Куда сходить с детьми в Тайбей?

Итак, по тем или иным причинам ваше путешествие в Тайбэй оказалось семейным. И теперь перед ответственными родителями встал новый вопрос: «Куда сводить и чем развлечь свое чадо?» Решение этой проблемы придет самой собой, стоит только предложить ребенку посетить следующие места:

Тайбэйский зоопарк – настоящий дом для животных с Тайваня, Африки, Австралии, пустыни и тропических азиатских лесов. Этот зоологический сад считается самым большим и старейшим на Тайване. Изначально он являлся частной собственностью, принадлежавшей японскому гражданину. Однако буквально через год после создания зоопарка (1914 год) правительство выкупило его и сделало общедоступным местом. С тех пор поглазеть на живущих здесь питомцев могут все желающие.

Главной достопримечательностью зоопарка являются две симпатичные панды. Именно из-за них большинство туристов и посещает это место. Забавные панды Юань-юань и Туань-туань появились в Тайбэйском зоопарке в 2008 году в качестве дружественного дара от китайского народа. И вот уже семь лет они великолепно уживаются в новом доме. Полюбоваться на панд сполна получится разве что в будний день. По выходным к вольеру с черно-белыми мишками выстраивается целая очередь. Плюс ко всему Юань-юань и Туань-туань не особо любят позировать перед посетителями. Больше всего повезет тем туристам, которые попадут в гости к пандам в период их кормления. Вот когда поведение медвежат раскрывается во всей красе. Они начинают активно двигаться, игриво гримасничать и аппетитно уплетать поданную еду. И в этот момент можно сделать много оригинальных снимков.

Помимо панд в зоопарке проживают стеснительные коалы, большое количество обезьян, тапир, слон, верблюды, бегемоты, носороги, семья жирафов, почти стадо зебр, несколько хищных кошек и еще пару десятков питомцев. Кстати, практически все обитатели зоопарка находятся не в клетках, а в просторных, открытых вольерах. Да и выглядят здешние животные ухожено и счастливо. Это производит приятное впечатление особенно на детей. Любопытные карапузы дольше всего задерживаются возле вольеров с обезьянами, ожидая, что те подойдут поближе и позволят себя погладить.

Поглазеть на здешних львов и тигров у путешественников получится через специальное стекло. Хищники обычно ведет себя очень подвижно и даже периодически подходят к прозрачной преграде, стараясь при этом унюхать запах любопытных туристов.

Помимо открытых вольеров на территории зоопарка имеется павильон с ночными питомцами. Внутри него в сумраке и прохладе взрослые и дети могут познакомиться с совами, существами похожими на сурков и белок, а еще с хищными рыбами.

  • Территория Тайбэйского зоопарка огромная, зеленая и необыкновенно красивая. Она простирается на 172 га. Так что всю её обойти не так уж просто. Для удобства посетителей на обратной стороне входного билета изображена схема зоопарка. Благодаря этому можно самостоятельно проложить маршрут по наиболее интересным уголкам парка, а не гулять по этому месту наобум. Правда, в помощь путешественникам по зоопарку курсирует паровозик, делая множество остановок возле мест проживания разных животных. Туристы в любой момент могут сойти на одной из импровизированных станций и сесть в вагончик на следующей.

Что же касается утоления детского голода, то ребятишек получится накормить в одном из кафетериев зоопарка. На втором этаже павильона панд работает хорошее кафе, а слева от входа в зоопарк располагается любимый детьми Макдональдс. Также на отдых и легкий перекус прихваченной с собой провизией туристы могут остановиться в одной из многочисленных беседок, разбросанных по всему зоологическому саду. Неподалеку от дома рептилий продается попкорн, а возле пруда с бегемотами можно купить вкусное мороженое.

В зоопарке можно воспользоваться прокатом коляски, что существенно облегчит прогулку с маленьким ребенком. Стоит такая услуга около 250 тайваньских долларов.

И напоследок, в Тайбэйском зоопарке помимо живых обитателей на каждом углу попадают оригинальные зверюшки, с которым разновозрастные туристы стараются сделать смешные фото. Выглядят эти представители фауны как-то так:

  • Работает зоопарк каждый день с 9:00 до 17:00. Вход на территорию для новых посетителей прекращается в 16:00, а допуск в отдельные вольеры – в 16:30. Причем каждый понедельник месяца какой-либо из вольеров парка закрыт. Так что на этот день недели туристам не стоит планировать поход в Тайбэйский зоопарк.

Стоимость взрослого билета составляет 310 тайваньских долларов, детский билет обойдется вполовину дешевле. Находится Тайбэйский зоопарк по адресу: Хингуанг Роуд, 30. Добраться сюда проще всего на метро. Ехать необходимо до конечной станции «Тайбэйский зоопарк» (линия Вэньху), после чего придется, следуя указателям, немного пройтись пешком прямо до ворот зоологического сада.

Канатная дорога – возможность полюбоваться на Тайбэй с высоты и экстремальное развлечение для детей. Находится тайбэйский фуникулер в районе Маоконг и соответственно называется Maokong Gandola. Он представляет собой кабинки, движущиеся по подвесной четырехкилометровой дороге с 4 остановками.

Причем кабинки делятся на два типа – обычные и с прозрачным дном. Так что, если ребенок не боится высоты, то стоит прокатиться в экстремальной кабинке. Такая поездка надолго запомнится не только смелому детенышу, но и его родителям. Правда, для того чтобы сесть в crystal cabin придется простоять в очереди. Дело в том, что стандартных кабин больше и посадка на них происходит быстрее.

  • Покататься на канатной дороге получится со вторника по воскресенье. Работает она с 9:00 до 21:00 в период со вторника по четверг. В пятницу дорога открыта до 22:00, в субботу и воскресенье движение кабинок начинается на 30 минут раньше. Правда, работа фуникулера находится в прямой зависимости от погодных условий. Во время дождя и сильных порывов ветра совершить поездку не выйдет. Стоимость билета на одну поездку составляет около 35 новых тайваньских долларов.

Найти фуникулер туристы смогут в 350 метрах от станции метро «Тайбэйский зоопарк» (линия Мужха). Сойдя на необходимой остановке, достаточно будет следовать указателям, и путешественники окажутся прямо у места посадки в «маоконгские гондолы».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: