быть жареный кальмар на палочке или тайваньские колбаски, бургер (гуа бао) или хот-дог (да чан бао сяо чан). В зависимости от размера один кальмар обойдет от 70 до 100 новых тайваньских долларов. За бургер с тушеной свиной грудкой и булочкой приготовленной на пару придется отдать примерно 50 тайваньских долларов. Также с лотков продаются и свежевыжатые соки. Цена стакана яблочного фреша ничуть не меньше, чем на родине путешественников. А вот ананасовый и бамбуковый сок стоит сущие копейки – около 10-15 тайваньских долларов.

Меню небольших рыночных кафешек в основном состоит из морепродуктов, пельменей и всевозможных видов лапши. Перекус в таких заведениях в среднем потянет на 170 тайваньских долларов.

Кроме обычной еды на найтмаркетах продается много сладостей. Это всевозможные местные фрукты в свежем виде, мягкое турецкое мороженое и овощи/фрукты в карамели. Если клубникой в сахарном сиропе туристов удивить не получится, то помидор в карамели однозначно вызовет интерес. Причем такой экзотический десерт на пробу окажется даже очень оригинальным. Да и обойдется он всего 10–12 тайваньских долларов.

  • Найти ночные рынки в Тайбэе туристы могут практически в каждом районе. Найтмаркет «Шида» располагается в квартале Даань неподалеку от станции метро «Гутин». Его торговые палатки и тележки с едой с наступлением темноты занимают боковые улочки, ответвляющиеся от Шида Роуд. Здесь путешественникам удастся отведать жареные куриные пельмени, традиционные колбаски и, если хватит духу, «ароматный» сыр тофу. А вот на огромном ночном рынке «Шилинь», который находится в одноименном районе, у туристов получиться поужинать омлетом с устрицами, кальмарами и блюдами из лапши.

Итак, питание стритфудом в Тайбэе – идеальный и вполне безопасный вариант для тех, кто ограничен в средствах. Отравиться такой пищей весьма сложно, а проблемы могут возникнуть разве что у тех туристов, которые имеет слабый желудок. Дело в том, что уличные торговцы едой, как и владельцы ресторанов и закусочных, стараются соблюдать все санитарные нормы. Иначе в случае выявления нарушений и антисанитарии им грозит заоблачный штраф или даже закрытие.

Рестораны и закусочные Тайбэя

Конкуренцию найтмаркетам в Тайбэе составляют любимые многими туристами фастфуды. Конечно же, в этом столичном городе работает Макдональдс. Один филиал этого ресторана самообслуживания располагается в районе Даань, еще один – на Чунцин Роуд в районе Шилинь.

Вместе с тем в Тайбэе сытно перекусить получится в ресторанах быстрого обслуживания азиатской сети. В них пообедать можно как в самом ресторане, так и взять пищу с собой. Постоянными блюдами в меню являются курица или свинина, говяжий суп с лапшой и всевозможные гарниры, выставленные за стеклянной витриной.

Что же касается ресторанов, то одним из самых популярных в Тайбэе считается небольшое заведение «В98». Столик в этом ресторане лучше предварительно бронировать. Зачастую по вечерам все места в «В98» заняты. Приготовлением блюд в ресторане занимается сам владелец. Он не знает английского языка и с посетителями общается исключительно по-китайски. Однако это никак не сказывается на отменном вкусе приготовленных ним блюд. Здесь можно смело заказывать тайваньскую кухню – сосиски из креветок или осьминогов, запеченную рыбу, суп с лапшой. В итоге будете приятно удивлены не только качеством блюд, но и размером счета за ужин.

Еще одним местом, которое непременно стоит посетить является кафе «Суши экспресс». Оно работает круглосуточно и располагается на Чунг Сяу Роуд. Изюминка этого заведения заключается в том, что посетителя садятся за столики, мимо которых проезжают маленькие контейнеры с едой. Выбрав приглянувшееся блюдо – салат, роллы, суши, десерт, можно забирать его себе на стол и есть.

Если интересующего яства на конвейере нет, то можно дать заказ официанту. Стоимость контейнеров в среднем составляет 30 тайваньских долларов, при этом имбирь, васаби и зеленый чай предоставляются бесплатно. По окончании трапезы считается количество тарелок на столе и подается счет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: