Что можно купить в Тайбей?

Как бы удивительно это ни звучало, но занятие шиппингом в Тайбэй доставит удовольствие не только женской половине туристов, но и сильному мужскому полу. И все потому, что забег по главным торговым местам будет происходить в необычное время суток. Плюс к этому скучный для мужчин шоппинг разбавится приятной гастрономической ноткой в виде снятия проб с экзотических или просто очень вкус блюд местной кухни. И произойдет этот сувенирно-потребительский бум на одном из многочисленных ночных рынках города. Которые в принципе и являются главной изюминкой столицы провинции Тайвань.

Ночных рынков или найтмаркетов в Тайбэй очень много. Они существуют практически в каждом районе города. Отличительная особенность рынков заключается в специфике продаваемых товаров. На одних базарах торгуют абсолютно всем – от дешевых сувениров до змеиного мяса, другие рынки специализируются исключительно на морепродуктах. Но все эти торговые зоны имеют кое-что общее – свою работу они начинают во второй половине дня и закрываются не раньше полуночи. Да и принцип работы найтмаркетов примерно одинаков. В определенное время обычная городская улица превращается в шумный торговый ряд с прилавками на колесиках, переносными лотками и разноцветными палатками. При этом третья часть базара, как правило, занимается торговцами уличной едой и импровизированными кафешками.

Погружаясь в рыночный шоппинг, туристы смогут прикупить памятные безделушки, обувь, одежду, недорогую бижутерию и даже лечебный чай. Причем стоимость большинства приобретений будет относительно невысокой. Однако и качество недорогих вещей окажется соответствующим. Так, пара женских балеток за 150–190 тайваньских долларов проходит максимум сезон, а мужская футболка с изображением символа города – небоскребом Тайбэй 101 за 99 тайваньских долларов после первой стирки может увеличиться на один-два размера.

Правда, на найтмаркетах продается и обувь за 500–800 тайваньских долларов. Вполне возможно, что такой товар порадует качеством.

В отдельную категорию товаров на ночных рынках выделены сувениры. В основном они представлены в виде брелоков, чашек, открыток. Ну и, конечно же, практически в каждой сувенирной палатке продаются всевозможные вариации забавного человечка Damper Baby. Это фантазийное существо является символом башни Тайбэй 101, а точнее, креативной копией демпфера – шара-маятника, используемого в небоскребе для увеличения сейсмической устойчивости. Цена такого сувенира в зависимости от размера и исполнения составляет от 30 до 390 тайваньских долларов.

Наряду с сувенирами на найтмаркетах продается много аксессуаров для мобильных телефонов, бижутерии и детских игрушек. Кстати, некоторые базара рассчитаны исключительно на туристов. Определить это можно по слегка завышенным ценам и малому количеству местных жителей среди покупателей и просто прогуливающихся зевак.

Ночной рынок «Снейк Элли» ожидает туристов неподалеку от станции метро «Храм Луншань». Среди остальных найтмаркетов в Тайбэй этот базар выделяется своими размерами и неординарными товарами. Здешние торговцы предлагают путешественникам приобрести змеиную кровь или мясо, средства народной медицины и косметику из лечебных трав. Причем торговые ряды рынка растягиваются на целый квартал. Уйти отсюда с пустыми руками мало у кого получается.

На базаре «Тонгхуа», который каждый вечер разворачивает торговлю всего в километре от знаменитой башниТайбэй 101, получится присмотреть симпатичные сувениры и неплохие обновки для гардероба. Добраться до этой зоны ночной торговли проще всего на метро. Туристам необходимо будет сойти на станции Jieyunxinyianhe и пройтись пешком примерно 500-600 метров.

Наиболее подходящим местом для покупки всякой мелочи на память о поездке и детских вещей является найтмаркет «Нингхиа». Цены на некоторые товары здесь чуть ниже, чем на базар в соседних районах города. Да и царящая атмосфера отличается уютом и спокойствие. Добраться сюда можно пешком от станции метро Zhongshan.

Однако больше всего шопоголиков порадует самый крупный ночной рынок в Тайбэй – найтмаркет «Шилинь». Торговля на нем кипит вот уже более ста лет. За это время базар претерпел множество изменений. В отличие от остальных рынков он частично спустился «под землю» и даже обзавелся большим крытым павильоном. Правда, от такой новизны здесь слегка угасла веселая, развлекательная атмосфера азиатского базара. Но с точки зрения реальных покупателей от таких нововведений найтмаркет только выиграл. Здесь запросто получится купить даже то, «чего на белом свете нет». Настолько велик и разнообразен ассортимент товаров «Шилинь».

Ночной базар «Шилинь» простирается от одноименной станции метро до станции Jiantan. Так что добраться сюда можно сразу с двух сторон, выбирая наиболее подходящую в плане удаленности от отеля.

Туристы, предпочитающие «культурный» шоппинг в светлое время суток, могут отправиться за покупками в сувенирный центр Chinese Handicraft Mart (National and Cultural Gift Centre). Расположен он практически в центре города неподалеку от станции метро NTU Hospital. В четырехэтажном здании центра на выбор туристов представлены магнитики, картины, керамика, одежда и ювелирные изделия. На первом этаже гости Тайбэй могут прикупить на память о поездке нефритовые брелоки по цене от 400 до 590 тайваньских долларов. Серьезных покупателей, возможно, заинтересуют драгоценные броши, стоимость которых в среднем составляет 1600 тайваньских долларов. В подарок друзьям в одном из отделов центра можно подобрать керамическую или фарфоровую чашку, а также оригинальную кружку с традиционным орнаментом коренных жителей Тайваня или забавную свинку-копилку. Еще здесь можно выгодно купить знаменитый тайваньский чай в подарочной упаковке.

Найти сувенирный центр туристы смогут по адресу: 1-я Сюйчжоу Роуд, район Зонгзенг. Заглянуть сюда можно в любой день с 9:00 до 18:00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: