Особенности отдыха в Урумчи

Не могу сказать, что в Урумчи попала случайно, однако и заветной мечтой это моё путешествие назвать сложно. В северо-западный Китай попала по работе. Когда после нескольких загруженных на производстве дней моя коллега предложила посетить находящийся неподалёку мегаполис Урумчи, приняла её идею с определённой долей скептицизма, ведь я ровным счётом ничего не знала об этом городе.

Накануне нашей поездки я принялась изучать город, в который вскоре попаду. Электронный гид поведал мне, что Урумчи благодаря своему уникальному географическому расположению занесён в книгу рекордов Гиннеса: самый крупный город в мире, находящийся дальше всего от морей-океанов. В непосредственной близости от города начинаются горы Восточного Тянь-Шаня с вершиной Богдо. Местное население состоит с нескольких народностей, одной из которых являются уйгуры, мусульмане по вероисповеданию. В самом городе с населением более двух миллионов человек было немало интересного для туристов: огромные рынки, сотни ресторанчиков, активная ночная жизнь в клубах, непродолжительные информативные экскурсии. Вдохновившись обзором я с нетерпением ожидала начала путешествия.

На следующий день стояла прекрасная тёплая погода. Как для начала июня, даже жарко: около +26 градусов.

Первое впечатление от Урумчи - небольшое разочарование. Основная часть зданий в городе - старенькие невысокие домики, не отличающиеся архитектурным изяществом. Особенно удручали закованные в решетки окна на первых и вторых этажах домов. Только в центре города возвышаются несколько современных стеклянных небоскрёбов, напоминающих о том, что мы находились в современном городе.

Вывески на некоторых магазинах со смешными ошибками переведены на русский язык. Наряду с китайским языком многие жители города, уйгуры, которые пишут вязью.

Посещение рынка удивило меня ещё больше, окунув не в китайский колорит, а в атмосферу восточных базаров с традиционными сухофруктами, пахлавой и женскими украшениями. Именно на рынке ощущается необычная бурлящая смесь культур в городе. Наряду с китайской колористикой сувениров и одежды и мусульманскими головными уборами на рынке можно купить религиозные фигурки тибетцев.

Очень советую на обед зайти в один из уличных ресторанов. Практически в каждом из них подают вкусную лапшу, специфический суп из чая на молоке яков и ароматный шашлык.

Во время осмотра города я не заметила особых развлечений для детей. Им здесь может быть скучно. А если принять во внимание, что основные красоты Урумчи расположены за городской чертой, то такой отдых подойдёт только любителям активного отдыха, которых не пугают приключения и длительное пребывание на ногах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: