Какие экскурсии стоит посетить в Урумчи?

То, что китайский курорт Урумчи отмечен Книгой Рекордов Гиннеса, как самый дальний от берега моря большой город, уже способно заинтересовать любопытного туриста. Он является центром Синьцзян - Уйгурского автономного района и располагается в двух с половиной тысячах километров от самого близкого берега моря. Он находится на северных склонах гор Тянь – Шаня, у самого края Джунгарской впадины.

Урумчи:

Центральная часть городского округа Урумчи расположена прямиком в оазисе, который размещается меж Тянь – Шаньского пика Богдо, большого солёного озера и соснового леса. В этой местности резко – континентальный, весьма жёсткий климат. Средняя температура в июле здесь – двадцать четыре градуса, а в январе – минус шестнадцать. Летом зачастую жарко, зимою же холодно, но снеговых осадков нет.

Самый близкорасположенный к Урумчи центр туризма – Шуймогоу, он находится в пяти километрах о города. В этом месте прямиком из земных недр на поверхность выходят горячие родники – гейзеры с лечебной водой. Шуймогоу привлекает большое количество отдыхающих – их здесь тысячи – благодаря лечебным ваннам и поразительно красивым окрестностям. С 1982 года в этом месте действует физиотерапевтическое массажное лечебное заведение, которое оснащено новым оборудованием из Японии.

Шуймогоу:

В восьмидесяти километрах от курорта Урумчи находится знаменитый пейзажный район, который называется «Горная Ширма». Высокая скала, которая действительно соответствует своим видом данному ей имени, располагается вблизи от въезда в узкую речную долину Краучэн. В ней свободно расположились, на сколько хватает взора, красивые тенистые заросли и густые травяные луга, по ущелью бежит быстрая чистая река.

В пятидесяти километрах на юг от Урумчи находится Наньшаньский природный заповедник, который является составной частью Урумчи – Наньшанского пейзажного района. Зачастую в эту местность отправляются экскурсии, рассчитанные на весь день, но нередки случаи, когда туристы остаются здесь и на ночлег. Обзорные путешествия по окрестностям бывают пешими и верхом на лошадях. По дороге производятся остановки на отдых, где туристам предлагают поесть в юртах у здешних жителей – в меню блюда от казахской и китайской национальных кухонь. Кроме этого, приезжие имеют также возможность аренды юрт – на одни сутки или дольше.

Прогулка в «Тяньшанский зоопарк диких животных»

Этот зоопарк расположился на территории в 75 квадратных километров. Это – самый большой зоопарк подобного типа в стране. В нём обитают более восьмидесяти видов животных. Они живут в парке, как будто в естественных условиях обитания. Туристов возят по зоопарку на специально предназначенных для этого автомобилях. Здесь Вы можете увидать медведей и тигров, обезьян, горных козлов, страусов и даже слона.

За вход в зоопарк придётся заплатить 22 доллара.

Экскурсия в океанариум «Xinjiang Green Pearl in Sea Desert Ocean World»

Эта поездка способна поразить Вас, туристы здесь испытывают такие ощущения, как будто они попали в подводное царство. Здесь можно увидеть дрессированных морских котиков, полюбоваться рыбками и кораллами, привезёнными из далёких уголков нашей планеты, и в завершение - посмотреть шоу с участием акул и подводные танцы.

Вход в океанариум стоит 10 долларов, стоимость экскурсии – 70 долларов, трансфер – 240 долларов. В группе – от четырёх до восьми человек.

Экскурсия на «Да Базар», или Большой Базар

Это интересное место на курорте Урумчи - не старинный монумент. Это рынок, который возвели в 2003 – м году, и его предназначение – привлечение внимания приезжих. Однако это не означает, что здесь нечего смотреть требовательному туристу. Как раз наоборот. Базар выстроен в традициях исламского стиля, он похож на громадный замок, с куполами и башнями. Здесь к Вашим услугам - самое большое разнообразие сувенирной продукции, которую только можно найти в Урумчи. Если Вы проявите выдержку и настойчивость при торге, то заплатить можно будет намного меньше заявленной изначально продавцом цены.

За парковку в районе рынка необходимо будет заплатить 5 долларов.

Да Базар:

Поездка в «Музей Синьцзяна»

В этом культурном заведении туристы могут увидеть модели местных жилищ, выполненные в натуральном масштабе, орудия труда и вещи, используемые в быту у народности Синьцзяна.

За парковку на территории музея необходимо будет заплатить пять долларов, а вход в музей – свободный.

Поездка на «Хун Шань» - Красную Гору

Окрестности «Красной Горы» весьма красивы. Для того, чтобы их оглядеть, необходимо будет подняться на двести двадцать ступенек. Отсюда открывается замечательный вид на город. Основное здесь – это не позабыть небольшой подвесной замочек – для выполнения одного китайского обряда. Какого именно – об этом туристы узнают по приезду на место.

Стоимость экскурсии – 70 долларов, трансфер на автомобиле стоит 125 долларов, если в группе - от одного до трёх туристов; если в группе от четырёх до восьми человек, тогда за трансфер необходимо будет заплатить 240 долларов.

Экскурсия в Турфан

Турфан находится на расстоянии в сто восемьдесят километров от Урумчи. Эта местность замечательна по многим причинам. Её возраст – больше двух тысяч лет. В давние века этот город был первой важной точкой маршрута на Центральной ветке «Шёлкового пути». Эта местность – наиболее жаркая во всём государстве. Турфанская котловина является второй на планете по глубине. Диковинка этого места – это каналы искусственного орошения – кяризы. Их количество – более тысячи. Мастерство древних строителей вызывает уважение и изумление. Не зря эти каналы по их важности для местного населения сравнивают с Великой Китайской Стеной. В Турфане, в округе, расположены известные Байцзыкликские храмы Тысячи Будд, что находятся в пещерах. Это – одна из самых больших построек буддийской религии, расположенная в стране. Храмово – пещерный комплекс имеет весьма впечатляющий вид.

Стоимость трансфера для группы от одного до трёх человек – 280 долларов, за вход оплата 60 долларов, сама экскурсия стоит 70 долларов. Если в группе – от четырёх до восьми туристов, то трансфер будет стоить 400 долларов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.